Возмещение судебных издержек в иске на материальный и моральный ущерб - в чем принципы и возможные ограничения?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я, ответчик. Истцом подан иск на возмещение материального ущерба в сумме 222000, морального ущерба в сумме 300000, судебные издержки (пошлина, представитель, экспертиза) 100000. Ответчиком понесены судебные издержки (представитель, экспертиза) 120000. Доказано экспертизой 17000 материального ущерба. Моральный не доказан. Вопрос, в какой сумме возмещение судебных издержек ляжет на ответчика? 100000* (17000/222000)=7657₽.? Но сразу же возникает вопрос: а если исковые требования удовлетворёны частично, значит ли это, что судебный акт принят частично и в пользу ответчика? Можно ли возместить судебные расходы ответчика, которые вынужден был понести, из-за завышенных требований истца? Удовлетворено 7,67%, 120000* (100-7,67)%= 110796₽ предьявить истцу в пользу ответчика? Читала практику, есть такие случаи правда нашла информацию по исключительным правам.

Ответы на вопрос (6):

Представитель всегда возмещается в разумных пределах (ст. 100 ГПК РФ) с учетом сложности дела и объема выполненных представителем работ. Также будет учитываться и пропорциональность удовлетворенных требований. Ответчик также вправе требовать частичного возмещения своих расходов (ст. 98 ГПК РФ)

Издержки будут взыскиваться согласно ст.100,102,103 ГПК РФ.

Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 103]

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

2. При отказе в иске издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены.

3. В случае, если иск удовлетворен частично, а ответчик освобожден от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, взыскиваются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, с истца, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой ему отказано.

4. В случае, если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, издержки, понесенные судом, а также мировым судьей в связи с рассмотрением дела, возмещаются за счет средств соответствующего бюджета.

5. Порядок и размер возмещения судебных расходов, понесенных судом в соответствии с настоящей статьей, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 102. Возмещение сторонам судебных расходов

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 102]

1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

2. В случае удовлетворения иска об освобождении имущества от ареста истцу возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им судебные расходы.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 100]

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Поскольку исковые требования удовлетворены лишь частично, то понесённые ответчиком судебные издержки будут взысканы с истца пропорционально отказной части иска (ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ). Вам надлежит подать заявление о взыскании с истца судебных издержек, подтвердив их соответствующими документами. При этом Вы можете заявить о неразумности размера вознаграждения представителя. Также Вы можете заявить о взыскании с истца компенсацию за потерю времени в соответствии со ст. 99 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Добрый день.

Не только можно, но и нужно.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 января 2016 г. N 1

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОЗМЕЩЕНИИ ИЗДЕРЖЕК, СВЯЗАННЫХ С РАССМОТРЕНИЕМ ДЕЛА

20. При неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Так, а Истец уточнял свое исковое заявление или нет (к примеру, после заключения экспертизы)?

Вопрос здесь сложный, так как по уму надо видеть все документы. Не надо думать, что расходами на юриста Вы перекроете или существенно снизите присужденную судом сумму, при том условии, что Ответчик все-таки нарушил права Истца.

Надо все смотреть.

К примеру, моральный вред человек может заявлять хоть под миллион (это крайне оценочное понятие), суд же может взыскать 3 000,00 руб.

Сие же не значит, что Ответчик может далее просто уже обратно взыскать с Истца его же расходы (Ответчика) на представителя.

Здесь все исключительно на усмотрение суда.

Читать нужно ст. 98 ГПК РФ.

Больше ничего не применимо.

"В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано."