Работодатель заставляет платить недостачу не по закупочной цене, а по цене реализации.

• г. Котельнич

БЫЛ учёт и вышла недостача. Работодатель заставляет платить недостачу не по закупочной цене, а по цене реализации. Имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

ТК РФ.

"Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам".