Как обязать хозяина частной ЛЭП убрать ее с моего земельного участка через суд?
₽ VIP

• г. Курганинск

Купил земельный участок в собствености с жилым строением часть земельного участка оформил под коммерцию. Обременений на участок не существует. Но по участку проходит частная ЛЭП 10 кв. архитектура не дает проект на магазин пока ЛЭП не уберут с хозяином ЛЭП договорится не получается. ЛЭП временно не действует. Могу я через суд обязать хозяина ЛЭП. вынести ЛЭП с моего земельного участка.

Ответы на вопрос (2):

Не сможете. Существуют Правила охранной зоны ВЛ, по которому по обе стороны от ЛЭП устанавливаются озранные зоны, в пределах которых запрещается в охранной зоне строить, складировать, устраивать сборища и т.д. А потом - наверняка ЛЭП были построены раньше, и при покупке земельного участка вы видели, что там имеется ЛЭП. при таких обстоятельствах суд вам откажет в вашем иске

Уважаемый Андрей,согласно п. 1 ст. 460 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар. Исходя из изложенного, все претензии по приобретенному земельному участку покупатель может предъявлять лишь к продавцу. Тем более,что вы наверняка подписали акт приема-передачи,где указали,что участок осмотрен и претензий не имеется.