Сейчас одному из детей исполнильсо 19 лет, второму 14 и они прописаны на другом адресе, квартиру они здают

• г. Москва

Помогите мне пожалуйста в таком вопросе, я прописана по месту жительства вместе со своей матерью, мама квартиросьемщик, практически на данной площади я не проживала, т.к.мама вышла снова замуж и у них родились еще двое детей. Сейчас одному из детей исполнильсо 19 лет, второму 14 и они прописаны на другом адресе, квартиру они здают, отец у них умер 3 года назад и они получают датацию на потерю кормильца, я в квартире не проживаю, но регулярно погашала долги, еще у меня такая ситуация в квартире еще был прописан мой брат на данный момент он находится в тюрьме, через полгода он освобождается, но оказалось что мать его каким-то образом без его согласия выписала, что нам теперь делать я хочу чтобы брат больше никуда не влез и жил дома, только площадь не позволяет, а они не хотят выезжать и прикрываются возрастом, как нам быть если мы хотим прожвать на своей площади.

Ответы на вопрос (2):

Брату нужно обращаться с заявлением в суд о вселении, так как его отсутствие в квартире было временным и вынужденным.

Незарегистрированных в квартире лиц вы можете выселить в судебном порядке.

Галина, здравствуйте! Брата, скорее всего, сняли с рег. учета на время отбытия наказания (п. 13 Приказа ФМС РФ № 208). После отбытия наказания он вернется, и его ОБЯЗАНЫ зарегистрировать обратно, без всяких судебных процессов. Если этого не сделают, то в суд нужно будет обращаться с жалобой, а не с иском о вселении.

Что касается совершеннолетних детей мамы, то они НЕ имеют право проживать в квартире без письменного согласия всех зарегистрированных (кстати, и брата тоже, так как свое право пользования он НЕ утратил).

Несовершеннолетние дети мамы имеют право проживать по месту жительства (регистрации) матери.

С уважением,

Харченко О.В,