Как получить полную оплату больничного после увольнения при отработке только одной недели?

• г. Ноябрьск

Задаю вопрос по просьбе моей соседки. Она написала заявление на увольнени. Должна была отрабатывать две недели. Но, через неделю отработки серьезно заболела и ушла на больничный. Как ей надо поступить, чтобы больничный оплатили полностью?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Нина Ивановна!

В соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Поэтому, выплату пособия по временной нетрудоспособности будет осуществлять работодатель, после того как она предъявит ему лист нетрудоспособности.