Как мать может защитить свое имущество, если ей приписаны долги и возможен арест?

• г. Санкт-Петербург

Нашла на сайте судебных приставов свои долги, но суммы нет. Приписана у матери, но проживают в съемной квартире, если будет арест имущества, как мама может доказать, что все имущество её?

Ответы на вопрос (1):

Доказательствами являются документы на имущество (квитанции, договоры, гарантийные талоны, справки, выписки из банка (если покупки проводились по банковской карте). Но раз Вы в квартире не проживаете, то приставам нужно это сказать. Они обязаны пригласить свидетелей из числа соседей и составить акт. В нем должно быть указано, что Вы к квартире не проживаете, и что имущество Вам не принадлежит. Если всё-таки имущество арестуют, но необходимо обращаться в суд с заявлением о снятии ареста.