У меня 5 справок за сдачу крови, могу ли я сразу взять 10 дней отдыха подряд. В дни сдачи я работала.

• г. Мурманск

У меня 5 справок за сдачу крови, могу ли я сразу взять 10 дней отдыха подряд. В дни сдачи я работала.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Можете, по согласованию с работодателем.

Статья 186 Трудового кодекса РФ. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов.

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Спросить
Пожаловаться

На момент сдачи донорской крови я работала на другом предприятии. Могу ли я использовать дополнительные дни отдыха за сдачу крови на настоящем месте работы (год с момента сдачи ещё не истёк)? Работодатель отказывает в предоставлении дополн. Дней отдыха, мотивируя тем, что сдача крови была тогда, когда я ещё не работала на данном предпритии. Спасибо!

Разъясните пожалуйста ситуацию.

Сотрудник нашей фирмы увольняется. Он работал охранником. В выходные дни он сдавал кровь (безвозмездно). Сейчас при увольнении он принес 7 справок о сдавче крови. Он заявляет, что на основании этих справок мы должны оплатить ему все эти дни. В справках есть ссылка на ст 186 ТК РФ:

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение календарного года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Пожалуйста, объясните как нам бытть?

За ранее спасибо.

Ирина.

Хотел бы у вас уточнить, каким образом происходит компенсация за сдачу крови в том случае, если день сдачи - день простоя предприятия или выходной/праздник? И каким образом рассчитывается время на отгулы за сдачу крови?

Пример: Я работаю на заводе по графику 8 – 17 (5/2); кровь сдавал в следующие дни:

30.12.13,

14.01.14,

04.02.14,

18.02.14,

18.03.14,

08.04.14,

07.05.14.

При этом, день 30.12.13 был днём простоя завода по инициативе работодателя. Кроме того, я выходил на работу во все дни, когда сдавал кровь (каждый раз на сдачу уходило около 2 часов). Бухгалтерия завода насчитала мне 10 дней и 5,5 часов за вычетом часов моего отсутствия на заводе во время сдачи крови (14,5 часов) отдыха за эти 7 справок.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что за 7 справок мне полагается 14 дней отдыха при условии того, что я выходил на работу в дни сдачи? И что понимается под днём отдыха: 8 рабочих часов (в зависимости от графика работы) или суточные 24 часа?

Спасибо.

Я донор, сдала кровь 01.10.2015, в свой рабочий день, день отдыха не брала, работала. Хочу взять дополнительные дни отдыха к отпуску. Вопрос: имею право на 1 или 2 дня отдыха за сдачу крови?

Меня интересует порядок предоставления донорских дней. Проблема в том, что в прошлом году я нигде не работал и сдавал кровь, срок действия справок о сдачи крови не закончился (не прошел год) сейчас я устроился на работу и попросил предоставить мне дополнительные дни отдыха согласно справкам, но мне отказали, мотивируя это тем, что я не работал на данном предприятии в период сдачи крови. Законно ли поступает администрация, отказывая мне в отдыхе?

Сколько дней отдыха положено сотруднику за безвозмездную сдачу крови и её компонентов, если человек в день сдачи крови вышел на работу?

Ситуация из практики. Работник написал заявление на предоставление ему дополнительного дня отдыха после сдачи крови и ее компонентов 10 июня. В указанный день отдыха он также сдал кровь. Как расценивать этот день: как день сдачи крови или как дополнительный день отдыха за сдачу крови, принимая во внимание тот факт, что класс условий труда у работника по результатам специальной оценки условий труда 3.2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сменный график 2/2. Я сдала кровь в свой выходной день. По трудовому кодексу мне должны предоставить другой выходной за сдачу крови, но администрация предоставляет только дополнительный день отдыха после сдачи крови. Правомерно ли это? Сколько выходных дней мне полагается?

К примеру, на 01.06.2022 я брала дополнительный день отдыха в связи со сдачей крови (который, на работе был оплачен по среднему) и и в этот же день снова сдавала кровь.

Вопросы:

1) Считается ли этот день (01.06.2022) выходным днем?

2) Могу ли я в этот день сдавать кровь?

Если да, то положен ли выходной за день сдачи крови и допвыходной после сдачи крови? (сколько дней отдыха мне положено, один или два.)

Или вообще нельзя сдавать, т.к. он уже был мне оплачен и не считается выходным?

3) Правда ли, что при сдаче крови на больничном сотруднику положен только один день отдыха? Т.е. только допвыходной после сдачи крови?

Спасибо.

Сейчас нахожусь на ученическом договоре, собираюсь сдать кровь как донор, будет ли мне предоставляться дни отдыха в день сдачи крови и после сдачи крови.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение