Вопросы регистрации собственности на квартиру после оформления дарственной сделки

• г. Чита

Квартира находилась в равных долях у меня и моей мамы.14,09.2016 оформили дарственную мамину половину на меня, т.е вся квартира теперь на мне. Я задала вопрос нотариусу могу ли я не регестрировать собственность, т.к собираюсь подарить ее дочери. Она сказала да можете. Через 1,5 месяца я оформила договор дарения на дочь. В МФЦ документы у нас приняли, а вот регистратор в Росреестре приостановила договор и требует предоставить мне заявление на регистрацию соб-ти.и соответственно заплатить гос. пошлину 2000 руб. и соответстьвенно уже другой договор дарения, заключенный после даты гос. регистрации права. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Пока вы не зарегистрировали право собственности на вторую долю - вы не являетесь её собственником, соответственно не можете ею распоряжаться. Все правильно, в реестре должно быть все по порядку - зарегистрировали на себя, потом уже подарили.