Право на алименты для супруги - условия и возможности при получении пенсии по инвалидности. Влияние обучения ребенка в колледже на возможность получения алиментов

• г. Владивосток

В каких случаях супруга может подать на алименты на свое содержание и если она получает пенсию по инвалидности то можно ли ей подать на супруга о взыскании алиментов Если ребенок учится в колледже то можно ли подать на алименты пока идет обучение или только до 18 лет положено?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда

Алименты на ребенка взыскиваются только до 18 лет. Даже если учится в колледже, взыскать алименты не получится.

Если супруга инвалид - может подать на алименты

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

С бывшим мужем живем отдельно с июня 2014 г., официально разведены в ноябре 2014 г. Муж не работающий пенсионер, инвалидности не было. Получает хорошую пенсию, плюс надбавку за вредные условия труда. Есть несовершеннолетний ребенок от брака, живет со мной. Бывший муж хочет подать иск о взыскании с меня алиментов на свое содержание.

В каких случаях бывший супруг может подать иск о взыскании алиментов со своей бывшей супруги?

Подан иск на бывшего мужа по взысканию алиментов. Он работает и получает пенсию ПО ИНВАЛИДНОСТИ. Алименты присудят только с зарплаты или с пенсии тоже (если эта пенсия по инвалидности)?

Если гражданин является инвалидом 1-й группы (двигается только голова), получает только пенсию по инвалидности. Он платит алименты на содержание ребенка бывшей жене. Может ли он подать иск на отмену алиментов?

Ребенок 13.10.98 учится в государственном колледже по дневной форме обучения (бюджетная) , алименты получаю согласно исполнительного листа по суду. Возможно продление получения алиментов пока он учится? Какие документы и куда надо подать?

Дочь разводиться с мужем, у них 1 ребенок. Может ли моя дочть подать иск на свое содержание, кроме алиментов. Она не где не работает, пока на академ отпуске. Учиться в колледже.

Конкретно никакой статьи в законодательстве нет, по поводу выплат алиментов на обучение ребенка после 18 лет, если ребенок учиться очно? Тогда откуда взялось, что отец будет платить алименты ребенку до 23 лет, если пока учиться? Это просто устная договоренность между родителями? Почему тогда очень многие уверены, что это новый закон и чтобы отец платил ребенку после 18 лет, пока тот учиться можно повторно подать в суд на алименты, только не на содержание, а на обучение-пока ребенок учиться?

Я на пенсии, пенсия 15000 руб., моей дочери исполнилось в январе 18 лет. Она учиться в колледже, на бюджете, по очной форме обучения. Кто из нас. может подать на отца в суд, чтобы он продолжал выплачивать алименты пока она учиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей подруги такая проблема: у ее мужа есть ребенок, которому он выплачивает алименты, но пол года назад моя подруга родила двойню. Чтобы уменьшить размер тех алиментов, она подала в суд, на взыскание алиментов на содержание своих детей.

На данный момент ее супруг негде официально не работатет, то что получает на случайных заработках, сразу пропивает, соответственно денег домой не приносит. Она решила подать иск о взыскании алиментов еще и на свое содержание, т.к. находится в декретном отпуске и фактически ничего не получает.

Вопрос: возможно ли взыскание с ее супруга алиментов на ее содержание, если он негде не работает и выплачивает алименты на троих детей? И в каком размере относительно прожиточного минимума?

Заранее большое спасибо!

Как быть в такой ситуации. У мужа дочь от первого брака, в марте ей исполняется 18 лет. Но она очно учится в колледже. Меня интересует дальнейшие наши действия. Правда ли алименты будут начисляться пока ребенок совершеннолетний учится на очной форме обучения. Так ли это? Если нет, то может ли бывшая супруга подать иск на дальнейшее начисление алиментов по достижению 18 летия?

С женой давно в разводе. Исправно плачу алименты, кроме того регулярно помогаю разово. Ребёнок глухонемой. Получает пенсию. Скоро ему исполнится 18 лет, и бывшая жена хочет подать заявление в суд для присуждения алиментов, т.к. ребёнок идёт учится в ГПТУ (колледж). Какова вероятность присуждения алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение