Как вернуть деньги и восстановить свое право на машину, если заемщик не выполняет условия договора?

• г. Нижний Новгород

Дала в деньги в сумме 300 000 из взятого кредита в долг с распиской на машину с условием, что машина будет на меня. Он оформил ее на пенсионера (как говорит от уплаты налогов), уже просрочил отдачу денег. Куда я могу обратиться. Чтобы он продал машину и вернул деньги?

Ответы на вопрос (3):

Если у вас имеется расписка, вы имеете право обратиться в суд и потребовать взыскания уплаченной денежной суммы с должника.

В суд. подает иск о взыскании задолженности по расписке: оформляете иск в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ, оплачиваете госпошлину, можно также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, решением суда в него будет взыскана задолженность и приставы на основании исполнительного листа возбудят исполнительное производство. Все имущество должника будет арестовано, а при необходимости реализовано.

Здравствуйте Ирина

Судя по ситуации, можете требовать только возврат денег по расписке. Продать машину не заставите.

В любом случае Вашу расписку юристу надо видеть воочию

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.