Арест банковского счета пенсионера - правомерные действия судебных исполнителей и возможность вернуть часть суммы

• г. Хабаровск

Я получаю пенсию на банковский счет.

Суд обязал меня выплатить стоимость ремонта квартиры соседей этажом ниже, которых я затопил.

С выплатой стоимости ремонта я согласен, но: я не был извещен о дате и времени суда; я не был ознакомлен с решением суда (приставы не удосужились); при посещении банка, я узнал что мой счет арестован на 100%;

Я хотел бы узнать правомерны ли действия судебных исполнителей?

Должны ли судебные исполнители при аресте счета удостоверится в том счет является пенсионным и является единственным моим средством дохода?

Могу ли я вернуть 50% от суммы которую у меня высчитали?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Сергей

Приставы не обязаны знакомить Вас с решением суда

Приставы не обязаны проверять, что на счет приходит пенсия

В их действиях нет нарушений

Доказывать, что получаете на счет именно пенсию должны вы сами. Берете справку, несете приставам

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Для отмены решения суда получите в суде решение и если вынесено ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ отменяйте его. Приставы не проверяют назначение карточки, поэтому вам придется самой брать документы о том, что эта карта пенсионная и предъявлять приставу. Женьги обратно уже не возвратите, они ушли взыскателю.

Спросить
Пожаловаться

Сергей Николаевич,

я не был ознакомлен с решением суда (приставы не удосужились);

А приставы вам необзаны выслать решение суда, высылает копию решения СУД, вот к ним и все вопросы.

Должны ли судебные исполнители при аресте счета удостоверится в том счет является пенсионным и является единственным моим средством дохода?

Пристав, арестовывая счет необязан проверять назначение счета, поэтому вы берете справку, которая подтверждает, что на счет поступает пенсия и что это для вас единственный доход, арест будет снят, но приставы вправе удерживать, но не более 50%.

Спросить
Пожаловаться

Действия пристава исполнителя незаконны, они не вправе удерживать более 50% от дохода, пишите жалобу на пристава вышестоящему должностному лицу или в суд. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Судебный пристав-исполнитель обратил взыскание на пенсию в пользу Пенсионного фонда РФ, которая была ниже прожиточного минимума, в нарушении ч.1 ст.446 ГПК РФ. Я обжаловал действия Судебного пристава-исполнителя в Суд. Суд вынес решение обязать Судебного пристава-исполнителя прекратить взыскание с пенсии и восстановить мои права. Судебный пристав-исполнитель вернул обратно мне часть взысканной суммы, а часть вернуть отказался сославшись на то, что перечислил часть суммы в Пенсионный фонд РФ и сказал обратиться в Пенсионный фонд РФ. В Пенсионном фонде РФ вернуть перечисленную Судебным приставом-исполнителем сумму отказались сославшись на то, что Суд обязал Судебного пристава-исполнителя вернуть деньги. Как мне вернуть деньги? Что делать? Прошу оказать юридическую консультацию бесплатно.

Было решение мирового судьи о взыскании с меня транспортного налога. Решение мирового судьи было отменено вышестоящей инстанцией. Несмотря на это судебные приставы г. Нижневартовска арестовали мой кредитный счет в СБ, не проинформировав меня об этом. Узнав об аресте счета от банка, я обратился к судебным приставам о разъяснении их действий, где показал им решение об отмене иска, но судебные приставы проигнорировали мои доказательства. Я обратился к Руководителю судебного пристава, им было дано указание снятие ареста с кредитного счета. Судебный пристав игнорировал указания руководителя, счет не был разблокирован и мои кредитные вклады были сняты Федеральной службой судебных приставов. Как обжаловать поведение судебного пристава и как доказать банку, что просрочка кредита произошла не по моей вине, на кредитный счет деньги поступали вовремя. За ранее благодарен за ответ. Александр.

Судебный пристав-исполнитель арестовал счет в банке, на который поступают ТОЛЬКО пенсия моему ребенку по утере кормильца. Написала требование снять арест со счета, т.к. счет арестован незаконно (на пенсию по утере кормильца не может быть наложен арест), приложив соответствующие справки из Пенсионного Фонда РФ. Скажите, в течение какого срока судебный пристав-исполнитель обязан рассмотреть мое заявление и снять арест со счета? В течение какого срока после получения постановления от судебного пристава банк обязан разблокировать карту?

Банк хоум кредит арестовал счет в сбербанке, говорят был суд, не в моем городе и решение суда в пользу хоум кредита. Судебные приставы говорят меня нет у них в базе должников. Что мне делать, счет арестован, с меня списывают 100% зарплаты-единственный доход.

Добрый вечер! Сегодня узнала от ОТП банка, который дал мне кредит на покупку холодильника, что я должна судебным приставам (налоговой инспекции) денежные средства. Уведомления я не получала. Самое главное у меня есть счета в Сбербанке и я получаю постоянный доход и там были денежные средства. Но по словам банка мой кредитный лицевой счет арестован, согласно судебному приказу. Судебный пристав именно на этот счет произвел арест. Сейчас я банку я должна ещё и проценты. И сам банк мне не говорит какая сумма у меня в аресте счета. Что делать?

Единственый доход пенсия, был индивидуальным предпринимателем. В течение трех лет бизнос доходов не довал, поэтому отчеслений в пенсионный фонд неделал. Судебные пристовы на пенсию наложили арест. Вот уже как 5 месяцев я остался без средст существования. Пенсия моя приходит на этот арестованный счет. Банк по постановлению суда должен был перечислять мою пенсию в ПФР, но сбербанк этого не делает и объяснить почему не хотят. Правомерны ли действия судебных пристовов налогать арест на единственный доход и почему я пенионер должен платить в пенсионный фонд со своей пенсии и как заставить банк быстрее выполнить судебное решение?

У меня есть долг перед банком, судебный пристав наложил арест на мой счет, на который я получаю пенсию, через некоторое время я разобрался за что и кто арестовал мой счет (все это время пенсия приходила регулярно, но снять я ее не мог. Я обратился к приставам снять арест и удерживать с меня 50%,на что мне ответили, что они снимут всю сумму накопленную на счету и только после этого будут удерживать проценты. Законны ли действия судебных приставов? И почему, зная о денежных средствах на счете судебные приставы не списывали их?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что мне делать? У меня 4 счёта в банке. Два - это сберегательные книжки. На одну карту я получаю детские пособия. Вторая карта кредитная. Был наложен арест на все счета. Сумма задолженности составляла 1289, которая была оплачена после суда. Сразу после суда (прошло 10 дней) я обратилась ФССП, что бы оплатить судебные издержки. Мне судебный пристав объяснил, что исполнительное производство не возбужденно. Ждите письмо. Прошёл месяц. Я дождалась письма из ФССП. Пришла и оплатила судебные издержки. Но судебный пристав забыл снять арест на мои счета. Здравствуйте. Что мне делать? У меня 4 счёта в банке. Два - это сберегательные книжки. На одну карту я получаю детские пособия. Вторая карта кредитная. Был наложен арест на все счета. Сумма задолженности составляла 1289, которая была оплачена после суда. Сразу после суда (прошло 10 дней) я обратилась ФССП, что бы оплатить судебные издержки. Мне судебный пристав объяснил, что исполнительное производство не возбужденно. Ждите письмо. Прошёл месяц. Я дождалась письма из ФССП. Пришла и оплатила судебные издержки. Наследующий день после оплаты судебных издержек у меня и арестовали счета. Причем на них не было какой-либо наличности. На одной только карте (кредитной) было 900 руб. Сумма списания составляет в два раза больше, то есть не 1289, а 2578 рублей на одной карте и эта же сумма (2578) списания на второй карте. Всего получилась списания на сумму 5156 рублей. А два счёта просто закрыты. Хотя мне в банке объяснили, что не имели право снимать средства. Нужно, что бы на счёте оставалось хотя бы 10 рублей, что бы, не закрыть счёт. Сразу после того как были арестованы счета я была у судебного пристава. Узнала, почему арестовали счета. Судебный пристав забыл снять арест на мои счета. Хотя за день до списания я пользовалась ими. Судебный пристав отменил арест. Как долго мне ждать, что бы мои счета восстановились. Какие нужны документы взять у судебного пристава о снятии ареста счетов.

У мужа арестовали счет судебные приставы! Сняли сумму которую он должен-на счету остались деньги, судебный пристов сказала что сняла арест со счетов-но в банке выяснилось-что счета до сих пор арестованы! Она объясняет это тем что для снятия ареста нужно не мение 10 дней!

Я пенсионер. Единственный мой доход - это пенсия (13521 рубль). Не имею недвижимости. Не имею дополнительного дохода. Но у меня есть долг перед банком (кредит). По решению суда пристав арестовал мой счет в банке где я получаю пенсию. Сначала 50%, а затем полностью. Скажите правомерно ли действовал пристав, арестовывая мой банковский счет, который является единственным моим доходом. Насколько мне известно есть статья 446 ГПК РФ № 138-ФЗ от 14.11.2002 г. Что мне необходимо предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение