Арест банковского счета пенсионера - правомерные действия судебных исполнителей и возможность вернуть часть суммы

• г. Хабаровск

Я получаю пенсию на банковский счет.

Суд обязал меня выплатить стоимость ремонта квартиры соседей этажом ниже, которых я затопил.

С выплатой стоимости ремонта я согласен, но: я не был извещен о дате и времени суда; я не был ознакомлен с решением суда (приставы не удосужились); при посещении банка, я узнал что мой счет арестован на 100%;

Я хотел бы узнать правомерны ли действия судебных исполнителей?

Должны ли судебные исполнители при аресте счета удостоверится в том счет является пенсионным и является единственным моим средством дохода?

Могу ли я вернуть 50% от суммы которую у меня высчитали?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Сергей

Приставы не обязаны знакомить Вас с решением суда

Приставы не обязаны проверять, что на счет приходит пенсия

В их действиях нет нарушений

Доказывать, что получаете на счет именно пенсию должны вы сами. Берете справку, несете приставам

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Для отмены решения суда получите в суде решение и если вынесено ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ отменяйте его. Приставы не проверяют назначение карточки, поэтому вам придется самой брать документы о том, что эта карта пенсионная и предъявлять приставу. Женьги обратно уже не возвратите, они ушли взыскателю.

Сергей Николаевич,

я не был ознакомлен с решением суда (приставы не удосужились);

А приставы вам необзаны выслать решение суда, высылает копию решения СУД, вот к ним и все вопросы.

Должны ли судебные исполнители при аресте счета удостоверится в том счет является пенсионным и является единственным моим средством дохода?

Пристав, арестовывая счет необязан проверять назначение счета, поэтому вы берете справку, которая подтверждает, что на счет поступает пенсия и что это для вас единственный доход, арест будет снят, но приставы вправе удерживать, но не более 50%.

Действия пристава исполнителя незаконны, они не вправе удерживать более 50% от дохода, пишите жалобу на пристава вышестоящему должностному лицу или в суд. Удачи Вам и всего самого наилучшего.