Можно ли сдать документы на регистрацию на собственность дома от имени мужа, находящегося в больнице, без нотариально заверенной доверенности?

• г. Тюмень

Вопрос:

Муж оформляем в собственность дом, сейчас документы находятся в кадастровой палате, затем нам нужно буде сдать документы в регистрационную палату или сейчас кажется в ИФЦ. Но муж (собственник дома) ложится на операцию в больницу, как минимум на 2 месяца. Могу ли я как супруга сдать документы от его имени на регистрацию если он не успеет это сделать сам и потом получить их. Нужно ли оформлять нотариально заверенную доверенность (се час это не дешево) или может быть достаточно предоставить справку, что он находится в больнице.

Ответы на вопрос (3):

На сдачу документов в Росреестр на регистрацию права необходима нотариальная доверенность от супруга, в которой соответствующее полномочие прописано.

Если вы построили в период брака-по закону это совместно нажитое имущество независимо на кого из супругов оформлено--ст.34 скрф--достаточно свидетельства о заключении брака.--может и оформить после выписки из больницы.

Доброго времени суток

К сожалению без нотариальной доверенности у вас документы не примет ни росреестр, ни МФЦ. Обращайтесь к нотариусу.