Можно ли сдать документы на регистрацию на собственность дома от имени мужа, находящегося в больнице, без нотариально заверенной доверенности?

• г. Тюмень

Вопрос:

Муж оформляем в собственность дом, сейчас документы находятся в кадастровой палате, затем нам нужно буде сдать документы в регистрационную палату или сейчас кажется в ИФЦ. Но муж (собственник дома) ложится на операцию в больницу, как минимум на 2 месяца. Могу ли я как супруга сдать документы от его имени на регистрацию если он не успеет это сделать сам и потом получить их. Нужно ли оформлять нотариально заверенную доверенность (се час это не дешево) или может быть достаточно предоставить справку, что он находится в больнице.

Ответы на вопрос (3):

На сдачу документов в Росреестр на регистрацию права необходима нотариальная доверенность от супруга, в которой соответствующее полномочие прописано.

Спросить
Пожаловаться

Если вы построили в период брака-по закону это совместно нажитое имущество независимо на кого из супругов оформлено--ст.34 скрф--достаточно свидетельства о заключении брака.--может и оформить после выписки из больницы.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

К сожалению без нотариальной доверенности у вас документы не примет ни росреестр, ни МФЦ. Обращайтесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста. Мне назначена операция на платной основе в областной больнице, мне сказали что я должна платить и за палату тоже, палата двухместная, раз операция платная, один день 2550 р. скажите это законно или я могу лежать в общей палате и не платить за палату, а только оплатить операцию. Для меня это очень важно.

Купил долевку в многоквартирном жилом доме, застройщик зарегистрировал в регистрационной палате документы на весь дом, теперь каждый собственник оформляет свою квартиру на себя! Скажите пожалуйста, какие документы нужно сдавать в регистрационную палату, для оформления прав собственности! Спасибо.

Мы пытаемся оформить право собственности в кадастровой палате на дачный участок. От первоначального собственника он перешёл по наследству супругу. Супруг, в свою очередь, оформил дарственную на дочь и двух внуков. Кадастровая палата отказывает в оформлении права собственности на дачный участок на основании того, что отсутствует документ, подтверждающий дарение районом земли, на которой находится этот участок, трём нынешним собственникам (хотя нынешние собственники владеют участком по договору дарения от предыдущего собственника). В кадастровую палату были предоставлены следующие документы: право наследования от изначального собственника супругу (в связи со смертью первого собственника), договор дарения от собственника дочери и двум внукам.

Насколько правомерен отказ кадастровой палаты оформить право собственности на дачный участок?

Мне отказывают в праве регистрации в регистрационной палате рф частного дома который я приобрел у колхоза по договору купли продажи. При этом рег. палата ссылается на то, что у меня отсутствуют документы, подтверждающие, что дом находился в собственности у колхоза.

При этом надо сказать, что дом разделен на две половины и первая половина уже давно приватизирована моей соседкой. Документы на приватизацию существуют и находятся в рег. палате, там же есть справка о том, что дом находился в собственности у колхоза (справка выдана на весь дом). правы ли сотрудники рег. палаты, отказывая мне в регистрации?

Что нам дальше делать. Мы купили земельный участок со старым домом под снос для строительства нового дома. В регистрационной палате сняли с учета старый дом. В БТИ выдали справку, что дом снесен. Теперь я обратилась в БТИ для оформления тех. плана на новый дом и выяснилось, что старый дом числится на кадастровой учете. БТИ сделало акт обследования, который был представлен в кадастровую палату. Но был предоставлен отказ в виду цитирую в государственном кадастр недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке на котором расположен объект недвижимости. Теперь в кадастровой палате говорят, что нужно ставить в регитрационную палату этот старый дом, потом его снимать, потом сказали, что нужно межевать землю, чтобы подвязать старый дом с землей, в БТИ вообще сказали нужно оформить тех. план на старый дом. Земельный участок стоит на кадастровом учете, присвоен кадастровый номер, есть кадастровой выписка, кадастровый паспорт. Какие наши должны быть действия, если в кадастровой палате говорят, что нельзя оформить новый дом, пока стоит старый на учете?

Бабушке необходимо явиться на субсидию, но она находится в больнице и в данный момент оформляет инвалидность. В больнице взяли справку, заверенную главврачом и зав. отделением, о том что она находится на лечении, в отделе соц. защиты у мамы эту справку не приняли, сказали нужна доверенность. Хотя я звонила и спрашивала, девушка мне сказала что справки будет достаточно. В больнице понятия не имеют какая нужна доверенность. Нотариально заверенную не сделать, бабушка лежачая, к нотариусу не отвезешь. Подскажите какой формы нужна доверенность и нужна ли вообще?

Продаем дом. С покупателем заключили договор... он передает часть суммы сейчас а потом по истечении двух месяцев.. Но документы хочет сделать сейчас оформив их через регистрационную палату. Но возникла проблема. Что в доме прописаны пока люди. В регистрационной палате нам предложили два варианта. Или новый договор с указанием прописанных людей или без... но необходима справка о прописанных в доме. Он передал деньги и документы находятся в рег. палате.. Устно договорились что сначала выписываются и с чистой справкой идем в регистрационную палату. Теперь он звонит и начинает торопить. Но ведь дело не только в справке. Надо ведь и договор переделывать... Вопрос: могу ли я сейчас отказаться от сделки? И вернуть ему деньги... и чем это грозит для меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Построил дом в СНТ (земли населенных пунктов для садоводства). Сделал технический паспорт в БТИ. Кадастровая палата выдала кадастровый паспорт на жилой дом. С этим паспортом пошел в регистрационную палату что бы зарегистрировать дом в собственность. В регистрационной палате сказали переделывайте все документы на НЕ ЖИЛОЙ дом тогда выдадим право собственности. Это законно? Что теперь опять заказывать тех. паспорт? Снова платить деньги? Почему кадастровая палата вы дала документы на жило дом?

Будьте добры, подскажите нам. Мы покупаем дом в деревне у наследника, в наследство вступил по суду 4 дня назад, позвонил нам, чтоб мы ехали оформлять куплю-продажу, нотариус отказалась оформлять, потому что в собственность он не вступил, сказала не хочет нести ответственность и им надо собрать еще много документов, не один месяц это займет, а если не желают, то идти к риэлторам, писать заявление на куплю-продажу и в регистрационную палату сдавать все документы. Продавцы и регистрационная палата уверяли что нет смысла оформлять в собственность сначала продавцу, затем покупателю, проще сразу на покупателя, то есть на нас. В итоге отдали документы в регистр. Палату, а мы отдали деньги за дом с участком (межевания не делали тоже). Документы должны быть на нас в собственность оформлены через пару недель, так в палате сказали. Вопросы такие: законно ли действует палата? Как такое может быть? Будем ли мы собственниками после такой сделки? Сможем ли продать потом? Вообще сама сделка законна? Заранее благодарны вам.

Муж лежал в больнице на обследовании и лечении в другом городе, на лечение нужны были деньги, решили продать дом в деревне, он дал согласие на продажу дома, главврач его заверил. Затем муж прилетел в Москву и лёг в больницу на операцию, долго лежал в больнице, после чего в другой больнице на восстановительном лечении у него случился инсульт, с тех пор он не двигается, читать и писать не может, говорить тоже. Документы на продажу дома подали в регистрационную палату, а там требуют нотариально заверенное согласие супруга... У нас есть только заверенное главврачом, а сейчас нотариус бесполезен, сколько времени муж будет в таком состоянии - неизвестно. Есть ли какие-либо законодательные акты или инструкции для такого случая? Главврач был уверен, что его заверения достаточно, он сделал соответственную запись в больничных документах (зарегистрировал сей факт), а мы тогда в такие тонкости не вдавались. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение