Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11735

23.01.2001, 09:59

Купив квартиру в 1999 г.захотел ее продать. Какая ставка налога с продажи, если бы я владел ею 3 года или 5 лет.

Ответы юристов

23.01.2001, 10:39

С 01 января 2001 года вступил в силу Налоговый кодекс РФ часть II. Статьей 224 НК установлены следующие ставки налога на доходы физических лиц: общая ставка в размере 13% и 35% при получении видов доходов, предусмотренных п.2 ст.224 НК РФ (выигрыши в лотерею и т.д.).

При продаже принадлежащей Вам квартиры, Вы обязаны уплатить налог в размере 13%, но в соответствии со статьей 220 НК РФ Вам предоставляется имущественный налоговый вычет в следующих размерах:

1) если квартира находилась в Вашей собственности менее 5 лет, на сумму полученную от ее продажи, но не более 1000000 рублей;

2) если квартира находилась в Вашей собственности более 5 лет, на всю сумму полученную от ее продажи, даже если Ваш доход от продажи квартиры превысил 1000000 рублей.

Право на получение указанных налоговых вычетов предоставляется налоговыми органами по Вашему письменному заявлению при подаче налоговой декларации за 2001 год.

Вопрос № 16828972

23.01.2020, 06:26

Квартира в собственности с мая 2017 г. По истечении какого срока я смогу её продать без уплаты налога (3 или 5 лет)?

Квартира в собственности с мая 2017 г. По истечении какого срока я смогу её продать без уплаты налога (3 или 5 лет)?

Ответы юристов

23.01.2020, 06:55

5 лет, в собственности после 01.01.2016.

Вопрос № 14352724

02.07.2018, 09:52

Приобрела квартиру в собственности 11.11.2015 года. Через какое время я могу продать ее (3 года или 5 лет) , без уплаты налогов?

Приобрела квартиру в собственности 11.11.2015 года. Через какое время я могу продать ее (3 года или 5 лет) , без уплаты налогов?

Ответы юристов

02.07.2018, 09:59

Марина!

Без уплаты налога Вы можете ее продать через 3 года, т.к. Срок 5 лет был установлен 01.01.2016 г.

С Уважением!

02.07.2018, 10:18

Марина! Продать квартиру без уплаты налога вы можете по истечении 3 лет. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!

Вопрос № 9302074

03.01.2016, 23:58

В 2014 г купила квартиру, в этом году хочу ее продать. Будет ли она облагаться налогом с продажи? Если да, то с какой суммы?

В 2014 г купила квартиру, в этом году хочу ее продать. Будет ли она облагаться налогом с продажи? Если да, то с какой суммы?

Ответы юристов

04.01.2016, 00:02

13% НДФЛ.

04.01.2016, 00:06

13% из суммы превышающей 1 млн. руб.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Вопрос № 9303194

04.01.2016, 00:06

До одного миллиона берут 13% НДФЛ.

Вопрос № 12644444

05.06.2017, 16:03

Я купил квартиру в 2014 г. Могу ли я её продать, не уплачивая налога? Ведь прошло 3 года. Или надо ждать 5 лет.

Я купил квартиру в 2014 г. Могу ли я её продать, не уплачивая налога? Ведь прошло 3 года. Или надо ждать 5 лет.

Ответы юристов

05.06.2017, 16:12

Вы имеете право продать квартиру без уплаты НДФЛ с продажи, если в собственности более трех лет. Изменения в НК РФ в части срока на Вас не распространяются.

Вопрос № 9440127

19.01.2016, 10:11

Купила квартиру в 2014 г,через какое время можно её продать, что бы не платить налог. Раньше было через 3,теперь через 5 лет?

Купила квартиру в 2014 г,через какое время можно её продать, что бы не платить налог. Раньше было через 3,теперь через 5 лет?

Ответы юристов

19.01.2016, 10:11

Если квартира приобретена до 1.01.2015 года - то 3 года.

19.01.2016, 10:12

Если квартира у вас в собственности с 2014 года, то распространяется старая норма, то есть, через три года. Новая статья о пятилетнем сроке владения распространяется на недвижимое имущество, которое было приобретено после 1 января 2016 года. Ст. 217.1 НК РФ.

Вопрос № 9993027

15.03.2016, 18:47

Купила квартиру в 2013 г. прошло 3 года, если сейчас я ее продам, нужно мне платить налог или нет?

Купила квартиру в 2013 г. прошло 3 года, если сейчас я ее продам, нужно мне платить налог или нет?

Ответы юристов

15.03.2016, 18:48

Нет, не нужно будет.

Вопрос № 17453233

06.06.2020, 08:39

Есть квартира владею ей 3 года, брали в ипотеку. Возможно ли ее продать сейчас и нужно ли платить какой либо налог с продажи?

Есть квартира владею ей 3 года, брали в ипотеку. Возможно ли ее продать сейчас и нужно ли платить какой либо налог с продажи?

Ответы юристов

06.06.2020, 08:42

Только с закрытием ипотеки, налог не платится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских