3-ндфл расчет налоговой базы

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11735055

Помогите разобраться по поводу заполнения 3 ндфл. О расчете налоговой базы и суммы налога по доходам. По общему договору была продана квартира было четыре собственника. В графе общая сумма дохода вносить сумму по договору купли продаже или же получение денег по факту.

Ответы на вопрос:

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
21.11.2016, 09:41

Заполнением декларации занимаются бухгалтеры, а не юристы. Поэтому ваш вопрос не по адресу. Также можете обратиться в налоговую инспекцию за консультацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
21.11.2016, 09:41

В графе "сумма дохода" указывается "сумма дохода", т.е. полученная Вами сумма.

Удачи Вам и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
21.11.2016, 09:41

Вносить информацию о сумме дохода, полученного от продажи Вашей доли, т.е.ту,которая указана в договоре, поделенная на количество долей.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Уфа
06.06.2016, 20:30

Здравствуйте

Вопрос лучше бухгалтеру задать

или в самой налоговой помогут заполнить правильно,

за небольшую плату

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2016, 20:32

При подаче Декларации в налогооблагаемую базу включаются все доходы, как полученные по месту работы, подтвержденные справкой 2 НДФЛ, так и от других источников ( доход от продажи жилья......)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Известно, что при продаже квартиры продавец обязан заплатить 13%-ный подоходный налог с вырученной суммы за некоторым вычетом.

Известно, что при продаже квартиры продавец обязан заплатить 13%-ный подоходный налог с вырученной суммы за некоторым вычетом. В одних источниках указывается сумма вычета, равная 1000000 руб., в других - 417500 руб. Помогите, пожалуйста, разобраться!

И еще: Нужно ли подавать декларацию о доходах, если единственным источником дохода является зарплата, а квартира была продана за сумму, не превышающую мин. вычет?

Адвокат г. Москва
12.03.2003, 22:01

Здравствуйте Инна!

В соответствии с действующим законодательством льготируется сумма полученная от продажи жилого помещения в размере 1.000.000 руб., если продажа жилого помещения, находящегося в собственности более 5-ти лет, то льготируется вся сумма полученная от продажи. Другая сумма, указанная Вами - это старая льготы.

Декларацию подать необходимо в течении 35 дней с момента получения денег.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.03.2003, 10:41

При передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тихорецк

Руб. Правильно ли я заполнил налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) ?

Я пенсионер, в 2008 г продал свой дом, находящийся в собственности менее трех лет, за 1500 тыс. руб. В тот же налоговый период купил квартиру за 500 тыс. руб.

Правильно ли я заполнил налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ) ?

Раздел 1-Расчет налоговой базы и суммы налога по доходам, облагаемым по ставке 13%

1. Расчет общей суммы дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13%-1500 т.р.

2.Сумма расходов и налоговых вычетов, уменьшающих налоговую базу

1 млн. (налоговый вычет) + 500 т.р. (расходы на покупку жилья) = 1500 т. р.

3. Расчет налоговой базы: 1500 т. р.-1500 т. р.=0 если налоговая база равна нуля, то я не должен платить налог. Правильно ли я понимаю?

Юрист г. Москва
13.04.2009, 15:15

Нет, Вы не можете уменьшить свои доходы за счет расходов на покупку жилья (500 т.р.).

Правильно будет уменьшить только на 1 млн.р. (или брать разницу между ценой покупки и ценой продажи).

При покупке квартиры можете воспользоваться вычетом, если ранее им не пользовались, тогда с 500 т.р. Вам вернут после предоставления всех подтверждающих документов и проверки 13%, т.е. 65 т.р.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Разве можно считать алименты с облагаемой суммы дохода?

Эксперт сделал расчет алиментов используя данные из справки 2-НДФЛ

Код дохода 1010 Доходы облагаемые по ставке 9%

Общая сумма дохода составляет 67 566,54 рублей,

Облагаемая сумма дохода 20 335,77

Сумма налога исчисленная 1 830

Сумма налога удержанная 1 830

Эксперт рассчитывает алименты не с общей суммы дохода 67 566,54 рублей, а с облагаемой суммы дохода 20 335,77 рублей

20 335,77-1 830=18 505,77

18 505,77: 4 (25%) = 4 626,44 рублей алименты, которые расчитал эксперт.

Как должно быть правильно: 67 566,54-1 830 = 65 736,54

65 736,54: 4 = 16434,135 алименты

Вопрос: Разве можно считать алименты с облагаемой суммы дохода?

Расчет эксперта приводит к утрате алиментов на сумму 11 807,68 руб.

Юрист г. Петрозаводск
18.04.2012, 03:40

Здравствуйте, Людмила.

Согласно пункта 4. Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства № 481 от 18.07.96 г. взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится ПОСЛЕ УДЕРЖАНИЯ (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода НАЛОГОВ в соответствии с налоговым законодательством.

Пример:

зарплата 37640 р. х 13% = 4893 р (НДФЛ)

(37 640 р. - 4893 р.) х 1/4 = 8 186,75 р. (алименты).

Вам помог ответ?ДаНет

Означает ли это что работодатель вернул этот вычет мне?

В справке 2 НДФЛ указан код вычета 328 - на дополнительные взносы по накопительной пенсии. От этого сумма облагаемой налоговой базы в справке меньше на указанный вычет (за предыдущие годы такой графы не было, хотя допвзносы уплачивались, сумма налоговой базы равнялась общей сумме дохода). Надо ли мне указывать вычет 328 в 3 НДФЛ на имущественный вычет, или только сумму налоговой базы минус вычет 328? Означает ли это что работодатель вернул этот вычет мне?

Юрист г. Ижевск
18.04.2016, 14:25

Здравствуйте! Код вычета 328 - сумма уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию в соответствии с ФЗ "О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений" (пп.5 п.1 ст.219 НК РФ). Поэтому в программе в табличке заполняете ячейку "Сумма вычета у налогового агента (код 328) и напротив вторую ячейку "Сумма взносов".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Включается ли в налоговую базу как сумму дохода?

При расчете декретных можно рассматривать справку 2 ндфл? Если да, то какую сумму нужно брать: общую сумму дохода или налоговую базу? И сумма налога вычитается?

Юрист г. Казань
30.01.2014, 22:23

зайдите на сайт соц страха, там должна быть формула расчета, или в поисковике наберите

Вам помог ответ?ДаНет

Это та сумма, что указана в 2 ндфл в налоговой базе или нужно вписать общую сумму дохода?

Здравствуйте. В справке 3 ндфл нужно указать облагаемую сумму дохода. Это та сумма, что указана в 2 ндфл в налоговой базе или нужно вписать общую сумму дохода?

Юрист г. Пермь
25.03.2018, 21:02

Добрый вечер. Декларация 3-НДФЛ заполняется самими плательщиками налога. Характер предоставления отчетности зависит от целей составления:

Документ формируется на добровольной основе, если составитель желает вернуть из бюджета ранее уплаченный налог за счет налогового вычета. Как правило, декларации формируются при наличии социальных и имущественных вычетов (покупка недвижимости, траты на лечение и обучение).

3-НДФЛ в обязательном порядке не позже установленных сроков сдается индивидуальными предпринимателями, уплачивающими НДФЛ (ИП на ОСНО), а также прочими лицами при наличии фактов получения доходов, в том числе от продажи имущества (квартир, автомобилей).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Если продавать квартиру которая была в собственности около двух лет какую сумму налога нужно будет заплатить?

Если продавать квартиру которая была в собственности около двух лет какую сумму налога нужно будет заплатить? Сумма продажи минус миллион и с остальной суммы налог или сумма продажи минус сумма оплаченная по договору строительства жилья и уже с этой суммы платится налог. И сумма налога 13% или есть варианты.

Юрист г. Ульяновск
19.02.2016, 06:37

Здравствуйте! Если разница между суммой продажи и суммой покупки больше,чем разница между суммой продажи и 1млн.рублей,выбираете первый вариант .Можете продавать по цене покупки,налога не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, общая сумма облагаемого дохода - это сумма, равная общему доходу?

Скажите, пожалуйста, общая сумма облагаемого дохода - это сумма, равная общему доходу? Или из неё надо высчитать сумму вычета на ребёнка и имущественный вычет? Что такое налоговая база?

Юрист г. Ижевск
28.01.2016, 19:19

Здравствуйте! Общая сумма дохода-это то,что Вам начислено.Налооблагаемая база,это сумма дохода за вычетом необлагаемой базы,в т.ч.вычет на детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение