• г. Москва
Вопрос №11735345

У меня второй брак, детей общих нет. Есть сын от первого брака. Мы с мужем проживаем (он зарегистрирован) в моей квартире (моя собственность). На случай моей смерти хочу по завещанию квартиру оставить сыну. У мужа есть своя квартира. Могу ли я прописать в завещании, что после моей смерти муж выписывается из квартиры и переезжает в свою. Освобождая моего сына от проблем по этому вопросу, с учетом того что второй супруг пенсионер и инвалид? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь
21.11.2016, 10:25

Даже если будет завещание на сына, то ваш супруг будет иметь право на обязательную долю в наследстве, так как является пенсионером.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1506424
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.11.2016, 10:27

Если у мужа есть своя квартира и место жительства, то такое завещание составить можно.

При составлении завещания, что бы его не отменили или не изменили потом в суде, необходимо учитывать некоторые обстоятельства. К примеру, нельзя передать по наследству одно единственное жилье, а всех остальных выгнать на улицу.

Здесь, я так понимаю, на улице муж не будет, потому в этом случае вы можете распоряжаться своим имуществом как захотите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
21.11.2016, 10:27

Вам только подарить надо квартиру при жизни сыну. Хоть что там в завещании пишите, но обязательную долю в наследстве после Вашей смерти ваш муж иметь будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
21.11.2016, 10:57

Даже если будет завещание на сына, ваш муж как пенсионер и инвалид имеет обязательную часть в вашем наследстве в размере 1/4 (то есть половину от того, что ему принадлежало бы по закону). Требовать в завещании выписки из квартиры и переезда в село - не правомерно, на том основании, что в случае вашей смерти за ним остается право на свою долю в квартире. . Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Поможет ли брачный договор или только договор дарения с обременением?

Я во втором браке. Детей общих нет. Имею в собственности квартиру до вступления в брак. Хочу после моей смерти оставить ее сыну от первого брака. Написала завещание. Но сомневаюсь, что второй супруг не будет на квартиру претендовать, т.к. он уже пенсионер и инвалид. В собственности у него есть своя квартира. Поможет ли брачный договор или только договор дарения с обременением?

Адвокат г. Ломоносов
14.11.2016, 11:46

Добрый день. Вы можете в текст завещания внести пункт о пожизненном проживании Вашего супруга в квартире. Это защитит Вашего супруга от выселения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
14.11.2016, 11:46

Договором жарения с пожизненным правом проживания и пользования передайте квартиру своему сыну. Других вариантов нет.

Удачи Вам!!!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курск
14.11.2016, 11:55

Если Вы хотите, чтобы муж не претендовал на эту квартиру, то тогда лучше договор дарения составьте с обременением (с Вашим пожизненным проживанием).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Завещание

Хотим с мужем написать завещание. Муж продал старую квартиру + взяли ипотеку в браке. Квартира оформлена по документам на него. 1. Вопрос: если он будет завещание писать на нашего общего сына он ее полностью может ему завещать или нет? (хоть квартира и оформлена на него, ипотеку мы платим в браке. Моя доля там есть или нет? Он заемщик, я выступаю как со заемщик.) 2.Вопрос: у меня дочка есть от первого брака, я свою квартиру ей завещать хочу. Мне в этом завещание нужно прописывать, другую квартиру которая купленная в брака (на которую муж будет писать завещания) (свою долю) я завещаю сыну? Или достаточно завещания мужа на сына. 3.Вопрос: сын мужа от первого брака может оспорить завещание, если он будет совершеннолетний, не инвалид и не пенсионер? 4. Имеет значение, что в момент написания завещания ребёнок мужа от первого брака будет еще несовершеннолетний?

Юрист г. Казань
13.05.2022, 11:02

Здравствуйте, Елена! Давайте по порядку.

1. Не всю, т.к. согласно ст.34 Семейного кодекса РФ это общее совместно нажитое имущество и в случае его смерти согласно ст.1150 ГК РФ нотариус должен выделить супружескую долю. У Вас половина доли в этой квартире.

[quote]Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.[/quote]

2. Можете завещать только свое имущество либо долю в нем. На Вас распространяются те же правила, что и на Вашего супруга. Т.е. супруг имеет половину доли в совместно нажитом имуществе. Так что достаточно завещания Вас и мужа.

3. Это не основание для оспаривания завещания, т.е. признания его недействительным (ст.1131 ГК РФ).

[quote]Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.[/quote]

Однако если он станет инвалидом или пенсионером, то будет наследником обязательной доли, который наследует половину от того, что положено ему по закону. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

[quote]Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).[/quote]

4. Имеет значение, каким он будет на момент смерти наследодателя. Если будет несовершеннолетним, то будет наследником обязательной доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
13.05.2022, 11:05

1. [b]Ваша доля есть[/b] - но её надо определять, раз муж свои личные вносил. А пока в силу закона там у Вас с супругом по 1/2 доли, то есть муж моет завещать 1/2 доли ипотечной квартиры. Точнее так - он может всё завещать, но его там пока без суда или иных соглашений - всего 1/2 доли. Ст. 34 СК РФ, ст. 1150 ГК РФ и т.д.

2. [b]Ваше завещание - это отдельный документ[/b] - Вы можете всё или часть своего имущество завещать кому угодно.

ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания - и далее.

Завещание мужа к Вашему завещанию отношения не имеет.

3. Подать иск в суд может любой дееспособный гражданин, иное дело - оснований может не быть и иск суд отклонит. Оспаривать и завещание можно, но суд принимает ст. 177 ГК ФР после психиатрической экспертизы чаще всего, иные основания крайне редко.

4. Нет. И отец может ребёнка пережить - и такое в жизни бывает...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
13.05.2022, 11:07

Ваш супруг полностью может завещать квартиру на Вашего общего сына, но если на момент смерти мужа Вы будете живы, то имеете право на свою долю, квартира то является совместным имуществом супругов.

Если Вы желаете завещать свою квартиру дочке от первого брака, то указывать ипотечную квартиру в завещании не нужно.

Сын мужа может оспорить завещание, но при наличии оснований, скорее всего суд ему откажет. Завещатель сам распоряжается своим имуществом на свое усмотрение.

Никакого значения не имеет, если дети несовершеннолетние, завещание можно оформить, но до 18 лет имеют право на обязательную долю, как наступит им 18 лет, такое право автоматически пропадает.

- см. ст. 1119 ГК РФ, ст. 34 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.05.2022, 11:13

Здравствуйте!

1. Ваша доля в квартире есть (ст. 34 СК РФ)

2. В завещании лучше, чтобы каждая сторона указала: завещаю …… «все имущество, которое окажется мне принадлежащим». Поскольку квартира в долях, завещать всю ее ваш супруг не сможет.

3. Стоит учитывать, что даже есть завещание, то существует обязательная наследственная доля (1149 ГК РФ) : Наследник, может получить часть наследства независимо от завещания, который соответствует двум обязательным условиям:

он нетрудоспособен. Это значит, что наследник должен быть в пенсионном возрасте или младше 18 лет, либо его должны признать инвалидом I, II или III группы. Такие критерии указал Верховный Суд в п. 31 Постановления Пленума «О судебной практике по делам о наследовании»;

при этом был родителем, ребенком или супругом наследодателя; другим родственником на иждивении наследодателя, то есть жил за его счет, не меньше года до смерти; не родственником наследодателя, но жил вместе с ним и за его счет не меньше года до смерти, — например, 60-летняя гражданская жена, которую последний год полностью финансово обеспечивал умерший.

4. Возраст будущего наследника не имеет значения.

Лучше после выплаты ипотеки распорядится недвижимостью в виде договора дарения, поскольку в наследственных делах много нюансов, в том числе могут быть и суды и иные наследники и тд..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
13.05.2022, 11:31

Здравствуйте Елена!

[b] Ключевая фраза Вашего вопроса[/b]

[quote]Он заемщик, я выступаю как со заемщик.[/quote]

При этом абсолютно неважно кто платит ипотека и на кого оформлена квартира, важно то, что на ее покупку были потрачены Ваши совместные средства в соответствии со ст. 34. [b]Совместная собственность супругов[/b] СК РФ

Из этого следует, что в этой квартире Вам принадлежит 1/2 но не доли, так как Вы ее не выделяли, а ее стоимости

Да, муж, если право собственности на квартиру полностью принадлежит ему, а Вы отказались от своей доли, может завещать квартиру Вашему общему сыну

По обязательной доле на основании ст.1149[b] Право на обязательную долю в наследстве[/b] ГК РФ не все юристы ответили правильно.

Если завещание вступит в действие, то супруга пережившая своего мужа может претендовать на нее только в случае ее нетрудоспособности

[quote]у меня дочка есть от первого брака, я свою квартиру ей завещать хочу. Мне в этом завещание нужно прописывать, другую квартиру которая купленная в брака (на которую муж будет писать завещания) (свою долю) я завещаю сыну[/quote]

Вы можете завещать только то, что имеете. Если Вы согласились с тем, что муж оформляет права собственности на построенную квартиру, то Вашей доли в ней уже не будет и в завещательную наследственную массу для Вашей дочери она не войдет

[quote]сын мужа от первого брака может оспорить завещание, если он будет совершеннолетний, не инвалид и не пенсионер[/quote]

Ответ короткий - не сможет

[quote]Имеет значение, что в момент написания завещания ребёнок мужа от первого брака будет еще несовершеннолетний?[/quote]

Значения не имеет, завещать можно даже младенцу

[b]Удачи Вам![/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
13.05.2022, 12:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[b]Елена, здравствуйте!

[/b]Если хотите написать, можете написать завещание. Удостоверить требуется у нотариуса.

Что оформлена на супруга, не важно. А важно куплена в период брака или им до брака.

1. Он может завещать свою долю имущества, принадлежащую ему. Если речь о совместно нажитом имуществе с вами, то завещать может 1/2 квартиры.

2. Вы можете свою долю квартиры завещать дочери от раннего брака. Вам нужно выделить доли в квартире и потом завещать. Выделить доли можно по соглашению сторон.

Сыну завещать тоже можете. Свобода завещания означает, что завещатель вправе: - завещать имущество по своему усмотрению. Это означает, что наследодатель не обязан согласовывать с кем-либо содержание завещания. На составление завещания не требуется согласия каких-либо лиц, поэтому недопустимо совершение завещания от имени подопечного либо с согласия попечителя; - завещать имущество любым лицам.

3. Сын мужа вправе подать иск оспорить завещания если у него будут на тот момент иметься основания оспоримости.

В Гражданском кодексе нет конкретного списка причин, по которым можно оспорить завещание. На практике чаще встречаются такие варианты:

тот, кто оставил наследство, в момент написания завещания был недееспособным;

были нарушены правила составления завещания, которые прописаны в статьях 1124,1126 ГК РФ;

человека заставили написать такое завещание — например, угрожали ему;

из-за завещания другой человек получает какие-нибудь ограничения — например, автор завещания не учел право на обязательную долю в наследстве супруга, который из-за проблем со здоровьем не может работать.

https://yandex.ru/q/article/mozhno_li_osporit_zaveshchanie_6b426c10/

4. Имеет значение.

В соответствии с прямым указанием п. 2 ст. 1118 ГК составление завещания требует полного объема дееспособности, при этом личный характер завещания не предполагает возможности представительства (в том числе законного).

Это значит, что несовершеннолетний не может составить завещание, как и принять решение о создании наследственного фонда, за такого несовершеннолетнего завещание и решение не может составить его законный представитель, за исключением случаев эмансипации завещателя или вступления в брак.

http://www.consultant.ru/law/podborki/mozhet_li_nesovershennoletnij_napisat_zaveschanie/

(ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
14.05.2022, 02:30

Здравствуйте Елена.

[b]Купленная в ипотеку квартира ваше общее имущество приобретенное в браке, что означает что подлежит разделу вне зависимости от того на кого она оформлена согласно ст.34 СК РФ. [/b]В результате и исходя из данной информации отвечаю вам на ваши следующие вопросы:

[b]

1.[/b] Ваш муж может завещать квартиру полностью либо в части, если оформит завещание на всю квартиру, то после открытия наследства, придётся выделять супружескую долю через нотариуса, а в случае спора через суд, поэтому, если ваш муж напишет завещание в части, то в будущем ограничит от судебных споров наследников (знать и владеть информацией для будущего, хорошая черта характера) . Ваша доля в квартире есть бесспорно, выше изложила.

______________________

2. Одного завещания мужа не хватит. Вам так же следует оформить завещание где указать, что вы завещаете и кому, если не будет от вас завещания оформлено, то в случае открытия наследства и выделения вашей доли могут возникнуть спорные моменты ст.1150 ГК РФ.

________________________

[b]3.[/b] Любая сделка оспорима, но это не означает, что возможно. Для оспаривания нужны основания и не важно, что сын совершеннолетний и не инвалид. Если у него таковых оснований не будет, то оспаривание не приведет к результату (ст.1130 ГК РФ)

[b]4[/b]. Завещатель свободен в оформлении завещания и не имеет значение возраст наследника, в частности, что ребенок от первого брака вашего супруга несовершеннолетний.

Вам помог ответ?ДаНет

Помогите как правильно поступить в следующей ситуации.

Помогите как правильно поступить в следующей ситуации.

Есть сын от первого брака, сейчас замужем второй раз. У мужа от первого брака также есть сын, совместных детей нет. В собственности квартира, преобретеннаямною до брака. Хотим улучшить свои жилищные условия: продать квартиру, приобрести жилплощадь сыну мужа и самим купить себе квартиру. Как правильно оформить документы, чтобы сын мужа больше не прендовал на долю отца в нашей с ним квартире. Так как нашу квартиру я хочу оставить своему сыну. А так же,чтобы отец моего сына не мог претендовать, в случае чего, на долю моего сына.

Юрист г. Снежногорск
23.05.2010, 10:57

Здравствуйте Надежда.

Самый простой способ - это квартиры пробрести на детей. Хотя, возможно ваш сын несовершеннолетний, но вы его законный представитель, только с вашего разрешения можно будет продать его квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Муж идет как созаёмщик. Квартира оформлена на меня, но договор с банком подписывали я и муж.

Я во втором браке, сын от первого брака. Купили квартиру в ипотеку для моего сына. Муж идет как созаёмщик. Квартира оформлена на меня, но договор с банком подписывали я и муж. Получается, что 0.5 квартиры мужа. Как мне сделать, чтобы при разводе или моей смерти квартира досталась моему сыну от первого брака. А мужу осталась дача. Спасибо.

Юрист г. Мытищи
05.03.2018, 21:29

Ольга Викторовна, здравствуйте! Для этого Вам следует заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Данное соглашение составляется в период брака либо после его расторжения. В данном соглашение Вы сможете указать все Вами вышеперечисленное. Соглашение не требует обязательного нотариального заверения. Могу помочь с составлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рязань

Что сделать, что бы муж и младший сын не участвовали в приватизации.

В моей квартире прописана я, старший сын 19 лет (от первого брака), второй муж и сын 11 лет, от второго брака. Хочу приватизировать квартиру на старшего сына и я с пожизн пропиской. У мужа есть своя квартира (частн собственность). Что сделать, что бы муж и младший сын не участвовали в приватизации.

Дополняю: на младшего сына составлено завещание свекровью на ее собственность или мне можно прописать сына (младшего) и мужа в жилье мужа.

Заранее, спасибо.

Юрист г. Москва
21.11.2011, 13:57

Квартира может быть приватизирована на старшего и младшего сына, при условии, что муж и вы откажетесь от приватизации. несовершенолетний отказаться от приватизации не может.

Вам помог ответ?ДаНет

А если оформлять дарственную, можно ли в ней прописать, что она входит в силу только после смерти владельцев.

Мной и мужем была куплена квартира. (брак зарегестрирован) Собственность оформлена на меня. У меня есть взрослый сын, он мужу не родной. У мужа есть тоже взрослый сын, отношений они не поддерживают. Мой сын проживает в общежитии, а у сына мужа есть 2 квартиры. Мы хотели бы чтобы после нашей смерти квартира в которой мы живем перешла моему сыну. Что надо предпринять чтобы была уверенность, что мой сын унаследует эту квартиру. Муж не против завещать моему сыну квартиру, но говорят завещание можно оспорить. А если оформлять дарственную, можно ли в ней прописать, что она входит в силу только после смерти владельцев. Или надо как-то по другому сделать.

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.02.2012, 17:59

Составьте завещание. Если вы оба в добром уме и здравой памяти, никто и никогда завещание не оспорит. Дарственная под условием не возможна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как прописать ребенка к бабушке?

У меня имеется в собственности 3 комнатная квартира. Собственников в квартире 3. Я, сын от первого брака и мой младший сын от второго брака. На регистрационном учете стоит тоже 3 человека (собственники квартиры). Сейчас моя тёща (второй брак), хочет прописать моего младшего сына к себе в квартиру. Квартира у тещи не приватизирована. Моему сыну 15 лет. Жена у меня не против прописки сына к своей матери. Как прописать ребенка к бабушке? И может ли потом мой сын обратно прописаться на свою жил. площадь, где он собственник (в нашу квартиру, где он прописан сейчас?).

Юрист г. Тверь
08.11.2021, 12:35

Для регистрации ребенка необходимо согласие всех зарегистрированных в бабушкиной квартире. Ребенок может вписаться обратно на свою жилплощадь в любое время.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Муж завещал квартиру сыну, может ли жена иметь долю на квартиру!

Я с мужем отжила 28 лет в моей квартире, мы в 2011 на полгода развелись, у него есть родной сын от второго брака, он был прописан, но не имел право на собственность и проживал в в 3 комнатной квартире мужа, квартира была оформлена полностью на мужа, завещание муж оставил на сына, могу ли я иметь долю с той квартиры после смерти мужа.

Муж завещал квартиру сыну, может ли жена иметь долю на квартиру! Когда муж умер были в браке! Каковы шансы? Я не инвалид.

Юрист #13673
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.01.2012, 00:36

К сожалению по закону не имеете.Т.к.ваш брак официально расторгнут и вы не являетесь наследником.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.01.2012, 13:25

Если на момент смерти мужа у вас был официально зарегистрированные брачные отношения, то право на наследство имеете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Как я смогу оформить всю квартиру на сына, не рискуя сама?

Я замужем, живем с мужем в его квартире. У меня есть дочь от первого брака. Инвалид детства. Я ей подарила свою квартиру. .Муж хочет составить завещание на свою квартиру на меня но так, что бы после смерти вся квартира досталась его сыну. Но в случае моей смерти, моя дочь будет иметь обязательную долю в этой квартире. Если я при жизни ее подарю его сыну то рискую сама остаться без квартиры. Как я смогу оформить всю квартиру на сына, не рискуя сама? Дочь от доли в квартире никогда не откажется.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.10.2015, 10:40

Можете подарить и в договоре дарения указать пункт о вашем праве пожизненного проживания в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Муж хочет составить завещание на свою долю в квартире ребенку, как гарантировать, что доля достанется ребенку?

Я замужем, живем с мужем в его квартире. У меня есть дочь от первого брака. Инвалид детства. Я ей подарила свою квартиру. .Муж хочет составить завещание на свою квартиру на меня но так, что бы я, если останусь одна завещала квартиру его сыну от первого брака. Но в случае моей смерти, моя дочь будет иметь обязательную долю в этой квартире. Муж хочет при жизни знать, что вся квартира достанется его сыну. Если я ее подарю его сыну при своей жизни, то рискую сама остаться без квартиры. Как я смогу оформить всю квартиру на сына, не рискуя сама?

Юрист г. Ижевск
20.07.2015, 16:29

Здравствуйте! Можете оформить с сыном договор ренты или договор дарения с правом проживания

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение