Требуется ли разрешение отца гражданина Украины для смены гражданства на российское с несовершеннолетней дочерью?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, я планирую менять гражданство с украинского на российское вместе с несовершеннолетней дочерью, нужно ли для этого разрешение отца дочери, который продолжает оставаться гражданином Украины?

Благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Вам достаточно будет подать заявление о приеме ребенка в гражданство РФ.

В соответствии с п. 18 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации":

Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);

(в ред. Указов Президента РФ от 03.11.2006 N 1226, от 27.07.2007 N 993)

(см. текст в предыдущей редакции)

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

При приобретении ребенком, проживающим на территории Российской Федерации, гражданства Российской Федерации на основании части четвертой статьи 25 Федерального закона к заявлению родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации, прилагается заявление другого родителя о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации. Такое заявление составляется в произвольной форме. Подпись родителя на этом заявлении удостоверяется нотариальной записью.