Сотруднице грозит увольнение после расформирования и перемещения ее отдела в удаленный район

• г. Москва

В связи с оптимизацией и реорганизацией расформировывают отдел с 10 сотрудниками.

Только один отдел, сам филиал остается. Сегодня принесли приказ об ознакомлении. В нем следующая формулировка "изменение условий трудовых договоров, перенос места работников всех сотрудников... (и далее адрес-100 км. от Москвы, московская область). Я одинокая мать, сейчас работаю в Москве. Имеют ли право поменять мне место работы с такой удаленностью. Настаивают на увольнении по соглашению сторон. Внимание! Не переезд и не перемещение, а именно " в связи с изменением трудовых договоров". Если я откажусь, меня уволят по ст.77?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете полное право не согласиться со сменой условий трудового договора и не писать никакое заявление на увольнение ни по собственному желанию, ни по соглашению сторон. Кстати, с какой даты меняются условия трудовых отношений, надеюсь, что предупреждают за 2 месяца до предполагаемой даты. Если приказ незаконный, то его можно обжаловать в инспекцию по труду, прокуратуру или в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!