Право бабушки на алименты от обоих родителей, воспитывающей внучку - нужно ли лишать родителей родительских прав?

• г. Москва

Может ли бабушка, которая воспитывает родную внучку, подать на алименты, на обеих родителей. Ребенок несколько лет живет вместе с бабушкой. При этом родители никак не помогают, в воспитании не участвуют. И обязательно ли при этом лишать родителей родительских прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Бабушка в данном ситуации никаких прав не имеет, поскольку, ребенок должен жить с родителями, если родители не занимаются ребенком - опека должна лишать их прав и назначать опекуна. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам надо обратиться в орган опеки и попечительства. Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).