Право бабушки на алименты от обоих родителей, воспитывающей внучку - нужно ли лишать родителей родительских прав?

• г. Москва

Может ли бабушка, которая воспитывает родную внучку, подать на алименты, на обеих родителей. Ребенок несколько лет живет вместе с бабушкой. При этом родители никак не помогают, в воспитании не участвуют. И обязательно ли при этом лишать родителей родительских прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Бабушка в данном ситуации никаких прав не имеет, поскольку, ребенок должен жить с родителями, если родители не занимаются ребенком - опека должна лишать их прав и назначать опекуна. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Вам надо обратиться в орган опеки и попечительства. Если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Спросить
Пожаловаться

Какие документы и куда подавать, если бабушка хочет лишить мать родительских прав? Ребенок живет с бабушкой, мать никак не помогает и в воспитании не участвует.

Бабушка уже 7 лет воспитывает внука. Мать ребенка никак не учавствует в воспитании, деньгами не помогает. Живет в другом городе, не работает, воспитывает второго сына. Можно ли при таких обстоятельствах лишить мать прав на ребенка? Ребенок вообще не общается с матерью и хочет проживать со своей бабушкой.

Бабушка с дедушкой уже 7 лет самостоятельно воспитывают внучку. На данный момент бабушке 63, дедушке 58. Но финансовое положение уже не позволяет воспитывать внучку, так как родители не помогают материально (и не участвуют в жизни ребенка). Если лишить их родительских прав на сколько вероятно оформить опеку на бабушку с дедушкой, чтобы получать хоть какие-то пособия на воспитание ребенка? Куда обратиться и что нужно сделать чтобы опеку дали бабушке и дедушке и ребенок не оказался в детском доме.

Как лишить мать родительских прав, если она не участвует в жизни ребёнка уже более 4 лет. Ребенка воспитывает бабушка. Мать ничем не помогает. Мать безработная, живёт в гражданском браке. Есть ли шансы у бабушки лишить род. прав, бабушке 56 лет.

У меня есть младший брат которому 6 лет, его мать с ним не живет, сожительствует с мужчиной. Частенько употребляют спиртные напитки. Ребенок живет с бабушкой и дедушкой. В воспитании его она не участвует, финансово никак не помогает. Иногда забирает его на выходные при этом в его присутствии употребляя алкоголь вместе со своим сожителем. Можно ли лишить ее родительских прав и что для этого нужно? Заранее спасибо.

Помогите с вопросом. Может ли родная бабушка оформить опекунство и стать опекуном для родной внучки, при живых родителях, если внучка несколько лет проживает с бабушкой, при этом родители не участвуют в воспитании ребенка, не знаются с ним, и никакой помощи при этом не оказывают.

Бабушка воспитывает внука с рождения может ли она подать на алименты на родителей внуку 6 лет родители в воспитание ребёнка участия не принемают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок живет у бабушки. Родители не разведены но живут отдельно. Может ли бабушка подать на алименты не лишая родителей родительских прав? Ребенку 1 год и 1 месяц.

Бабушка воспитывает 18-ти летнюю внучку инвалида детства, признанную судом не дееспособной, родной отец ни где не работает, пьянствует, участия в воспитании ребенка не принимает. Родная мать - инвалид (рак матки, прошла химию, лучевую терапию, операцию, употребляет периодически алкоголь, своего жилья не имеет (прописана вместе с отцом в общежитии, вместе с ним и пьет, иногда живет у матери). В воспитании ребенка участия не принимает, Ребенок ходит иногда к маме в гости. ВОПРОС: Может ли бабушка, назначенная опекуном судом, без лишения родителей родительских прав, подать на АЛИМЕНТЫ на родителей внучки?

Как лишить обоих родителей родительских прав, если ребёнку почти 18 лет. Родители в разводе, никакого участия в воспитании не принимают, алименты от отца отбирает мать, которая на протяжении многих лет живёт отдельно. Кто должен обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение