8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Исковое заявление об истребовании имущества от добросовестного приобретателя...

Моя дочь, Х.С.Н, вместе с внучкой, своей дочерью Х.Т.А., и правнуком П.А. приехали из Луганской обл. Республики Украина в г. Новошахтинск Ростовской обл, где стали проживать по адресу (адрес)

Ответчики приняли решение получить вид на жительство с тем условием что бы стать гражданами России. С этой целью они обратились в УФМС России, подали соответствующие документы. Среди этих документов они должны были предоставить один из документов, который подтверждал бы наличие у них источников средств к существованию. Таким документом может быть справка из банка о наличии денег на счету.

Поскольку у дочери и внучки документов, подтверждающих у них наличие законного источника средств к существованию не было, они за помощью обратились ко мне. У меня на расчетном счете находились деньги в сумме (сумма) рублей. Мы договорились с ответчиками, что я перечислю им с указанного счета деньги на их счета, которые они откроют в банке (название банка) , а когда они получат вид на жительство, то они деньги вернут. Оговорив эти условия, я (дата перевода) Перевела на счет (банк) на имя Х.С.Н. деньги в сумме (сумма), и (дата) перевела на счет (название банка) на имя Х.Т.А. деньги в сумме (сумма) рублей. Таким образом, мною безвозмездно было передано Х.С.Н. и Х.Т.А. (сумма), при этом они не имели права их отчуждать, а обязаны были вернуть мне. Однако Х.С.Н., полученные от меня деньги, после получения вида на жительство закрыла счет в банке и положила эти деньги на депозит на вклад "Сохраняй". (дата) она закрыла свой счет, то есть распорядилась вкладом по своему усмотрению, хотя не имела права его отчуждать.

Ответчик Х.Т.А. на тех же условиях получила через филиал от меня сумму, которую я сняла со своего счета и передала ей, для получения подтверждающего документа. Она переданные деньги положила в банк на свое имя, в этот же день. Через некоторое время этот счет пополнился.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 11 ГК РФ и на основании ч. 2 ст. 302 ГК РФ

ПРОШУ

1. Истребовать у Х.С.Н. переданные деньги (сумма)

2. Истребовать у Х.Т.А. переданные деньги (сумма)

3. Взыскать с ответчиков солидарно судебные расходы.

4. В период судебной подготовки истребовать с филиала отделения банка данные на открытия счета и движения по ним.

5. В период судебной подготовки истребовать из УФМС России документы, предоставленные ответчикам, подтверждающие источник средств к существованию.

Приложения к копиям:

1. Исковое заявление

2. Паспорт истца.

3.выписки со счетов истца. И ее копии оплаты адвоката и чек оплаты госпошлины.

Деньги ей возвращались, хотя она их дарила, Но подтверждающих документов о возврате денежных средств нет. Расписки в том, что мы обязуемся их вернуть не было и нет. Как быть? Прощу обратить внимание на то что она указала в заявлении, что передала сумму безвозмездно.

СПАСИБО!

Светлана, г. Ростов-на-Дону
Светлана Россия, г. Ростов-на-Дону
21.11.2016 в 15:33
номер вопроса №11737864
прочитан 51 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Вам необходимо доказывать, что денежные средства были перевод зачислены на ваш счет не в качестве займа, тк если бы это был займ, то вы бы составили договор займа. Но суд может квалифицировать данные правоотношения как и неосновательное обогощение. Ведите свидетелей.

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    21.11.2016 23:19
    отредактирован
    21.11.2016 23:27
    Светлана Россия, г. Ростов-на-Дону
    24.11.2016 в 10:42
    Спасибо за помощь!
  • Здравствуйте! Деньги не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя. Возврат денег подтверждается доказательствами, кроме свидетельских показаний. Если нужна помощь в суде - обращайтесь. Оплата услуг представителя взыскивается с проигравшей стороны.

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    22.11.2016 00:12
    Светлана Россия, г. Ростов-на-Дону
    24.11.2016 в 10:42
    Спасибо за помощь!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение