Прогул в среднем заработке

• г. Санкт-Петербург

Равен ли вычет за прогул в расчетном листке величине среднего дневного заработка для исчисления оплаты вынужденного прогула?

Ответы на вопрос (3):

Петр, действительно, для расчета среднего заработка используется ст.139 ТК РФ и соответствующее постановление Правительства РФ.

Я рекомендую Вам воспользоваться помощью адвоката для более качественной защиты по делу.

Проанализировать исход Вашего дела самостоятельно Вы не сможете.

Здравствуйте, Петр!

Расчет среднего заработка регулируется Трудовым кодексом РФ, Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение), и другими нормативными документами. При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) (ст. 139 ТК РФ).

Если суд выносит решение в пользу работника, то принимается решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула (ч. 2 ст. 394 ТК РФ). В обязанность работодателя входит возмещение не полученного работником заработка во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться в результате незаконного его увольнения (ст. 234 ТК РФ).

В пп. "л" п. 2 Положения установлено, что для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда.

При этом я соглашусь с ответом Дмитрия Николаевича Петрова. Для того, чтобы определить порядок расчета времени вынужденного прогула применительно к судебному спору, связанному с прогулом, исходных данных, указанных Вами в вопросе - недостаточно. Необходимо знать обстоятельства прогула, их уважительность (от вида уважительности отсутствия на работе зависит- сохраняется ли на это время заработная плата и в каком размере она рассчитывается или нет). Поэтому Вам действительно стоит обратиться к адвокату, которому показать все имеющиеся у Вас документы.

Добавлю, что если у Вас прогулов не было как таковых (и Вы доказываете это суду), то данные дни должны быть включены в число отработанных Вами дней при расчете вынужденного прогула.