Прогул в среднем заработке

• г. Санкт-Петербург

Равен ли вычет за прогул в расчетном листке величине среднего дневного заработка для исчисления оплаты вынужденного прогула?

Ответы на вопрос (3):

Петр, действительно, для расчета среднего заработка используется ст.139 ТК РФ и соответствующее постановление Правительства РФ.

Я рекомендую Вам воспользоваться помощью адвоката для более качественной защиты по делу.

Проанализировать исход Вашего дела самостоятельно Вы не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Петр!

Расчет среднего заработка регулируется Трудовым кодексом РФ, Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение), и другими нормативными документами. При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) (ст. 139 ТК РФ).

Если суд выносит решение в пользу работника, то принимается решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула (ч. 2 ст. 394 ТК РФ). В обязанность работодателя входит возмещение не полученного работником заработка во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться в результате незаконного его увольнения (ст. 234 ТК РФ).

В пп. "л" п. 2 Положения установлено, что для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам относятся выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда.

При этом я соглашусь с ответом Дмитрия Николаевича Петрова. Для того, чтобы определить порядок расчета времени вынужденного прогула применительно к судебному спору, связанному с прогулом, исходных данных, указанных Вами в вопросе - недостаточно. Необходимо знать обстоятельства прогула, их уважительность (от вида уважительности отсутствия на работе зависит- сохраняется ли на это время заработная плата и в каком размере она рассчитывается или нет). Поэтому Вам действительно стоит обратиться к адвокату, которому показать все имеющиеся у Вас документы.

Спросить
Пожаловаться

Добавлю, что если у Вас прогулов не было как таковых (и Вы доказываете это суду), то данные дни должны быть включены в число отработанных Вами дней при расчете вынужденного прогула.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.5 "а" Положения "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" утв. Постановлением Правительства №922 от 24.12.2007 и в соответствии со ст.394 ТК РФ период вынужденного прогула подлежит исключению из расчета среднего заработка для начисления оплаты за отпуск за период вынужденного прогула (ст. 121 ТК РФ) и расчета среднего заработка для начисления пособия по временной нетрудоспособности. Вправе ли работник в связи с тем что исчисления среднего заработка для этих случаев были произведены из компенсации за вынужденный прогул требовать перерасчета?

Исковое заявление о восстановлении на работе по факту незаконного увольнения, о взыскании среднего заработка за все время вынужденного прогула и компенсации морального вреда оставлено без движения т.к. В исковом заявлении не указана цена иска. В просительной части (Истцу) необходимо указать конкретную денежную сумму, которую истец просит взыскать с ответчика в качестве среднего заработка за время вынужденного прогула. Средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется в соответствии со ст. 139 ТК РФ исходя из расчетного периода, включающего 12 месяцев, предшествующих моменту выплаты. Статья 139. ТК РФ Исчисление средней заработной платы (Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления. Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат (но эти данные отсутствуют из-за невозможности их получения). Средний заработок за время вынужденного прогула определяется путем умножения среднего дневного заработка, исчисленного из заработка за 12 календарных месяцев, предшествующих увольнению на количество дней, подлежащих оплате. НО МНЕ НЕ ПОНЯТНО КАК РАССЧИТАТЬ ЭТО ЕСЛИ Я НЕ ЗНАЮ СКОЛЬКО БУДЕТ ИДТИ СУД МЕСЯЦ, ДВА ИЛИ ГОД. Помогите пожалуйста.

Начисляются ли пенсионные баллы за период вынужденного прогула в случае восстановления работника судебным решением? Это закреплено где-нибудь законодательно либо делается по умолчанию из расчета среднего заработка за вынужденный прогул?

Порядок расчета среднего дневного заработка, предусмотренный ст. 139 ТК РФ, применяется только в случаях, связанных с исчислением отпускных и компенсаций за неиспользованные отпуска. Выплату за дни вынужденного прогула, связанного с незаконным увольнением следует определять путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этот период дней. Утраченный заработок считается, как и выплаты за вынужденный прогул?

Включается ли премия по приказу МО РФ № 1010-2010 года при расчете среднего заработка для оплаты вынужденного прогула. Нужны подтверждения для суда.

Может ли являться основанием увольнение по п.п. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ за прогул, для не выплаты виновного в невыдаче трудовой книжки ООО, среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсацию за его задержку по день выдачи трудовой книжки?

По судебному акту получил средний заработок за время вынужденного прогула. Как выяснилось позднее, Работодатель не уплатил с суммы среднего заработка НДФЛ. Есть какое либо наказание для меня, как получателя дохода (среднего заработка за время вынужденного прогула)? И могут ли с меня взыскать НДФЛ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если работник не требует восстановления на прежней работе, а просит суд ограничивается вынесением решения о взыскании в пользу работника в качестве компенсации денежных сумм за период вынужденного прогула (среднего заработка) и внесением соответствующей формулировки в трудовую книжку. Если суд обяжет работодателя уволить работника по собств. Желанию в день вынесения решения судом. В этом случае работодатель помимо среднего заработка обязан будет оплатить неиспользованный отпуск за время вынужденного прогула? Вынужденный прогул составляет 6 месяцев. При положительном решении суда естественно.

Я была незаконно уволена, восстановилась по суду, был выплачен вынужденный прогул, проработала после восстановления более 10 месяцев, решила написать заявление на ежегодный отпуск Вопрос: сколько я могу взять дней, за период вынужденного прогула т.е. могу или нет я взять дни отпуска и какова будет оплата, оплатят ли мне отпускные за время вынужденного прогула. Если нет, то каким законом и статьей это регулируется? То, что время вынужденного прогула входит в мой стаж я знаю... но вот как быть с отпуском. На работе мне сказали, что в соответствии с п. 10 Постановления Правительства РФ № 922 от 24.12.07 Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы мне оплата отпуска за время вынужденного прогула не оплачивается. Ноя в этом пункте ничего такого не нашла. Кстати в вынужденном прогуле я пробыла чуть более года.

Требуется калькулятор для расчета среднего заработка за время вынужденного прогула сотрудника, после восстановления судом на работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение