Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11738

23.01.2001, 16:20

Какие госпошлины и налоги, и в каком размере необходимо оплатить при оформлении дарственной на приватизированную квартиру?

Ответы юристов

23.01.2001, 16:44

Если перед осуществлением договора зарегистрировать у собственника квартиры одаряемого, то налога при дарении платить не нужно, а это значительная сумма. Госпошлина платится только нотариусу за удостоверение договора дарения. При дарении детям, супругу, родителям, родным братьям и сестрам госпошлина-0,5% от суммы стоимости квартиры, но не менее 50%МРОТ (1 МРОТ=100 руб.), а при дарении другим лицам-1,5%от стоимости квартиры, но не менее 1 МРОТ. Однако можно не удостоверять договор у нотариуса, а сделать его в простой письменной форме и сдать на регистрацию в ГБР, тогда пошлину платить не нужно, а только сбор за регистрацию, который платится во всех случаях. Не облагается налогом при дарении стоимость квартиры, не превышающая 80 МРОТ. При стоимости квартиры от 80 до 850 МРОТ дети и родители платят 3% от стоимости свыше 80 МРОТ, а другие лица-10%; при стоимости квартиры от 851 до 1700 МРОТ дети, родители платят 23,1 МРОТ+7%от стоимости свыше 850 МРОТ, а другие лица-77 МРОТ+20%от стоимости, превышающей 850 МРОТ. Далее шкала налога также прогрессивная.

Вопрос № 2088017

21.12.2012, 08:17

В каком размере необходимо платить налог невестке, если свекровь оформляет на нее дарственную на квартиру?

Свекровь собирается оформить на меня дарственную на квартиру. В каком размере я должна буду уплатить налог?

Ответы юристов

21.12.2012, 08:20

Пунктом 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не предусмотрено освобождение от налогообложения доходов в денежной или натуральной формах, полученных физическим лицом (одаряемым), в случае, если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

При этом для определения налоговой базы при получении такого дохода следует руководствоваться общим порядком, предусмотренным гл. 23 Кодекса.

В соответствии с положениями абз. 1 п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Кодекса.

Согласно положениям пп. 7 п. 1 ст. 228 Кодекса физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 указанной статьи Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно производят исчисление и уплату налога.

В соответствии с п. 1 ст. 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) договор дарения является безвозмездным, следовательно, указание стоимости передаваемой дарителем вещи в собственность одаряемому или имущественных прав не является существенным условием указанного договора.

Учитывая, что Кодекс не содержит методику определения конкретной цены договора дарения в целях исчисления налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество. Доходом от передачи в порядке дарения недвижимости может быть признана ее инвентаризационная стоимость по оценке БТИ в соответствии с требованиями п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса.

При этом положения п. 1 ст. 211 Кодекса к отношениям между физическими лицами, вытекающим из договора дарения, не применяются в связи с иным субъектным составом.

Вопрос № 12108279

05.02.2017, 18:40

Какие документы необходимо предоставить для оформления дарственной на приватизированную квартиру матерью дочери (1 собственник)?

Какие документы необходимо предоставить для оформления дарственной на приватизированную квартиру матерью дочери (1 собственник)?

Ответы юристов

05.02.2017, 18:42

--- Здравствуйте, свидетельство о праве собственности (выписка из Росреестра тех. паспорт и иные) и личные документы дарителя и одаряемого. Обращаться нужно к нотариусу. Удачи Вам и всего хорошего.

05.02.2017, 18:42

От дочери только паспорт.

Матери

Свидетельство о регистрации права

Правоустанавливающий документ (договор на основании чего она является собственник)

Кадастровый паспорт.

Справка Ф-9.

Пошлина 2000 руб.

Ну и собственно сам договор дарения.

05.02.2017, 18:45

Договор дарения можете сделать сами или у юриста. Для регистрации сейчас достаточно иметь договор о передаче жилья в собственность и паспорта. К нотариусу обращаться не нужно так как дарите целую квартиру а не долю. Госпошлина будет 2000 рублей.

Вопрос № 6377535

23.03.2015, 13:59

Какие нужны документы при оформлении дарственной на приватизированную квартиру на троих.

Какие нужны документы при оформлении дарственной на приватизированную квартиру на троих.

Ответы юристов

23.03.2015, 14:00

Для регистрации перехода права собственности необходимо обратиться в Управление Росреестра. Вам потребуются следующие документы:

1. Договор. Он составляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения (ст. 434 ГК РФ).

2. Квитанция об оплате госпошлины.

3. Паспорта, т.е. документы удостоверяющие личность той и другой стороны договора

4. В случае, если имущество приобретено в браке (не по договору дарения, наследованию или в порядке приватизации) требуется также согласие супруга, той стороны которая передает имущество (ст. 34-36 СК РФ).

24.03.2015, 02:09

Наталья!

Для того чтобы подарить квартиру необходимо заключить соответствующий договор (договор дарения), оплатить государственную пошлину и зарегистрировать сделку в Управлении Росреестра по Псковской области.

Кроме того для регистрации сделки необходимо предоставить правоустанавливающий документ (в Вашем случае договор приватизации) и кадастровый паспорт на квартиру.

Документы по сделке Вы можете подготовить самостоятельно либо обратитесь за помощью к адвокату.

С уважением, адвокат Волков А.В.

Вопрос № 11423296

27.09.2016, 14:46

Какую плату взимают при оформлении дарственной на квартиру? Платятся ли какие-нибудь налоги?

Какую плату взимают при оформлении дарственной на квартиру? Платятся ли какие-нибудь налоги?

Ответы юристов

27.09.2016, 14:48

Если дарение происходит между близкими родственниками то никаких налогов не платится.

Вопрос № 2928434

18.11.2013, 12:44

Какой процент госпошлины при оформлении дарственной на квартиру.

Какой процент госпошлины при оформлении дарственной на квартиру.

Ответы юристов

18.11.2013, 13:07

Дмитрий, здравствуйте! Договор дарения можно совершить в простой письменной форме. С договором и необходимым пакетом документов нужно обратиться в Росреестр (или МФЦ). Гос. пошлина за гос. регистрацию права собственности в ЕГРП 1 т. рублей.

С уважением,

Харченко О.В.

Вопрос № 5920710

24.01.2015, 19:00

Какие налоги необходимо оплатить при оформления квартиры по дарению.

Какие налоги необходимо оплатить при оформления квартиры по дарению.

Ответы юристов

24.01.2015, 19:01

13%, Но если между близкими родственниками, то налог не удерживается.

24.01.2015, 19:01

От кого кому дарение? Если близкие родственники -нет никаких налогов, кроме госпошлины за регистрацию перехода права.

Вопрос № 278293

16.09.2005, 22:44

Какие виды госпошлин необходимо оплатить при оформлении приватизации квартиры.

Какие виды госпошлин необходимо оплатить при оформлении приватизации квартиры.

Ответы юристов

17.09.2005, 10:32

Видов госпошлины не существует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских