Вопрос о полном отпуске педагога - правомерно ли учитывать отработанные дни только после годового срока работы?

• г. Казань

Я педагог. Отпуск 56 календарных дней. Устроилась на работу 1 сентября 2015 года. Начальство говорит, что полный отпуск я получу только после 1 сентября 2016 года, когда отработаю 12 дней, а если я уйду с первого августа, то отпуск должен быть короче на 4 дня. Правомерно ли это, ведь с 1 сентября пойдет уже другой год.

Ответы на вопрос (1):

Не прав работодатель--отпуск предоставляется за рабочий период.

Имеете право оформить полный отпуск.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.