Право сотрудника ОВД требовать оригинал паспорта при проверке документов - нужно ли заверение нотариуса для копии?

• г. Москва

Имеет ли право сотрудник ОВД при проверке док-тов требовать оригинал паспорта, если с собой только копия, ссылаясь на то,что копия должна быть заверена нотариально, хотя в нотариальной конторе в заверении отказали?

Ответы на вопрос (1):

Да, Sveta, имеет право. Основания:

ЗАКОН О МИЛИЦИИ

Статья 11. Права милиции

Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:

2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;