Право сотрудника ОВД требовать оригинал паспорта при проверке документов - нужно ли заверение нотариуса для копии?

• г. Москва

Имеет ли право сотрудник ОВД при проверке док-тов требовать оригинал паспорта, если с собой только копия, ссылаясь на то,что копия должна быть заверена нотариально, хотя в нотариальной конторе в заверении отказали?

Ответы на вопрос (1):

Да, Sveta, имеет право. Основания:

ЗАКОН О МИЛИЦИИ

Статья 11. Права милиции

Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:

2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;

Спросить
Пожаловаться

При наследовании счета в банке Кипра какие документы должны быть заверенны нотариусом, а какие с Апостилем. Перечень документов:

Свидетельство от нотариуса о вступлении в наследство - Апостиль

Свидетельство о смерти-нотариальное заверение

Свидетельство о браке - нотариальное заверение

К/к загранпаспорта наследодателя - нотариальное заверение

К/к загранпаспорта наследника - нотариальное заверение

К/к паспорта РФ - нотариальное заверение

Может быть из вышеперечисленных документов какие то должны быть еще заверены Апостилем или достаточно нотариального заверения. Также пожалуйста подскажите, какое кол-во заверенных экземпляров документов необходимо.

В банке отказались обналичить деньги с карточки (карточка была с собой) на основании того, что предъявлена нотариально заверенная копия паспорта, а не оригинал. Какой закон определяет равносильность нотариальной копии и оригинала? Законен ли отказ?

Мне нужно в МФЦ слать документы, на руках имею копию паспорта нотариально заверенная и копии с принимала паспорта. Мне сообщают, что не могут принять, и.к.нуден оригинал паспорта, либо я должна отдать копию, нотариально заверенную, основываясь на то,что нельзя сделать доя подачи документов, копии, с Уже копии, даже, если она нотариально заверена.

Получила отказ в зачислении стажа работы и учебы по нотариально заверенной трудовой книжке. Оригинал был утерян в 1991 году при заверении в нотариальной конторе.

Копия нужна для запроса в налоговую. В нотариальной конторе отказали. Спасибо.

Для получения нового паспорта необходимо предоставить свидетельство о рождении. Можно предоставить нотариально заверенную копию без оригинала, так как нет возможности предоставить оригинал. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении при получении паспорта имеет юридическую силу равную оригиналу? Имеет ли право гос орган отказать в приёме документов? Где это прописано?

Какие документы нужны, для того чтоб почтой получить, копию решения суда о разводе? Достаточно заявления и обычной копии паспорта или копия должна быть заверена наториально?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли оформить нотариально заверенную копию завещания?

В нотариальной конторе мне сказали, что такие копии заверются только если тот кто завещает-умер. Если он жив-здоров, то нотариально заверенную копию не оформляют, не положено по закону, это действительно так?

заранее благодарю за ответ.

Можно ли заверить копию гражданского паспорта РФ у нотариуса. Эта копия необходима при управлении автомобилем по доверенности То есть нотариус имеет право заверения копии паспорта, чтобы не возить оригинал с собой?

user_38bv@mail.ru

Работодатель отказывает в выплате погребальных на основании нотариально-заверенной копии справки о смерти, мотивируя это тем, что ФСС принимает исключительно оригиналы. Оригинал данной справки может понадобиться в будущем для оформления наследства, выписки из квартиры, переоформления автомобиля. Правомерно ли действие работодателя в этом случае, если при совершении нотариального заверения копии, нотариус свидетельствует верность копий документов, соответственно документ имеет юридическую силу? Есть ли основание у ФСС требовать оригинал справки, если ФЗ 8 не подразумевает под собой предоставление именно оригинала? Если нет, куда обращаться с жалобой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение