Как избежать проблем с законом, если знакомый угрожает подать заявление о краже после того, как я отдал приставку в подарок другому человеку?

• г. Ярославль

Знакомый отдал приставку для ТВ якобы в подарок пока жил у меня. Я за не надобностью её отдал другому человеку. Знакомый от меня съехал решив свой жилищный вопрос теперь говорит что если не вернулся приставку подаст заявление о краже. Как мне быть и не иметь проблем с законом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 140]

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

По составу срок. Вы давали объяснение?

Ну, а кто знает, что эта приставка была у Вас? Кто знает, что она именно ему принадлежала. ? Пусть пишет, пусть доказывает, что она была именно у Вас.. Ничего он не докажет.