Войдет ли мне в льготный стаж 1,5 годичный отпуск по уходу за ребенком?

Читайте также:
• г. Воронеж
₽ VIP
Вопрос №1174095

У меня такая ситуация. Родилась дочь 22 сентября 2002 года, а 6 октября 2002 года отпуск по уходу за ребенком до полутора лет перестал включаться в специальный стаж. Я работала до родов и работаю сейчас врачом.

Ответы на вопрос:

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
12.12.2010, 22:57

К сожалению, придётся огорчить Вас, данный отпуск к льготному стажу не засчитывается.

С уважением

Николай Васильев

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.12.2010, 10:09

В специальный стаж для назначения медицинской пенсии включается отпуск по уходу за ребёнком, предоставленный до 6 октября 1992 года (а не 2002).

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
14.12.2010, 11:19

Нет.

"Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2005 г.

(по гражданским делам)

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10 августа 2005 г.)

(с изменениями от 4 марта 2009 г.)

1. Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии, если указанные периоды имели место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), независимо от времени обращения за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

Отказывая во включении в стаж работы истицы периодов ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком, президиум областного суда исходил из того, что на момент ее обращения в управление Пенсионного фонда за назначением досрочной пенсии действовал Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", которым не предусмотрено включение отпуска по уходу за ребенком в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии. Не предусматривается такая возможность и действующим Трудовым кодексом Российской Федерации, в соответствии со статьей 256 которого отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Между тем президиумом не было учтено, что до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях действовала статья 167 КЗоТ РФ, которая предусматривала включение указанного периода в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости.

Таким образом, учитывая, что статьи 6 (часть 2), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 и 55 (часть 1) Конституции Российской Федерации по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, указанные периоды нахождения истицы в отпуске по уходу за ребенком подлежали включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии по старости независимо от времени ее обращения за назначением пенсии и времени возникновения у нее права на досрочное назначение пенсии по старости.

Истица по делу находилась в отпуске по уходу за ребенком в период с 7 июня 1980 года по 12 апреля 1981 года, с 25 февраля 1991 года по 31 августа 1992 года, то есть данные периоды времени имели место до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1, и суд первой инстанции обоснованно включил данные периоды в трудовой стаж, необходимый для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.

Учитывая данные обстоятельства, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определение президиума областного суда в части отмены решения районного суда и вынесения нового решения об отказе в иске отменила, оставив в силе решение районного суда.

Определение N 45-В05-5"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.12.2010, 12:52

В соответствии с последней судебной практикой ВС РФ отпуск по уходу за ребёнком включается в мед/пед/стаж для назначения досрочной пенсии в полном объёме (до 3 лет), если он предоставлен до 06.10.1992.

Но есть нюансы. Дело в том, что в соответствии со статьёй 165 КЗоТ, до 6 октября 1992 года женщинам предоставлялись отпуска по беременности и родам продолжительностью пятьдесят шесть календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае ненормальных родов или рождения двух и более детей - семьдесят) календарных дней после родов. За этот период выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию. Отпуск по беременности и родам и ранее, и сейчас входит в педагогический стаж, но его НЕЛЬЗЯ ПУТАТЬ С ОТПУСКОМ ПО УХОДОМ ЗА РЕБЁНКОМ. Это - разные отпуски. Таким образом, представляется, что для включения в педстаж отпуска по уходу за ребёнком необходимо, чтобы именно ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ (а не отпуск по беременности и родам) был предоставлен до 6 октября 1992 года.

Судя по дате рождения - 22 сентября, отпуск по уходу был предоставлен позже 6.10.1992 года.

Вместе с тем, я советую Вам всё-таки обратиться в суд и рискнуть. Вы ведь ничего не теряете, кроме госпошлины 200 рублей.

А судебная практика - изменчива.

Несколько лет назад отпуски вообще не включали в мед/пед/стаж, ещё совсем недавно отпуск по уходу за ребёнком включали только до 6.10.1992 года, это было ПРЕСЕКАТЕЛЬНОЙ датой, а вот сейчас можно включить почти до 1995 года....

В связи с тем, что данный вопрос представляет для меня профессиональный интерес, исковое заявление составлю бесплатно.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Вопрос №1174740

Описка вышла. 22 сентября 1992 года родилась дочь.

Похожие вопросы

• г. Воронеж

У меня такая ситуация. Родилась дочь 22 сентября 1992 года,

У меня такая ситуация. Родилась дочь 22 сентября 1992 года, а 6 октября 1992 года отпуск по уходу за ребенком до полутора лет перестал включаться в специальный стаж. Я работала до родов и работаю сейчас врачом.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.12.2010, 12:48

В соответствии с последней судебной практикой ВС РФ отпуск по уходу за ребёнком включается в мед/пед/стаж для назначения досрочной пенсии в полном объёме (до 3 лет), если он предоставлен до 06.10.1992.

Но есть нюансы. Дело в том, что в соответствии со статьёй 165 КЗоТ, до 6 октября 1992 года женщинам предоставлялись отпуска по беременности и родам продолжительностью пятьдесят шесть календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае ненормальных родов или рождения двух и более детей - семьдесят) календарных дней после родов. За этот период выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию. Отпуск по беременности и родам и ранее, и сейчас входит в педагогический стаж, но его НЕЛЬЗЯ ПУТАТЬ С ОТПУСКОМ ПО УХОДОМ ЗА РЕБЁНКОМ. Это - разные отпуски. Таким образом, представляется, что для включения в педстаж отпуска по уходу за ребёнком необходимо, чтобы именно ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ (а не отпуск по беременности и родам) был предоставлен до 6 октября 1992 года.

Судя по дате рождения - 22 сентября, отпуск по уходу был предоставлен позже 6.10.1992 года.

Вместе с тем, я советую Вам всё-таки обратиться в суд и рискнуть. Вы ведь ничего не теряете, кроме госпошлины 200 рублей.

А судебная практика - изменчива.

Несколько лет назад отпуски вообще не включали в мед/пед/стаж, ещё совсем недавно отпуск по уходу за ребёнком включали только до 6.10.1992 года, это было ПРЕСЕКАТЕЛЬНОЙ датой, а вот сейчас можно включить почти до 1995 года....

В связи с тем, что данный вопрос представляет для меня профессиональный интерес, исковое заявление составлю бесплатно.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли получить налоговый вычет за платное второе высшее обучение за 2010-2012 года?

Ситуация следующая: я в отпуске по уходу за ребенком с октября 2007, до полутора лет ребенка мне платили около 1700 (как по уходу за ребенком), с февраля 2008 перестали платить. С октября 2010 года я выйду на работу. Я пошла учиться с сентября 2009 года на второе высшее, буду учится по 2012 г. Смогу ли я получить налоговый вычет за 2009 год?

Юрист г. Долгопрудный
28.01.2010, 09:00

Судя по тексту, не сможете. Просто не было облагаемых НДФЛ доходов, в результате чего нельзя уплаченный (отсутствующий) НДФЛ возвратить. Суть вычета - возврат уплаченного в этом налоговом периоде НДФЛ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пенза

Увольняюсь по собственному желанию в марте?

Работаю с сентября 2006 года, была в отпуске - июль 2007, июль 2008. В январе 2009 ушла в декрет, а затем в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Досрочно вышла из отпуска по уходу за ребенком в сентябре 2011. В графике отпусков - июль 2012. Увольняюсь по собственному желанию в марте?

Юрист г. Краснодар
13.03.2012, 20:52

Татьяна эдравствуйте. Если Вы не использовали право на отпуск, то имеете право на компенсацию в соответствии с отработанным временем. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Разъясните, пожалуйста, входит ли отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, в специальный трудовой стаж для назначения досрочной пенсии.

Разъясните, пожалуйста, входит ли отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, в специальный трудовой стаж для назначения досрочной пенсии. В отпуске находилась с декабря 1988 г. по сентябрь 1991 г. Первая дочь у меня родилась 1 ноября 1988 г., вторая-24 января 1990 г.

На работу я вышла в сентябре 1991, когда младшей дочери исполнилось 1 год и 7 месяцев.

По профессии я геолог, работала в полевых условиях.

Юрист г. Москва
04.11.2018, 14:26

Согласно ФЗ № 400 "О страховых пенсиях" периоды ухода за детьми зачитываются с повышающим коэффициентом:

Период ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет - 1,8

Период ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет - 3,6

Период ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста полутора лет - 5,4

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Меня интересует такой вопрос: полается ли мне, находясь по уходу за ребенком, тринадцатая зарплата,

Я работаю в организации с октября 2005 г. В октябре 2007 г. я ушла в декретный отпуск и сейчас нахожусь поуходу за ребенком до полутора лет. Меня интересует такой вопрос: полается ли мне, находясь по уходу за ребенком, тринадцатая зарплата, в нашей организации такая выплата предусмотрена?

Юрист г. Ставрополь
12.01.2009, 18:47

Наталья, 13 зар.плата выплачивается по итогам работы (вернее трудового вклада), за год.как правило за полный А какой трудовой вклад внесли имеено Вы. Никакого, следовательно, не полагается.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

24.12.1987 войдёт в специальный стаж?

Отдельной историей становится включение в специальный стаж период отпуска по уходу за ребенком, который ранее включался в педагогический стаж, дающий право на то, чтобы льготная пенсия была получена. Конституционный суд постановил, что отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, предоставленный до вступления в силу изменений КЗоТа, то есть до 1 октября 1999 года, входит в исчисление специального стажа Значит ли это, что отпуск по уходу за ребёнком, рождённым

24.12.1987 войдёт в специальный стаж? Спасибо.

Юрист г. Ижевск
19.01.2014, 11:02

Здравствуйте, Ольга!

Отпуск по уходу за ребенком включается в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии в случае его начала до 06.10. 1992 г.

В Вашем случае он войдет в специальный педагогический стаж, так как начался до указанной даты.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Входят ли эти года в специальный медстаж?

Работаю медсестрой отделения реанимации с мая 2002 года по настоящее время. Были два декрета и отпуска по уходу за ребенком до полутора лет. Входят ли эти года в специальный медстаж? И ещё вопрос. Месяц из всей работы в реанимации работала о отделении переливания крови, считается ли прерванным специальный медстаж? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
21.07.2018, 06:02

Не входят, период такого отпуска в специальный стаж прекратил засчитываться с 06.10.1992 г.

Неизвестно, законодательство никак не учитывает непрерывность стажа.

Вам помог ответ?ДаНет

И еще вопрос. Почему с октября 2002 года в льготный стаж не входит декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком?

Работаю в сельской школе стаж 24 года. Все вопросы касаются льготного стажа 25 лет пед. стажа. Почему у нас из льготного стажа выбрасываются годы учебы в институте заочно, все курсы повышения квалификации, все больничные и дни, которые брали без сохранения заработной платы? Ведь работодатель вносил за нас взносы в ПФ. И еще вопрос. Почему с октября 2002 года в льготный стаж не входит декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком? С сыном сидела в декретном отпуске с февраля 1993-1 сентября 1994, а с дочерью с января 2000 по 1 сентября 2001 года. А до октября 2002 входят.

Адвокат г. Абдулино
06.03.2014, 16:42

Декретный отпуск входит в льготный стаж до 1 октября 1992 года, почему не входит после - потому что был принят новый Трудовой кодекс и новый закон по данному поводу, курсы повышения квалификации включаются через суд однозначно, годы заочной учебы - сессии - тоже будут включены судом, отпуска без сохранения заработной платы не включатся - потому что в данный период никакие отчисления в ПФ ваш работодатель за вас не вносил

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Звенигово

Сейчас ей 15 лет, могу ли я расчитывать на досрочную пенсию?

Я сижу по уходу за ребенком-инвалидом с 2009 года. С 2000 по 2002, 2002 по 2004 г. работала затем до 3 лет сидела по уходу за ребенком (2004-2007 г.г.). С 2007 по 2009 г. работала, а с июля 2009 года уволилась и оформилась по уходу за ребенком-инвалидом. Сейчас ей 15 лет, могу ли я расчитывать на досрочную пенсию?

Юрист г. Челябинск
31.10.2019, 13:29

Здравствуйте Альбина!

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Включается ли декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до трех лет в льготную пенсию если он был до 1992 года?

До 6 октября 1992 года период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях. Включается ли декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком до трех лет в льготную пенсию если он был до 1992 года?

Юрист г. Долгопрудный
23.08.2010, 09:39

Да.

"Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 мая 2009 г.

N 19-В09-3

"Исключение из специального стажа работы периодов нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, который имел место до изменения соответствующего законодательства, повлекло нарушение права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости"

(извлечение)

Ш. обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда РФ по Советскому району Ставропольского края о признании права на досрочную трудовую пенсию по старости.

В обоснование своих требований истица указала, что имеет необходимый 25-летний стаж работы для назначения досрочной трудовой пенсии, однако решением комиссии по назначению и выплате пенсий УПФ РФ по Советскому району Ставропольского края от 24 мая 2007 г. N 5 ей необоснованно было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемого специального стажа. При этом из специального стажа истицы были исключены периоды ее работы в должности медицинской сестры Хивской центральной больницы республики Дагестан с 18 июня 1985 г. по 14 ноября 1985 г.; в должности медицинской сестры в Нинской участковой больнице Ставропольского края с 19 июня 1987 г. по 17 января 1993 г.; период нахождения в отпуске по уходу за ребенком после достижения им возраста полутора лет и до достижения им возраста трех лет с 7 июля 1990 г. по 1 октября 1991 г., а периоды нахождения в отпусках по беременности и родам с 29 июля 1986 г. по 3 декабря 1986 г., с 28 октября 1988 г. по 3 марта 1989 г. и периоды нахождения в отпусках по уходу за ребенком до достижения полутора лет с 4 декабря 1986 г. по 19 июня 1987 г., с 1 июля 1987 г. по 10 апреля 1988 г. засчитаны без применения льготного порядка исчисления из расчета 1 год работы за 1 год 3 мес. С данным решением она не согласна, в связи с чем просит признать необоснованным отказ в назначении ей досрочной трудовой пенсии, обязать ответчика включить в специальный стаж, требуемый для назначения досрочной трудовой пенсии, указанные периоды в льготном исчислении и назначить пенсию с момента обращения, то есть с 16 марта 2007 г.

Решением Советского районного суда Ставропольского края от 8 февраля 2008 г. заявленные требования удовлетворены частично. На УПФ РФ по Советскому району Ставропольского края возложена обязанность включить Ш. в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии периоды ее работы с 18 июня 1985 г. по 14 ноября 1985 г. в должности медицинской сестры Хивской центральной больницы республики Дагестан, со 2 октября 1991 г. по 17 января 1993 г. в должности медицинской сестры в Пинской участковой больнице Советского района Ставропольского края. В остальной части в иске отказано.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 25 марта 2008 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В надзорной жалобе Ш. просила состоявшиеся по делу судебные постановления в части отказа во включении в специальный стаж в льготном исчислении периодов нахождения ее в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и исключения из специального стажа периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ 14 мая 2009 г. жалобу удовлетворила, указав следующее.

В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможно восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

При рассмотрении настоящего дела судами допущены существенные нарушения норм материального права, выразившиеся в следующем.

В соответствии с подп. 11 п. 1 ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Федерального закона лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

При исчислении стажа работы, дающего право на пенсию ранее достижения возраста, установленного ст. 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения подлежит применению законодательство, действовавшее на время выполнения указанной работы.

Отказывая Ш. в части включения периода нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком после достижения им возраста полутора лет и до достижения им возраста трех лет с 7 июля 1990 г. по 1 октября 1991 г. в специальный стаж, судебные инстанции исходили из того, что указанный период расценивался законодателем как дополнительный отпуск без сохранения заработной платы, который в силу прямого указания закона не включался в специальный стаж для назначения досрочной пенсии.

С таким выводом судебных инстанций согласиться нельзя.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 января 1981 г. "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей" были установлены частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

В соответствии с п. 2 постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 г. N 677 "Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей" с 1 декабря 1989 г. повсеместно продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком была увеличена до достижения им возраста трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.

Законом СССР от 22 мая 1990 г. N 1501-1 "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства" были внесены изменения в Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде; ст. 71 Основ была изложена в новой редакции и предусматривала предоставление женщине частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Законодательство союзных республик подлежало приведению в соответствие с этим Законом.

До введения в действие Закона РФ от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" ст. 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение указанного периода в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости.

С принятием названного Закона РФ, вступившего в силу 6 октября 1992 г., период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях (ст. 167 КЗоТ РФ).

Исходя из смысла приведенных законодательных актов, а также редакции ст. 167 КЗоТ РСФСР (в ред. Закона РСФСР от 9 декабря 1971 г.), период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в специальный стаж работы по специальности.

Учитывая, что ч. 2 ст. 6, ч. 4 ст. 15, ч. 1 ст. 17, ст.ст. 18, 19 и ч. 1 ст. 55 Конституции Российской Федерации по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, период нахождения Ш. в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком полуторагодовалого возраста и до достижения трех лет во время действия приведенных выше Законов также подлежит включению в стаж, дающий право на досрочную пенсию независимо от времени ее обращения за назначением пенсии и времени возникновения у нее права на досрочное назначение пенсии по старости.

Разрешая спор, суд установил, что в периоды с 29 июля 1986 г. по 3 декабря 1986 г., с 28 октября 1988 г. по 3 марта 1989 г. истица находилась в отпуске по беременности и родам, в периоды с 4 декабря 1986 г. по 19 июня 1987 г., с 1 июля 1987 г. по 10 апреля 1988 г., с 4 марта 1989 г. по 7 января 1990 г. - в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Названные периоды были включены ответчиком в стаж лечебной деятельности истицы в календарном порядке, поскольку, как указал ответчик, указанные периоды не могут рассматриваться как соответствующая профессиональная деятельность.

Судебные инстанции согласились с таким порядком включения Ш. в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии, периодов ее нахождения в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком.

Вывод судебных инстанций об отсутствии оснований для зачета периодов нахождения истицы в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком в льготном исчислении из расчета 1 год работы за 1 год и 3 месяца является неправильным, поскольку основан на ошибочном толковании норм материального права.

В соответствии с подп. "а" п. 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781, в соответствии с подп. 11 п. 1 ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения в городе, сельской местности и в поселке городского типа (рабочем поселке), год работы в сельской местности или в поселке городского типа (рабочем поселке) засчитывается в указанный стаж работы как 1 год и 3 месяца.

Ранее действовавшее законодательство также предусматривало льготное исчисление стажа работы в учреждениях здравоохранения в сельской местности или в поселке городского типа.

В силу п. 2 постановления Совмина РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464, которым был утвержден Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, установлено, что работникам здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, указанным в прилагаемом Списке, 1 год работы в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке) считать за 1 год и 3 месяца.

Поскольку периоды отпуска по беременности и родам, а также отпуска по уходу за ребенком до трех лет, имевшего место до 6 октября 1992 г., включаются в специальный стаж, на указанные периоды распространяются установленные правила исчисления периодов работы.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 25 от 20 декабря 2005 г. "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии" при разрешении споров, возникших в связи с невключением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости (ст.ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 г. (времени вступления в силу Закона РФ от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

Согласно п. 7 совместного постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата ВЦСПС от 29 ноября 1989 г. N 375/24-11, действовавшего в период нахождения истицы в отпуске по уходу за ребенком, время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет засчитывается также в стаж, дающий право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах. Во всех случаях исчисления общего, непрерывного стажа работы и стажа работы по специальности время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет учитывается в том же порядке, как работа, в период которой предоставлены указанные отпуска.

При таких обстоятельствах, исходя из приведенных правовых норм, периоды нахождения Ш. в отпуске по беременности и родам с 29 июля 1986 г. по 3 декабря 1986 г., с 28 октября 1988 г. по 3 марта 1989 г. и в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет с 4 декабря 1986 г. по 19 июня 1987 г., с 1 июля 1987 г. по 10 апреля 1988 г., с 4 марта 1989 г. по 7 января 1990 г. также подлежали включению в специальный стаж на льготных условиях и в льготном исчислении.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ решение Советского районного суда Ставропольского края от 8 февраля 2008 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 25 марта 2008 г. в части отказа Ш. в удовлетворении иска о включении в специальный стаж в льготном исчислении периодов нахождения ее в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и исключения из специального стажа периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от полутора лет до трех лет отменила и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение