Войдет ли мне в льготный стаж 1,5 годичный отпуск по уходу за ребенком?

• г. Воронеж
₽ VIP
Вопрос №1174095

У меня такая ситуация. Родилась дочь 22 сентября 2002 года, а 6 октября 2002 года отпуск по уходу за ребенком до полутора лет перестал включаться в специальный стаж. Я работала до родов и работаю сейчас врачом.

Ответы на вопрос:

Васильев Н.А.
Юрист г. Старая Русса

К сожалению, придётся огорчить Вас, данный отпуск к льготному стажу не засчитывается.

С уважением.

Николай Васильев.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

В специальный стаж для назначения медицинской пенсии включается отпуск по уходу за ребёнком, предоставленный до 6 октября 1992 года (а не 2002).

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный

Нет.

"Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2005 г.

(по гражданским делам)

(утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10 августа 2005 г.)

(с изменениями от 4 марта 2009 г.)

1. Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком подлежат включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии, если указанные периоды имели место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), независимо от времени обращения за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости.

Отказывая во включении в стаж работы истицы периодов ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком, президиум областного суда исходил из того, что на момент ее обращения в управление Пенсионного фонда за назначением досрочной пенсии действовал Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", которым не предусмотрено включение отпуска по уходу за ребенком в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии. Не предусматривается такая возможность и действующим Трудовым кодексом Российской Федерации, в соответствии со статьей 256 которого отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

Между тем президиумом не было учтено, что до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях действовала статья 167 КЗоТ РФ, которая предусматривала включение указанного периода в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости.

Таким образом, учитывая, что статьи 6 (часть 2), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 и 55 (часть 1) Конституции Российской Федерации по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, указанные периоды нахождения истицы в отпуске по уходу за ребенком подлежали включению в стаж работы по специальности при досрочном назначении пенсии по старости независимо от времени ее обращения за назначением пенсии и времени возникновения у нее права на досрочное назначение пенсии по старости.

Истица по делу находилась в отпуске по уходу за ребенком в период с 7 июня 1980 года по 12 апреля 1981 года, с 25 февраля 1991 года по 31 августа 1992 года, то есть данные периоды времени имели место до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1, и суд первой инстанции обоснованно включил данные периоды в трудовой стаж, необходимый для назначения досрочной трудовой пенсии по старости.

Учитывая данные обстоятельства, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации определение президиума областного суда в части отмены решения районного суда и вынесения нового решения об отказе в иске отменила, оставив в силе решение районного суда.

Определение N 45-В 05-5"

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

В соответствии с последней судебной практикой ВС РФ отпуск по уходу за ребёнком включается в мед/пед./стаж для назначения досрочной пенсии в полном объёме (до 3 лет), если он предоставлен до 06.10.1992.

Но есть нюансы. Дело в том, что в соответствии со статьёй 165 КЗоТ, до 6 октября 1992 года женщинам предоставлялись отпуска по беременности и родам продолжительностью пятьдесят шесть календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае ненормальных родов или рождения двух и более детей - семьдесят) календарных дней после родов. За этот период выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию. Отпуск по беременности и родам и ранее, и сейчас входит в пед. агогический стаж, но его НЕЛЬЗЯ ПУТАТЬ С ОТПУСКОМ ПО УХОДОМ ЗА РЕБЁНКОМ. Это - разные отпуск и. Таким образом, представляется, что для включения в пед. стаж отпуска по уходу за ребёнком необходимо, чтобы именно ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ (а не отпуск по беременности и родам) был предоставлен до 6 октября 1992 года.

Судя по дате рождения - 22 сентября, отпуск по уходу был предоставлен позже 6.10.1992 года.

Вместе с тем, я советую Вам всё-таки обратиться в суд и рискнуть. Вы ведь ничего не теряете, кроме госпошлины 200 рублей.

А судебная практика - изменчива.

Несколько лет назад отпуск и вообще не включали в мед/пед./стаж, ещё совсем недавно отпуск по уходу за ребёнком включали только до 6.10.1992 года, это было ПРЕСЕКАТЕЛЬНОЙ датой, а вот сейчас можно включить почти до 1995 года...

В связи с тем, что данный вопрос представляет для меня профессиональный интерес, исковое заявление составлю бесплатно.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж
Вопрос №1174740

Описка вышла. 22 сентября 1992 года родилась дочь.

Похожие вопросы

• г. Воронеж
Вопрос №1174746

У меня такая ситуация. Родилась дочь 22 сентября 1992 года, а 6 октября 1992 года отпуск по уходу за ребенком до полутора лет перестал включаться в специальный стаж. Я работала до родов и работаю сейчас врачом.

• г. Ижевск
Вопрос №1721251

Муж пенсионер МВД. Стаж 24 года. Сентябрь-октябрь 2012 г. ждем получения жилищного сертификата. В октябре 2012 г. должен родиться ребенок. Может ли ребенок участвовать в программе на получение сертификата.

• г. Москва
Вопрос №941260

Ситуация следующая: я в отпуске по уходу за ребенком с октября 2007, до полутора лет ребенка мне платили около 1700 (как по уходу за ребенком), с февраля 2008 перестали платить. С октября 2010 года я выйду на работу. Я пошла учиться с сентября 2009 года на второе высшее, буду учится по 2012 г. Смогу ли я получить налоговый вычет за 2009 год?

Татьяна
• г. Пенза
Вопрос №1607081

Работаю с сентября 2006 года, была в отпуске - июль 2007, июль 2008. В январе 2009 ушла в декрет, а затем в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Досрочно вышла из отпуска по уходу за ребенком в сентябре 2011. В графике отпусков - июль 2012. Увольняюсь по собственному желанию в марте?

• г. Архангельск
Вопрос №8022189

1 сентября я ушла в отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет, пособие выплатят только в октябре? За 2 месяца (сентябрь, октябрь) или за 1 месяц (сентябрь)

• г. Комсомольск-на-Амуре
Вопрос №3220934

Отдельной историей становится включение в специальный стаж период отпуска по уходу за ребенком, который ранее включался в педагогический стаж, дающий право на то, чтобы льготная пенсия была получена. Конституционный суд постановил, что отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, предоставленный до вступления в силу изменений КЗоТа, то есть до 1 октября 1999 года, входит в исчисление специального стажа Значит ли это, что отпуск по уходу за ребёнком, рождённым

24.12.1987 войдёт в специальный стаж? Спасибо.

Вопрос №1782191

Я была в текущем отпуске в сентябре 2010 года, после сразу ушла в декрет (октябрь 2010) и отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. 16 мая 2012 ребенку исполнилось полтора года, а 23 мая я вышла на работу. Если отпуск по уходу до 1,5 лет идет в общий стаж могу ли я взять отпуск текущий? Какие статьи ТК говорят о возможности взять или не взять отпуск?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.