Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11741

24.01.2001, 11:11

Какие требуются документы на оформление продажи 1/2 дома, с участком-6 соток, в частном секторе и сроки действия документов?

Ответы юристов

25.01.2001, 03:03

Если земля в собственности, то по земле нужен свежий обмер участка с составлением плана участка, справка КЗРЗ о нормативной цене земли (действует до начала следующего года), св-во о собственности на землю с отметкой о регистрации, справка о принадлежности участка из КЗРЗ (о том, что участок не заложен, не продан, не под арестом, действует 10 дней), справка об уплате налога на землю из налоговой инспекции. Необходимо согласие сособственника на продажу письменное, удостоверенное нотариусом, если нет реального раздела и покупает не сособственник. По дому: свежий техпаспорт с оценкой из ПИБ (действует до начала следующего года), справка об уплате налога на строение из налоговой инспекции, св-во о праве собственности на дом, справка ППС из регистрирующего недвижимость органа (действует 10 дней), домовая книга, справка по форме№9 (действует 10 дней) о регистрации (два последних документа-для дома пригодного к постоянному проживанию). Если был реальный раздел, то требуется заверенная копия решения суда о разделе дома и участка.

Вопрос № 17346812

12.05.2020, 16:06

Какие документы требуются при продаже 1/2 дома и земельного участка.

Какие документы требуются при продаже 1/2 дома и земельного участка.

Ответы юристов

12.05.2020, 19:04

Правоустанавливающие. Это могут быть Свидетельства о регистрации права, договоры купли-продажи, дарения и др.

Какие документы на дом и земельный участок есть у Вас? Когда и кем выданы?

12.05.2020, 22:59

Анна.

1. На дом:

- Правоустанавливающие документы;

- Технический паспорт.

2. На земельный участок:

- Правоустанавливающие документы;

- Кадастровый паспорт (межевой план)

3. Паспорта Сторон.

Договор купли-продажи оформляется у нотариуса.

Вопрос № 10068615

23.03.2016, 07:58

Какие требуются документы для оформления гос. регистрации на недвижимое имущество (дом и земельный участок) от частных лиц.

Какие требуются документы для оформления гос. регистрации на недвижимое имущество (дом и земельный участок) от частных лиц.

Ответы юристов

23.03.2016, 07:58

Договор, акт приема-передачи.

Вопрос № 10068658

23.03.2016, 08:03

Какие требуются документы для оформления гос. регистрации собственности на недвижимое имущество (дом и земельный участок по наследству) от частных лиц.

Ответы юристов

23.03.2016, 08:16

Документы, представляемые на регистрацию:

1) Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

2) Документ, удостоверяющий личность + СНИЛС.

3) Нотариально удостоверенная доверенность, содержащая сведения о сроках и полномочиях представителя, пределах его компетенции.

4) Договор купли-продажи недвижимости с приложением передаточного акта, (в количестве, указанном в договоре, но не менее чем в 2-х подлинных экземплярах).

5) Правоустанавливающие документы Продавца (если право собственности продавца не зарегистрировано в ЕГРП).

6) Справка БТИ о правообладателе и о наличии, либо отсутствии арестов, запрещениях, ограничениях (обременениях) прав (если право собственности продавца не зарегистрировано в ЕГРП).

7) Нотариальное согласие супруга Продавца на совершение сделки, если предмет договора находится в общей совместной собственности супругов, либо приобретается в совместную собственность супругов.

8) Кадастровый паспорт (если право собственности продавца не зарегистрировано в ЕГРП)*.

9) Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства, если отчуждаемый жилой дом находится в собственности несовершеннолетних, ограниченно дееспособных и недееспособных лиц, либо в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника жилого дома либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника.

10) При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу - документ, подтверждающий, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает долю.

Вопрос № 2237893

24.02.2013, 11:43

Какие документы нужны для оформления договора дарения частного дома и земельного участка и срок их действия? Спасибо, Сергей.

Какие документы нужны для оформления договора дарения частного дома и земельного участка и срок их действия? Спасибо, Сергей.

Ответы юристов

24.02.2013, 11:49

Сергей, все правоустанавливающие документы, технический паспорт. Кадастровый паспорт (бессрочно), и сам договор, конечно.

Вопрос № 7060144

08.06.2015, 15:20

Какие документы нужны для продажи участка с домиком и оформления договора купли-продажи документы на участок и дом от 2007 года.

Какие документы нужны для продажи участка с домиком и оформления договора купли-продажи

документы на участок и дом от 2007 года.

Ответы юристов

08.06.2015, 15:31

Свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, кадастровый паспорт, госпошлина, паспорт, согласие супруга если в браке.

Вопрос № 17191460

05.04.2020, 14:52

Меняем свою квартиру с доплатой на 1/2 частного дома, какие документы нужно собрать и куда обратиться в первую очередь.

Меняем свою квартиру с доплатой на 1/2 частного дома, какие документы нужно собрать и куда обратиться в первую очередь.

Ответы юристов

05.04.2020, 14:55

Если вы собственник квартиры, то надо определиться, будет заключен договор мены или два договора купли-продажи. По поводу перехода собственности на 1/2 долю дома, если это доля, не выделенная в натуре, то для сделки требуется уведомить других собственников о преимущественном праве выкупа по ст. 250 ГК.

05.04.2020, 15:05

Обратитесь в ближайшее МФЦ.

Вопрос № 6968538

28.05.2015, 20:08

Можно ли оформить дачу (6 соток с домом) на двоих человек. И подскажите, какие документы необходимы для оформления дарственной.

Можно ли оформить дачу (6 соток с домом) на двоих человек. И подскажите, какие документы необходимы для оформления дарственной.

Ответы юристов

28.05.2015, 21:20

Да, вы можете оформить земельный участок и дом в долевую собственность.

1. Если право собственности на дом и землю уже оформлены на одного из вас, то достаточно подарить 1/2 долю земли и дома второму лицу. Для этого вам потребуются правоустанавливающие документы на дом и землю (свидетельства, договоры), документы БТИ.

2. Если дом не введен в эксплуатацию, а земельный участок не имеет определенных границ, тогда проводите межевание, вводите дом в эксплуатацию и оформляйте все на двоих.

С уважением, юрист

Коршунов Андрей Владиславович.

Вопрос № 4626086

14.08.2014, 11:42

С чего начинать продажу частного дома и участка на котором он стоит без посредников? Какие документы нужно собрать и подготовить?

С чего начинать продажу частного дома и участка на котором он стоит без посредников? Какие документы нужно собрать и подготовить?

Ответы юристов

14.08.2014, 11:43

"Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских