Участие второго участника ДТП в процедуре тестирования на алкоголь инспектором - вопросы и роли

• г. Калуга

Скажите пожалуйста - при дтп когда берут инспектора тест на алкоголь - может идти понятым-свидетелем второй участник дтп? ведь это заинтересованное лицо так ведь? И при тесте - должны ли видеть понятые - как тот у кого берут тест дышыт - а не вася пупкин? Большое спосибо!

Ответы на вопрос (1):

Совершенно верно, понятой, это лицо, не заинтересованное в исходе дела. Конкретно об участниках ДТП закон, конечно не говорит. Но в суде указывайте на это. Понятые должны наблюдать процесс освидетельствования.