Как оформить свою долю в квартире после развода и проживания постороннего человека с бывшей женой?

• г. Санкт-Петербург

В браке приобретена квартира и приватизирована по 1/4 на каждого члена семьи (жена,2-е несовершеннолетних детей и я) после развода я не имею доступ в квартиру, поживает посторонний человек с бывшей женой. Могу ли я через суд оформить свою долю в натуре, чтобы у меня была своя отдельная комната. Сейчас новая семья и рождён ребенок, которого тоже прописал на своей жил. площади. Или мне можно свою долю переоформить на наст. Жену?

Ответы на вопрос (3):

Выделить долю в натуре в квартире невозможно. Вы можете лишь подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования жильем. Суд определит, кто какой комнатой будет пользоваться.

Доброго времени суток! Выделить долю в натуре можно только если есть техническая возможность. Вы имеете право подать иск в суд о устранении препятствий в пользовании, вселении вас в квартиру и выселении постороннего человека согласия на проживание которого вы не давали.

Постороннего человека, вселенного без Вашего согласия Вы можете выселить в судебном порядке.

Вы можете вселиться в квартиру со своим ребенком. Если чинятся препятствия, то обращайтесь в суд, как Вам совершенно правильно советуют коллеги. Можете также обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. На вселение Вашей жены нужно согласие всех собственников. Если подарите жене часть своей доли, то такое согласие получать не надо.