Как оформить свою долю в квартире после развода и проживания постороннего человека с бывшей женой?

• г. Санкт-Петербург

В браке приобретена квартира и приватизирована по 1/4 на каждого члена семьи (жена,2-е несовершеннолетних детей и я) после развода я не имею доступ в квартиру, поживает посторонний человек с бывшей женой. Могу ли я через суд оформить свою долю в натуре, чтобы у меня была своя отдельная комната. Сейчас новая семья и рождён ребенок, которого тоже прописал на своей жил. площади. Или мне можно свою долю переоформить на наст. Жену?

Ответы на вопрос (3):

Выделить долю в натуре в квартире невозможно. Вы можете лишь подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования жильем. Суд определит, кто какой комнатой будет пользоваться.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Выделить долю в натуре можно только если есть техническая возможность. Вы имеете право подать иск в суд о устранении препятствий в пользовании, вселении вас в квартиру и выселении постороннего человека согласия на проживание которого вы не давали.

Спросить
Пожаловаться

Постороннего человека, вселенного без Вашего согласия Вы можете выселить в судебном порядке.

Вы можете вселиться в квартиру со своим ребенком. Если чинятся препятствия, то обращайтесь в суд, как Вам совершенно правильно советуют коллеги. Можете также обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. На вселение Вашей жены нужно согласие всех собственников. Если подарите жене часть своей доли, то такое согласие получать не надо.

Спросить
Пожаловаться

Квартира была выдана мужу до брака. Через пол года заключен брак, вдое детей в браке. Все члены семьи были прописаны в квартире. После развода квартира приватизирована на каждого члена семьи (по 1/4 доле собственности). Как решить вопрос, если бывший супруг требует свою часть.

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на мой вопрос.

В браке была куплена квартира. Оформлена квартира была на мое имя. Брак распался. После развода бывшая жена заменила замки и не впускает меня в квартиру. Сейчас у меня другая семья и несовершеннолетний ребенок. Бывшая жена ничего не хочет предпринимать для того чтобы разменять квартиру. Я написал заявление в суд о выселении бывших членов семьи из квартиры (бывшей жены и её матери). Идет суд. Скорее всего суд определит доли в квартире и никого не выселит. Но даже после определении долей мало вероятно, чтобы бывшая жена как то согласилась на размен или продажу всей квартиры.

Что мне делать? Продать мою долю? Но за мою долю не дадут реальную цену. Бывшая жена не понимает что свою долю она тоже не получит реальную цену. Могу ли я после определения долей сдавать комнату в квартире без согласия бывшей жены? Как мне поступить?

В разводе с марта 2011 года. Квартира была приобретена в браке при совместном проживании. На данный момент проживаем с бывшей супругой раздельно. Квартира юридически зарегистрирована на бывшую жену. На данный момент бывшая жена готовит квартиру к продаже. Я из квартиры выписан. Регистрировать в квартиру бывшая жена отказывается. Свое согласие на продажу квартиры в свое время я бывшей жене дал.

Могу ли я претендовать на свою долю в квартире при ее продаже.

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Муж и жена после многолетнего брака разводятся. Имеют в совместнонажитом имуществе приватизированную квартиру, которая при приватизации была поделена на 4 доли: на мужа, жену и 2 х детей, у каждого члена семьи равные доли.

Раздела имущества пока не было, проживать бывшие супруги вынуждены вместе.

Итак:

1. может ли бывший муж, без согласия бывшей жены и других владельцев квартиры, продать свою долю третьим лицам или требовать материальную компенсацию или выкуп его доли от бывшей жены?

2. при условии, что бывший муж женится, имеет ли новая жена права на его долю этой квартиры, как при его жизни, так и его после смерти?

3. Может ли бывший муж подарить/завещать свою долю постороннему человеку или новой жене?

Заранее благодарю,

Юлиана.

Квартира была приобретена в долевую собственность членами одной семьи, у каждого собственника одна пятая доля. Сейчас бабушка хочет, выделив свою долю, продать её. Продавать долю членам семьи или ждать, когда квартиру купят целиком, отказывается принципиально. Можно ли обязать бабушку продать свою долю другим собственникам или дождаться продажи квартиры? В семье есть несовершеннолетний.

Я инвалид 2 группы. Моя семья расширила площадь по договору купли продажи с рассрочкой платежа по городской жилищной программе, как семья имеющая в своём составе инвалида с детства. В семье 4 человека. 2 е квартиры. Была договоренность, что у каждого члена семьи по комнате. Вскоре один из членов семьи вступил в брак, на жилплощадь были приведены его новые родственники - и теперь этот член семьи претендует на всю квартиру, считая что ему мало места. Имею ли я право закрывать свою комнату на ключ от его родственников? Как можно разделить жилые помещения, чтобы новая семья родственника не претендовала на нашу жилплощадь?

Квартира была выдана мужу до брака. Через пол года заключен брак, вдое детей в браке. Все члены семьи были прописаны в квартире. После развода квартира приватизирована на каждого члена семьи (по 1/4 доле собственности). В квартире бывший супруг не проживает, можем ли мы выкупить его долю без его согласия? Может ли он поселить в квартире его мать (не инвалида, имеющую собственный дом)?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свое время я прописал свою первую жену в частный дом, принадлежащий моей матери. Я также прописан этом доме. Через некоторое время мама получила квартиру и прописалась в ней, а мы с женой остались прописаны в ее доме. Семь лет назад я развелся и создал новую семью (новая семья в этом доме не прписана), а она тоже создала свою семью и проживает в трехкомнатной квартире со своими родителями и нашей дочерью (19 лет), в которой была прописана с рождения до выписки. В доме моей матери прописаны, кроме меня, бывшей жены и моей дочери, два материных братаи, племяник с дочерь, причем оба брата живут в этом доме и имеют в нем доли.

Могу ли я выписатьсвою бывшую жену и что мне для этого нужно? Можно ли выписатьбывшего члена семьи без его согласия?

Обстоятельства следующие:

- квартира получена по договору соц. найма от Министерства Обороны на семью из 4 человек (муж, жена, дочь, несовершеннолетняя внучка), потом вся семья прописалась сентябрь 2012 года

- далее квартира была приватизирована равных долях по 1/4 на каждого члена семьи в феврале 2013, потом дочь и внучка выписались

- в декабре 2013 муж с женой развелись, и муж подарил свою долю в декабре 2013 в квартире другой несовершеннолетней внучке, (на сегодняшний день равные доли у бывшей жены, дочки и 2-х внучек несовершеннолетних)

- в декабре 2013 муж уехал в другой город, не выписался, за квартиру не платит.

Какие шансы выписать его через суд.

Был женат прописал свою жену с ребенком в квартиру родителей (ордер есть), развелся жена ушла к другому, но сейчас она от имя ребенка через суд отсудила 2\3 квартиры, хотя на суде я небыл! Сейчас у меня новая семья ребенок, но живем не официально! Сейчас первая жена требует 700000 за свою долю, или будет приватизировать свою долю и продавать! Но как, ведь квартира моих родителей? И могу ли подать на аппиляцию! Прошло около 6 месяцев после решения суда!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение