Как приватизировать трехкомнатную неприватизированную квартиру, если часть прописанных против этого?

• г. Нижний Новгород

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописано 5 человек. С целью дальнейшей продажи своей доли, двое из пяти прописанных хотят, чтобы указанная квартира была приватизирована. Но оставшиеся трое человек от приватизации уклоняются. Вопрос: каким образом приватизировать квартиру? В судебном порядке это возможно сделать? (Учитывая, что часть прописанных против приватизации, но отказ от приватизации оформлять не хотят). В администрации предложили попробовать признать квартиру коммунальной. Насколько реально это сделать? Возможно, есть другие варианты, или все безнадежно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Нужно получить согласие всех.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: каким образом приватизировать квартиру? В судебном порядке это возможно сделать?-Приватизация проводится только по общему согласию и никак иначе. Единственное отказ они могут дать от приватизации, но они вряд ли это сделают.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

В квартире, неприватизированной, прописано четыре человека. Трое из них хотят приватизировать квартиру, а четвёртый прописанный, не хочет. Могут ли трое приватизировать свои доли без согласия четвёртого, или приватизация предусматривает согласие всех прописанных в квартире? Спасибо!

Квартира была приватизирована на одного из трех прописанных. Двое других писали отказ. Та квартира продана, добавлены средства и куплена новая. Никто из отказавшихся от приватизации в свое время против продажи не был. На данным момент эти двое прописаны в новой квартире. Могут ли они претендовать на долю в новой квартире, учитывая их отказ от приватизации в проданной квартире? Или они имеют право только на ту проданную квартиру, а на новую их права не распространяются?

Ответственный квартиросъемщик и один из прописанных хотят приватизировать квартиру. Как они могут это сделать, при условии, что оставшиеся двое не желают это делать и не пойдут нотариально заверять свой отказ от приватизации?

Если квартира приватизирована, то имеет ли право прописаный в этой квартире человек прописать свою жену и ребенка, не прописанных в это квартире, без согласия других прописаных людей в этой квартире? Или это возможно только в условиях неприватизированой квартиры?

Как защитить квартиру от несогласованых со всеми жильцами прописок?

У нас квартира в социальном найме, прописано 3 члена семьи (супруги в разводе+совершеннолетняя дочь). Хотим приватизировать квартиру. Можно ли так организовать приватизацию, чтобы собственником квартиры была только дочь, а родители были только прописаны? Если такая приватизация возможна, то прописанные члены семьи могут в судебном порядке претендовать на часть квартиры после приватизации?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:

в неприватизированной квартире прописано 3 совершеннолетних человека, каким образом будут разделены доли среди них при приватизации, всвязи с новым Жилищным Кодексом. Просто недавно слышал, что по Новому Кодексу возможно остаться без своей части квартиры. Правда ли это возможно и могут ли двое других проживающих проиватизировать квартиру без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира хрущевка, сугубосмежная (одна комната проходная), двух-комнатная, прописанно трое, совершеннолетние все.

Я, мой отец и моя мать проживаем в трехкомнатной неприватизированной квартире и все трое там прописаны. Отец главный квартиросъемщик. Но у меня еще есть родная сестра с ребенком, моим племянником. Она прописана в другой квартире, но живет вместе с нами. Может ли она претендовать на часть нашей трехкомнатной квартиры (квартира неприватизированна)? И может ли отец или мать приватизировать эту квартиру без моего участия, чтобы в дальнейшем отдать свои доли дочери?

Когда мама приватизировала квартиру, то все дети оформили отказ от доли, чтобы квартира была приватизирована только на маму. Но в приватизации участвовал ее несовершеннолетний внук, который был прописан в этой квартире. Влияет ли это на долю детей при наследовании квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение