Правомерность прекращения производства по делу об иске на защиту чести и достоинства умершего лица гражданина Н. - анализ судебной практики и необходимость защиты наследуемых неимущественных прав

• г. Нижний Новгород

Областная газета «Сибиряк» опубликовала статью, в которой содержались сведения, порочащие гражданина Н., умершего в 2011 году. Родной брат Н. Сергей обратился в суд к редакции газеты «Сибиряк» и автору статьи Семёнову с иском о защите чести и достоинства своего умершего брата. Суд принял исковое заявление к рассмотрению, однако затем прекратил производство по делу, обосновав это тем, что честь и достоинство являются личными неимущественными правами гражданина, в силу чего не могут быть объектами правопреемства.

Правильно ли поступил суд? Как бы вы обосновали необходимость защиты чести и достоинства умершего лица?

Ответы на вопрос (2):

По правилам данного сайта решение задач студентам является платной услугой. Обратитесь к любому юристу и за плату Вам решат задачу.

[quote][/quote]Правильно ли поступил суд? Как бы вы обосновали необходимость защиты чести и достоинства умершего лица?

Я бы отчислил такого студента.