Правомерность прекращения производства по делу об иске на защиту чести и достоинства умершего лица гражданина Н. - анализ судебной практики и необходимость защиты наследуемых неимущественных прав

• г. Нижний Новгород

Областная газета «Сибиряк» опубликовала статью, в которой содержались сведения, порочащие гражданина Н., умершего в 2011 году. Родной брат Н. Сергей обратился в суд к редакции газеты «Сибиряк» и автору статьи Семёнову с иском о защите чести и достоинства своего умершего брата. Суд принял исковое заявление к рассмотрению, однако затем прекратил производство по делу, обосновав это тем, что честь и достоинство являются личными неимущественными правами гражданина, в силу чего не могут быть объектами правопреемства.

Правильно ли поступил суд? Как бы вы обосновали необходимость защиты чести и достоинства умершего лица?

Ответы на вопрос (2):

По правилам данного сайта решение задач студентам является платной услугой. Обратитесь к любому юристу и за плату Вам решат задачу.

Спросить
Пожаловаться

[quote][/quote]Правильно ли поступил суд? Как бы вы обосновали необходимость защиты чести и достоинства умершего лица?

Я бы отчислил такого студента.

Спросить
Пожаловаться

В газете от 8 июля 2006 г. была опубликована статья о гражданине К. Он обратился в редакцию газеты 15 июля 2006 г. с заявлением об опровержении некоторых фактов его частной жизни, изложенных в той статье, так как они не соответствуют действительности и порочат его честь и достоинство. Редакция газеты отказала гражданину К. в опровержении. 19 июля 2007 г. гражданин К. обратился в районный суд с исковым заявлением к редакции газеты о защите чести и достоинства и возмещении морального вреда, причиненного распространением газетой сведений. По итогам предварительного судебного заседания суд отказал в иске, поскольку пропущен срок исковой давности. Соответствуют ли действия суда действующему законодательству?

Газета опубликовала список кандидатов в депутаты городской думы, предоставленный официальным источником (городской избирательной комиссией, к котором была допущена ошибка: вместо "Коротких Евгений Иванович" было "Коротких Елена Ивановна". Е.И.Коротких подал исковое заявление в суд о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда на сумму 64000 рублей. Газета опубликовала правильные сведения о кандидате и принесла извинения за допущенную ошибку. Может ли данный факт (ошибочное указание имени и пола кандидата) рассматриваться как "сведения порчащие честь и достоинство"?

На работе в гос. учреждении написали анонимки, порочащие честь и достоинство, деловую пригодность могу я подать иск по статье 152 о защите чести и достоинстве.

Адвокат Верейский обратился в суд с иском от имени Семенова к редакции местной газеты и радиокомпании о защите чести и достоинства на том основании, что в газете была опубликована статья Чуева Полигон, переданная затем по радио, в которой рассказывалось о судьбе Величко, погибшей от несчастного случая, находившейся с Семеновым в семейных отношениях без регистрации брака. В статье излагались факты личной жизни Семенова, давалась их оценка и делались выводы о его безнравственном поведении. По мнению Семенова, эти сведения не соответствовали действительности, порочили его честь и достоинство и требовали опровержения.

Суд, исследовав материалы дела, иск удовлетворил. После вступления решения в законную силу Семенов передал в редакцию и радиокомпанию подготовленный им ответ на статью и передачу для опубликования. В связи с производственной необходимостью ему пришлось уехать в длительную и весьма отдаленную от места жительства командировку.

По прошествии двух месяцев адвокат Верейский выяснил, что ни редакция, ни радиокомпания ответ не опубликовали. Тогда он обратился в суд с исковым заявлением об обязании редакции и радиокомпании опубликовать ответ, и получил отказ, где указывалось, что представитель не может осуществлять подобных прав.

, порочащая честь и достоинство гражданина и содержащая ложные факты, которые могут быть проверены официально? Статья опубликована за подписью сотрудника газеты.

Приговором суда гражданин А. осужден за мошенничества, после чего в местной газете появилась статья, где в жестких выражениях гражданин А. характеризовался как вор и мошенник.

В последующем по кассационной жалобе гражданина А. дело было направлено на доследование, а затем прекращено за отсутствием состава преступления.

Гражданин А. обратился в суд с иском о защите чести и достоинства.

Автор и редактор газеты, опубликовавшей статью, иск не признали, ссылаясь на то, что давая характеристику гражданину А., они основывались на приговоре суда и не предполагали, что он будет отменен.

Есть ли основания для удовлетворения иска гражданина А.?

Гражданин Ш. предъявил к писателю А. и «газете» иск о защите чести и достоинства И.В. Сталина. Основанием для предъявления иска послужила публикация в « газете», где писатель А. охарактеризовал деятельность И.В. Сталина как преступление против советского народа. Суд данный иск не принял к рассмотрению, поскольку, по мнению суда, действующим законодательством не предусмотрена возможность предъявления иска о защите чести и достоинства других граждан.

Тогда гражданин Ш. предъявил к писателю А. и «й газете» иск о защите своей чести и достоинства, которые, по его мнению, опорочены распространением сведений о И.В. Сталине и его времени, поскольку он принимал активное участие в событиях того времени. Суд принял исковое заявление гражданина Ш. и рассмотрел его по существу.

Правильно ли поступил суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец обратился с в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. При этом в исковом заявление указывает недостоверные и порочащие сведения о моей жене и семье. Суд не рассматривал эту часть заявления, как не относящуюся к делу.

Могули я считать эту часть заявления как распространение порочащих сведений и обратиться в суд с иском.

В газете опубликована статья порочащая мою честь и достоинство, хочу с автора статьи потребовать возмещения морального вреда. Каким образом это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение