Я пришел в кадастровую палату они говорят, что не могут снять только через суд, ссылаясь что это не техническая ошибка.

• г. Москва

БТИ в 2016 11.05.16 г. передало по электронной почте в кадастровую палату неверный год постройки склада (склад еще не в веден в эксплуатащию). В место 2012 г (когда проводилась первичная инвентаризация) указали 1995 г.Кадастровая палата на основании этого поставило здание на учет 1995 г, как ранее учтенное (даже без разрешение на строительство). БТИ признало это технической ошибкой и сослалось на технический сбой и попросило снять здание с кадастрового учета, так как ранее у предыдущих собственников его не было. Я пришел в кадастровую палату они говорят, что не могут снять только через суд, ссылаясь что это не техническая ошибка. Мы им указали на 2 главу где говориться что если ошибка совершена при передаче электронной почтой, главенство имеет первичные документы, а они все равно стоят на своем. Что нам можно сделать чтобы не ходить в суд и снять это сдание с учета.

Кокой считается ошибка кадастровой или технической в следующей ситуации:

имеем здание склада, которое на кадастровый учет и в ЕГРП зарегистрировано как помещение, в техническом паспорте от января 2005 года видно что данный склад является отдельно стоящим зданием. В настоящий момент на склад изготавливаем обновленную техническую документацию (технический план), можно ли внести изменения на основании нового тех. плана.

Кадастровая палата отказывается ставить на кадастровый учет ранее учтенное помещение (по БТИ) ссылаясь на то, что оно входит в состав группы помещений, находящихся на кадастровом учете под одним номером. Требуют подавать заявление о постановке на кадастровый учет одновременно всех выделяемых (из этого кадастрового номера) помещений. Однако часть из этих помещений давно оформлена в собственность разными лицами на основании документов БТИ (т.е. без постановки на кадастровый учет). Требование кадастровой палаты в этом случае, с одной стороны, вынуждает их нести неоправданные расходы, с другой стороны, им просто это не надо. Можно ли в судебном порядке обязать Кадастровую палату поставить на кадастровый учет отдельно взятой ранее учтенное в БТИ помещение не вовлекая в процесс других собственников?

В 2012 году БТИ поставило на кадастровый учет помещение, кадастровая палата присвоила ему номер. Сейчас, при попытке проведения кадастрового учета изменений данного помещений выяснилось, что стоящее на кадастровом учете помещение представляет собой не одно, а несколько изолированных помещений. Многоконтурные помещения не являются предметом кадастрового учета. Таким образом, я прихожу к выводу что помещение было поставлено на учет с нарушением законодательства о кадастровом учете.

ВОПРОС: это кадастровая (поскольку можно предположить что в кадастр попали ошибочные сведения от того, кто ставил помещение на учет) или техническая ошибка (поскольку можно предположить что ошибка допущена органом кадастрового учета - а именно, постановка на учет помещения в нарушение действующего законодательства)?

Занимаюсь приватизацией квартиры в г. Балашиха.

В середине ноября 2012 г. сдал в Балашихинский отдел Кадастровой палаты технический паспорт для оформления кадастрового паспорта. Общая площадь квартиры в техническом паспорте - 56,0 м 2.

Через месяц (10.12.2012 г.) получил в Балашихинском отделе Кадастровой палаты кадастровый паспорт с технической ошибкой: общая площадь квартиры в кадастровом паспорте - 55,9 м 2.

15.12.2012 г. подал заявление в Балашихинский отдел Кадастровой палаты на устранение технической ошибки.

24.12.2012 г. получил решение Кадастровой палаты Московской области об отказе в исправлении технической ошибки: типа неправильные доки предоставил.

Начальник Балашихинский отдел Кадастровой палаты валит всё на БТИ.

Отписал жалобу на сайте Росреестра...

10.01.2013 г. записан на сдачу документов в рег. палату. Ведь там наверняка обратят внимание на разные цифры площади?

Что делать то?

Идти в рег. палату с такими доками?

Суд? кого указать ответчиком:

Балашихинский отдел Кадастровой палаты (куда сдавал доки) или Кадастровую палату Московской области (откуда пришел отказ)?

ps есть ли форма искового заявления? (в инете не нашел)

Оформляю кадастровый паспорт на дом. В БТИ (г. Краснодар) подготовили технический план, с которым я обращаюсь в МФЦ для подготовки кадастрового паспорта, но мне уже в 4-ый раз его возвращает кадастровая палата с отказом. Следует отметить, что каждый раз документы на возврат оформлял новый эксперт и с новыми замечаниями, которые даже противоречат предыдущим. С отказом из кадастровой палаты я каждый раз обращалась в БТИ, где мне вновь переделывали технический план на дом для повторного обращения через МФЦ в кадастровую палату.

В результате технической ошибки в 2013 году кадастровой палаты (оценка земельного участка увеличена в 10 раз), за весь расчетный период начислен налог, в июне 2017 кадастровая палата исправила СВОЮ техническую ошибку. Федеральная налоговая служба. Ссылаясь на Налоговый кодекс, сообщает, что новая кадастровая стоимость участка будет применяться при расчете налога за 2018 год.

С недавнего времени кадастровый паспорт выдает кадастровая палата, а не БТИ. Вопрос: Нужно ли предоставить технический паспорт от БТИ в кадастровую палату для получения кадастрового паспорта на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Столкнулся с такой проблемой: В 2014 году приобрели с супругой участок. В свидетельстве прописано «категория земель ИЖС» индивидуальное жилищное строительство. В том же году поставили фундамент, а построили дом 2016-2017, в 2018 вставили окна и двери. В этом году обратился в БТИ –бюро технической инвентаризаций поставить дом на кадастровый учет и зарегистрировать. У меня попросили следующие документы: паспорт собственника, свидетельство на землю и разрешение на строительство. Но по закону разрешение на строительство по закону отменили 5 августа 2018 года. А в БТИ его требуют, говорят что письменного уведомления не получали. На мой вопрос как регистрировать дом, оператор БТИ отвечает « через суд»

Земельный участок отмежёван, поставлен на кадастровый учёт и зарегистрирован в ЕГРП. Подготовлен технический план здания (жилой частный дом). Обратился в Кадастровую палату для постановки на кадастровый учёт. Из РОСРЕЕСТРА пришёл отказ в постановке на кадастровый учёт с указанием кадастровому инженеру причины: «Выполнить технический план в соответствии с Приказом №403, а именно: устранить противоречие в сведениях». Кадастровый инженер четырежды вносил изменения, дополнения, объяснения, писал четыре диска и все четыре раза получен отказ.

Суть дела.

В межевом плане не указан учётный (инвентарный) номер дома. РОСРЕЕСТР требует, что если при проведении кадастровых работ в отношении земельного участка кадастровым инженером выявлены здания, ОКС, сведения о которых отсутствуют в ГКН, но при этом они имеют ранее присвоенные государственные учётные номера, такие сведения необходимо указывать в межевом плане.

Представленный технический план подготовлен на основании сведений технического паспорта, дата проведения тех. инвентаризации – 2012 год, в межевом плане сведения о ранее проведённой технической инвентаризации отсутствовали.

Подскажите, каким путём решить эту проблему. Куда корректно направить заявление. Кадастровые инженера, допустив ошибку, с этим вопросом не справились и надежды на положительный результат по пятому заходу отсутствуют.

Как классифицируется названная ошибка: кадастровая или техническая?

Правомерно ли то, что БТИ рассчитало стоимость работ по технической инвентаризации многоквартирного дома в связи с его вводом в эксплуатацию как за первичную инвентаризацию, если до этого уже были изготовлены техпаспорта на все квартиры с обмерами, экспликациями (80% готовности строения) в рамках процедуры банкротства застройщика для включения в реестр требований кредиторов на передачу жилых помещений? БТИ обосновывает свою позицию тем, что первичная инвентаризация здания и первичная инвентаризация помещения в здании - это 2 разных пакета документов. А ранее инвентаризированные помещения нужно "до обследовать".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение