Семья подвергается клевете и оскорблениям в сети - вопросы обращения в прокуратуру и дальнейшие действия

• г. Владивосток

Дело в том, что про меня, мою сестру и друзей в сети интернет разместили информацию о том что мы якобы преступники, что я сплю со своей сестрой, выложили фото и ссылки на наши страницы в соц. сетях, после этого в комментариях к этой записи начали оскорблять. Мы обратились в администрацию сайта, чтобы удалили запись, на что они ответили, что нужно писать заявление в правоохранительные органы, после чего они сделают официальный запрос и запись удалят. Мы хочем обратиться в прокуратуру, подскажите возьмётся ли прокуратура за это дело, и что нам делать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей!

Указанные Вами действия образуют состав преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 128.1 и ч. 3 ст. 137 УК РФ - клевета, содержащаяся в средствах массовой информации, и распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, в средствах массовой информации. Информационная сеть интернет является средством массовой информации.

Расследование преступлений, предусмотренных ст. 137 УК РФ, осуществляют следователи Следственного комитета РФ. В следственный отдел Следственного комитета обратитесь с заявлением о совершенных преступлениях. В прокуратуру заявление можете подать, просто, сотрудники прокуратуры направят Ваше заявление по подследственности.

Мы хочем обратиться в прокуратуру, подскажите возьмётся ли прокуратура за это дело, и что нам делать дальше?

Доброго времени суток. Обязана прокуратура принять заявление и вам его надо написать. И не выкладывайте фотки.

Вам следует обратится в полицию с заявлением по факту статьи 128.1 УК РФ проведут проверку и порекомендуют обратится в суд с заявлением частного обвинения.