Поручитель без гроша - как выйти из сложившейся ситуации?
₽ VIP

• г. Орёл

Я являюсь поручителем у одного человека. Он прекратил платить кредит. В 2009 году состоялся суд. Суд обязал выплатить сумму непогашенного кредита + проценты, судебные издержки. Заемщик до сих пор не заплатил ни копейки. Все имущество его переписано на мать сожительницы, которая была вторым поручителем. Я дважды вляпался потому что являюсь поручителем и ранее дал ему в долг под рассписку сумму денег немного превышающую сумму взятого заемщиком кредита. Так как заемщик и второй поручитель (его сожительница) официально не работают, судебные приставы их прекратили трогать. Весь огонь приходится на меня. В 2010 году я выиграл суд по взысканию долга взятого у меня под расписку этим непорядочным человеком. Сумму моего долга он тоже не выплачивает. Могу ли я договориться с банком и судебными приставами, что бы с меня сняли поручительство, путем переоформления долга (который должен мне непорядочный человек) в пользу банка? И есть ли еще какой то выход из сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Павел,сожалею.но в данном случае банк вряд ли примет в зачет долговое обязательстов между двумя физ.лицами.

Вы,как поручитель,обязаны погасить долги основного заемщика,а затем в порядке регресса взыскивать с основного заемщика