Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11742

24.01.2001, 12:46

У меня такой вопрос: я хочу продать приватизированную комнату в коммунальной квартире.

Риэлтерская фирма, куда я обратился, потребовала от меня письменного отказа соседей от покупки моей комнаты, заверенные нотариально. Один сосед не живет в комнате уже 7 лет, где его найти неизвестно. Вторая соседка такого отказа писать не хочет, но и купить комнату тоже не в состоянии. Получается, я не могу распоряжаться свой собственностью. Как быть?!

Ответы юристов

24.01.2001, 23:46

В данной ситуации риэлтерской фирме вполне правильно и обоснованно, в соответствии с положениями ГК РФ о совместной собственности, попросили от Вас данные документы. Из чего следует, что данная фирма дорожит своей репутацией и не желает в последующем принимать участия в судебных процессах по признанию сделки недействительной или переводу прав покупателя на кого либо из ваших соседей.

В данной ситуации Вам остается только отправиться на почту и направить своим соседям (по квартире) оферта (предложение) приобрести Вашу комнату за сумму которая планируется для отражения в сделке, при наличии согласия сообщить Вам по адресу такому-то.

Телеграммы следует направлять с уведомлением, второй экземпляр попросить телеграфистку заверить штампом (круглый). если в течении месяца (плюс неделя на пробег почты) с даты отправления телеграмм ни кто из соседей не ответит или не получит телеграмму, то Вы можете смело продавать свою комнату без опасений, что "проснувшийся" в последствии сосед что-либо сможет отсудить в Суде.

Вопрос № 1307750

26.05.2011, 11:12

Отказ соседей от покупки комнаты в коммунальной квартире

Скажите пожалуйста, обязательно ли для продажи комнаты в коммунальной квартире нотариальное оформление отказа соседей от покупки комнаты?

Ответы юристов

26.05.2011, 11:13

Да, заявление с предложением о покупке у Вас комнаты Вы должны направить соседям через нотариуса.

26.05.2011, 11:28

Ольга, здравствуйте! ОТКАЗ от соседей НЕ нужен. Вы лишь обязаны УВЕДОМИТЬ их письменно (нотариально - по желанию) о продаже своей комнаты. Если в течение одного месяца они не покупают комнату, отказываются, не отвечают вовсе - продаете любому другому лицу.

С уважением,

Харченко О.В.

26.05.2011, 11:37

Они должны купить в течение месяца. Если не купили может продавать любому желающему купить.

26.05.2011, 12:20

Нет не обязательно, достаточно вам послать им письмо по почте с предложением купить у вас комнату в течении 30 дней не будет ответа смело продавайте комнату. Посылайте с уведомлением.

Вопрос № 1307776

26.05.2011, 11:34

Спасибо, а в течение какого срока после письменного уведомления этот отказ является действующим?

Вопрос № 2299580

19.03.2013, 11:18

Отказ соседей от покупки комнаты.

Отказ соседей от покупки комнаты.

Ответы юристов

19.03.2013, 11:48

Наталья.

К сожалению, законодательством предусмотрена только процедура нотариального удостоверения отказа от преимущественного права покупки.

Если позволяют жизненные обстоятельства - можете оформить договор дарения комнаты (в этом случае отказы не нужны).

Удачи вам!

Вопрос № 12713908

18.06.2017, 15:53

Отказы соседей от покупки комнаты

Мой отец собирается продать свою комнату в 4 к.ком. квартире. Нужно какую-либо справку из администрации района по поводу муниципальной комнаты, которая не приватизирована? В двух др.комнатах один собственник и от него получен отказ, точнее, нотариус заверил, что посланное им письмо с предложением моего отца о покупке его комнаты не было получено соседкой-собственницей и вернулось обратно к нотариусу. Я верно понимаю, что это юридически расценивается как отказ от покупки?

Ответы юристов

18.06.2017, 15:56

Это расценивается как выполнение обязанности предложить собственникам других комнат приобрести продаваемую комнату. Если есть муниципальные комнаты, то в администрации необходимо получить отказ от приобретения комнаты.

18.06.2017, 15:58

Продать муниципальную комнату не возможно, т.к она принадлежит городу, и муниципалитет является собственником, а в силу ст 209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

18.06.2017, 16:01

Муниципальное жилье нельзя продать. Надо его сначала приватизировать, либо брать отказ от Администрации, поскольку собственником на данный момент является муниципальное образование.

Вопрос № 3206323

16.01.2014, 12:26

Сколько времени действует отказ соседей от покупки комнаты в коммуналке, если не удается продать ее сразу или сорвалась сделка?

Сколько времени действует отказ соседей от покупки комнаты в коммуналке, если не удается продать ее сразу или сорвалась сделка?

Ответы юристов

16.01.2014, 12:28

Отказ действует бессрочно.

16.01.2014, 12:28

Сколько времени действует отказ соседей от покупки комнаты в коммуналке, если не удается продать ее сразу или сорвалась сделка?

Наталья, вам их отказ и задаром не нужен. Оформляйте сделку договором дарения и пусть потом доказывают что она мнимая.-не докажут.

16.01.2014, 12:29

Если условия продажи не будут изменяться (цена), то согласие на отказ от приобретения будет действовать постоянно.

16.01.2014, 12:30

Дополню

отказ действует до того момента, когда у вас не изменяются условия купли-продажи, например изменилась цена договора, тогда нужно повторить уведомление о продаже по данной цене. Что касается оформление продажи сделкой дарения здесь имеются риски и очень большие, проконсультируйтесь у юриста очно - вам подскажут какие риски.

16.01.2014, 12:31

Наталья, отказ от преимущественного прав действует в течение разумного срока. Конкретное время законом не установлено, но стоит учитывать, что при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Вопрос № 12184685

20.02.2017, 14:00

Нужен ли отказ соседей от покупки комнаты если соседняя комната является не долевой а государственной собственностью?

Нужен ли отказ соседей от покупки комнаты если соседняя комната является не долевой а государственной собственностью?

Ответы юристов

20.02.2017, 14:02

От соседей ничего не нужно. В данном случае нужно обращаться непосредственно к собственнику комнаты, которым является муниципалитет.

20.02.2017, 14:03

Цитата:
Нужен ли отказ соседей от покупки комнаты если соседняя комната является не долевой а государственной собственностью?

А что написано в свидетельстве? Если долевая то с кем? Возможно, что государство имеет тоже долю, тогда вам надо обратиться в комитет управления имуществом за согласием

и предложением по выкупу. Делается через нотариуса.

20.02.2017, 14:03

Нет, не нужно. Преимущественное право покупки Вашей комнаты принадлежит исключительно сособственникам, а не нанимателям.

20.02.2017, 14:08

В Вашем случае нужно обращаться непосредственно к собственнику комнаты, которым является муниципалитет. Только так.

Вопрос № 6552617

10.04.2015, 16:53

Сколько времени действует отказ соседей от покупки комнаты в коммунальной квартире?

Сколько времени действует отказ соседей от покупки комнаты в коммунальной квартире?

Ответы юристов

10.04.2015, 16:54

По времени нет ограничений, он бессрочный, отказом выражается воля человека в принципе, а не на какой-то срок.

10.04.2015, 16:56

30 дней.

Вопрос № 15090305

10.01.2019, 22:11

Кто оформляет отказ соседей от покупки комнаты доли в комуналке я или нотариус и когда в процессе

Отказ соседей от покупки комнаты доли оформляется через нотариуса, или я сама могу через заказное письмо.

Ответы юристов

10.01.2019, 22:23

Светлана, важно соблюсти требования Закона и получить отказ от сособственников от преимущественной покупки. Каким образом получить отказ, решать Вам. Можно и через нотариуса, можете заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью, в письме должна быть указана сумма продажи доли, письмо должно быть направлено не позднее 30 дней до даты продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских