Вторая соседка такого отказа писать не хочет, но и купить комнату тоже не в состоянии.

• г. Москва

У меня такой вопрос: я хочу продать приватизированную комнату в коммунальной квартире. Риэлторская фирма, куда я обратился, потребовала от меня письменного отказа соседей от покупки моей комнаты, заверенные нотариально. Один сосед не живет в комнате уже 7 лет, где его найти неизвестно. Вторая соседка такого отказа писать не хочет, но и купить комнату тоже не в состоянии. Получается, я не могу распоряжаться свой собственностью. Как быть?!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

В данной ситуации риэлторской фирме вполне правильно и обоснованно, в соотвествии с полжениями ГК РФ о совместной собствености, попросили от Вас данные документы. Из чего следует, что данная фирма дорожит своей репутацией и не желает в последующем принимать участия в судебных процессах по признанию сделки недействительной или переводу прав покупателя на кого либо из ваших соседей.

В данной ситуации Вам остается только отправиться на почту и направить своим соседям (по квартире) аферту (предложение) приобрести Вашу комнату за сумму которая планируется для отражения в сделке, при наличии согласия сообщить Вам по адресу такому-то.

Телеграммы следует направлять с уведомлением, второй экземпляр попросить телеграфистку заверить штампом (круглый).

если в течении месяца (плюс неделя на пробег почты) с даты отправления телеграмм ни кто из соседей не ответит или не получит телеграмму, то Вы можете смело продавать свою комнату без опасений, что "проснувшийся" в последствии сосед что-либо сможет отсудить в Суде