Как разрешить конфликт между мужем и его сестрой в ситуации с унаследованной квартирой и задолженностью за коммунальные платежи?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Муж со своей сестрой в равных долях унаследовали 3 х-комнатную квартиру. Как выяснилось позже на этой квартире висит долг за коммунальные платежи 120 тыс. рублей! Не имея свободных 60 тыс для выплаты своей половины долга-муж предложил сестре продать квартиру или чтобы она выкупила у него его долю (сестра проживает в этой квартире). ситуация осложняется тем, что квартира находится в селе и продать свою долю посторонним людям нет возможности, ввиду отсутствия в деревне подобного рода сделок! Зная это, сестра мужа не хочет идти на компромисс, требует чтоб муж отказался от своей доли, хочет чтоб вся квартира осталась ей,но при этом чтоб половину унаследованного мужем долга он выплачивал сам! продолжает там проживать, долг растёт,а муж не знает как поступить правильно в такой ситуации! На сегодняшний день долг мужа составляет более 70 тыс рублей! Уважаемые юристы! Что можно предпринять в нашей ситуации? Если муж откажется от своей доли наследства, сможет ли он тем самым освободить себя и от выплаты такого долга?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, в соответствии с ч.1 ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Следовательно, отказ от наследства освобождает Вашего мужа и от долга, связанного с этим наследством.

Татьяна, если муж уже принял наследство, подав заявление нотариусу, то отказаться от наследства и от долгов он уже не имеет права.

И отказ от собственности так, как хочет его сестра, будет незаконным. Он может ей свою долю подарить или продать. Но только после оформления своих прав на эту долю.

НУ а от обязанности по долгу никуда не денешься. Пусть договаривается с коммунальщиками о рассрочке выплаты долга, составляет соглашение о реструктуризации..

Татьяна, постарайтесь популярно объяснить сестре, что если долг не будет оплачен то взыскание по долгу обратятся на квартиру. Половина квартиры обратно отойдет государству в лице коммунальщиков. Вот и пускай думает, что лучше получить квартиру всю и заплатить весь долг или получить половину квартиры и соседей коммунальщиков. С Чесноков

Отказаться от доли уже нельзя. если она, как вы пишете , уже унаследована. Можно подарить ее сестре путем договора дарения.

С момента открытия наследства- смерти наслдодателя -до момента регистрации собственнтьсти на сестру в этом случае, юридически от оплаты долгов он не освобождается. То есть в случае подачи в суд на их взыскание, он обязан будет оплатить половину.

Вам решать., что делать дальше.