Как разрешить конфликт между мужем и его сестрой в ситуации с унаследованной квартирой и задолженностью за коммунальные платежи?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Муж со своей сестрой в равных долях унаследовали 3 х-комнатную квартиру. Как выяснилось позже на этой квартире висит долг за коммунальные платежи 120 тыс. рублей! Не имея свободных 60 тыс для выплаты своей половины долга-муж предложил сестре продать квартиру или чтобы она выкупила у него его долю (сестра проживает в этой квартире). ситуация осложняется тем, что квартира находится в селе и продать свою долю посторонним людям нет возможности, ввиду отсутствия в деревне подобного рода сделок! Зная это, сестра мужа не хочет идти на компромисс, требует чтоб муж отказался от своей доли, хочет чтоб вся квартира осталась ей,но при этом чтоб половину унаследованного мужем долга он выплачивал сам! продолжает там проживать, долг растёт,а муж не знает как поступить правильно в такой ситуации! На сегодняшний день долг мужа составляет более 70 тыс рублей! Уважаемые юристы! Что можно предпринять в нашей ситуации? Если муж откажется от своей доли наследства, сможет ли он тем самым освободить себя и от выплаты такого долга?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, в соответствии с ч.1 ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Следовательно, отказ от наследства освобождает Вашего мужа и от долга, связанного с этим наследством.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, если муж уже принял наследство, подав заявление нотариусу, то отказаться от наследства и от долгов он уже не имеет права.

И отказ от собственности так, как хочет его сестра, будет незаконным. Он может ей свою долю подарить или продать. Но только после оформления своих прав на эту долю.

НУ а от обязанности по долгу никуда не денешься. Пусть договаривается с коммунальщиками о рассрочке выплаты долга, составляет соглашение о реструктуризации..

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, постарайтесь популярно объяснить сестре, что если долг не будет оплачен то взыскание по долгу обратятся на квартиру. Половина квартиры обратно отойдет государству в лице коммунальщиков. Вот и пускай думает, что лучше получить квартиру всю и заплатить весь долг или получить половину квартиры и соседей коммунальщиков. С Чесноков

Спросить
Пожаловаться

Отказаться от доли уже нельзя. если она, как вы пишете , уже унаследована. Можно подарить ее сестре путем договора дарения.

С момента открытия наследства- смерти наслдодателя -до момента регистрации собственнтьсти на сестру в этом случае, юридически от оплаты долгов он не освобождается. То есть в случае подачи в суд на их взыскание, он обязан будет оплатить половину.

Вам решать., что делать дальше.

Спросить
Пожаловаться

Прошу разъяснить ситуацию в таком вопросе. Мне и двум сестрам досталась в наследство от родителей квартира. Доля у каждого равная. Свидетельство о собственности по своей доле у каждого свое. В квартире никто из нас не проживает. Мы с одной сестрой хотим продать свои доли в квартире или продать квартиру целиком и вернуть свою долю второй сестре, которая продавать квартиру не хочет. Имеем ли мы на это право? И как правильно нужно поступить?

Мама хочет подарить мне свою долю в квартире. Ранее квартира была куплена в равных долях на троих: мама, папа и моя сестра. После смерти отца его долю мы с сестрой унаследовали пополам. Получилось, что у мамы доля, у сестры своя доля и половина доли отца и у меня половина доли отца. Чтобы у нас с сестрой было поровну долей, мама и решила свою долю подарить мне. Как это правильно оформить? Сколько потребуется денег и нужно ли моё присутствие?

После смерти родителей, супругу в наследство осталась 10/16 доли квартиры. В этой квартире он не проживает и не прописан более 20 лет. Прописаны и проживают в ней сестра и племянница у которых так же в наследстве 5/8 доли в этой квартире, квартира 3 х комнатная и пользуются они ею полностью, мы не против. Пол года назад супруг подарил мне свою долю 10/16, и сейчас я узнала что сестра с племянницей не платят за квартиру уже 3 года! Скажите пожалуйста, обязана ли я выплачивать долг который накопили они за квартиру? И могу ли я продать свою долю при наличие этого долга? И чем это грозит покупателю? Сестра долг оплачивать не хочет, она пьющая. Подскажите как правильно поступить в этой ситуации, я хотела бы продать свою долю? Спасибо!

Скажите, пожалуйста, какую долю в квартире имеет мой муж в такой ситуации. Была однокомнатная квартира, которая принадлежала в равных долях ему и его сестре. Лет 10 назад сестра обменяла эту квартиру и однокомнатную квартиру своего мужа на трехкомнатную. Какую долю в данной квартире имеет мой муж? Рыночная стоимость половины однокомнатной квартиры больше, чем одна/четвертая от трехкомнатной квартиры. Или доля мужа будет больше, чем одна/четвертая исходя из рыночной цены?

Две сестры, живущие в разных городах, получили в наследство 1-комнатную квартиру в равных долях. Первая сестра в течение 20 лет проживала в ней, платила коммунальные платежи и налоги на квартиру. Потом вторая сестра решила продать свою долю и предложила своей сестре выкупить ее долю. У перв 1 ой сестры такой возможности не было и вторая выставила ее на продажу за гораздо более низкую стоимость, чем предлагала первой сестре. Через некоторое время она еще снизила стоимость и в обоих случаях не уведомила первую сестру о снижении стоимости. Еще через некоторое время вторая сестра прислала первой претензию о возмещение стоимости ее доли, т.к. долю квартиры она не смогла продать (стоимость та, за которую она в первый раз ей предлагала - самая дорогая цена). Если первая сестра не выплатит стоимость заявленной доли к указанному в претензии сроку вторая подаст на нее в суд. В квартире вместе с первой сестрой прописаны ее дочь и годовалая внучка. Вопрос: как первой сестре приостановить продажу квартиры и дополнительно снизить требуемую второй сестрой сумму?

Скажите пожалуйста как мне поступить, нам с сестрой отец сделал дарственную по 1.2 доли в трехкомнатной квартире, отец и я с семьей проживаем в ней, я предложила сестре продать квартиру а на свою половину купить жилье, а на свою половине решила строить дом, а сестра против продажи квартиры. Отец смотря на эту ситуацию хочет лешить ее дарственной, скажите как быть в этой ситуации?

У моего мужа есть 1/2 доля в трехкомнатной квартире, мы там не проживаем-снимаем квартиру на протяжении пяти лет, хотим продать эту долю, чтобы купить себе жилье. Но сестра мужа (владелица второй доли) не дает нам это сделать, не пускает в квартиру покупателей, мы оправляли ей заказное письмо с правом первоочередного выкупа. Также его сестра не оплачивала долгое время коммунальные услуги, накопился долг в районе 100000 рублей, на сегодняшний день половину она выплатила, и половину требует с нас. Но ведь мы там не жили-нас можно сказать вообще в квартиру не пускают. Каковы могут быть наши действия? Нам нужно свое жилье приобрести-мы же не можем всю жизнь снимать квартиры, и эта сумма от 1/2 как раз пошла бы как первоначальный взнос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем взяли ипотеку, приобрели квартиру в равных долях. Позже муж умер. Осталась его доля. После смерти мужа я узнала, что муж попал в ДТП, и страховая компания требует с него возмещения страховой выплаты в сумме 2 млн. руб. Я не знаю как быть. Вступать ли в наследство, чтобы получить долю по квартире? Тогда я получу по наследству и долг по страховой? Или можно приобрести долю по квартире каким-то иным способом? Жить мне и детям больше негде. Передаётся ли по наследству такой долг? Или его можно как-то оспорить, не принять? Спасибо!

Ситуация следующая: моя сестра 4 месяца назад развелась с мужем, без всякого раздела имущества. У них есть совместная собственность: половина квартиры. Не их квартиры, а другой квартиры. Эта 1/2 квартиры по документам оформлена на бывшего мужа, другая 1/2 квартиры принадлежит стороннему человеку, этот человек в этой квартире и проживает. Бывший муж в этой квартире никогда не проживал и не прописан, в квартплате не участвовал. Сейчас он хочет, чтобы сестра выплатила ему половину стоимости квартиры (то есть всю их совместную долю в этой квартире), иначе желает въехать проживать в эту квартиру. Сестра хочет подать заявление на раздел имущества, чтобы бывшему мужу досталась только половина стоимости их доли. Но ситуация осложняется тем, что человек, проживающий в квартире, не хочет жить с бывшим мужем сестры. Вопросов у меня два. Первый: имеет ли право человек, проживающий в квартире, не пускать бывшего мужа в квартиру, и если да, то на каком основании.

Второй: Какие Вы можете посоветовать оптимальные варианты решения проблемы раздела имущества?

Мирное решение абсолютно невозможно, т.к. бывший муж неадекватен.

У сестры муж военный пошел на пенсию получил квартиру. На себя. Жену и двоих детей У каждого своя доля то есть в квартире 4 доли. Дочь у них не очень порядочная продала свою долю черным риэлторам за свои долги. Сестра узнала об этом случайно только вчера. Риэлторы пока не предъявляют на нее свое право. Как правильно можно поступить в этой ситуации? С уважением к вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение