Как изменить вид собственности на индивидуальную для половины деревенского дома, принадлежащей моим родителям?

• г. Рязань

Мои родители владеют отдельной половиной деревенского дома, собственность на который оформлена как общая долевая 1/2 доля в праве с соседкой через стенку. Хотя две эти половины называются квартира 1 и квартира 2. Можно ли изменить вид собственности на индивидуальную.

Ответы на вопрос (3):

"Хотя две эти половины называются квартира 1 и квартира 2. Можно ли изменить вид собственности на индивидуальную" - в принципе это возможно, но нужно смотреть документы...

Можно выделить долю в праве. Это возможно сделать либо по обоюдному согласию с другим владельцем другой доли в праве, либо, если будет невозможно решить все добровольно, через суд. Однако по таким делам назначается техническая экспертиза, которая должна установить, возможен ли выдел доли по закону и существует ли техническая возможность выдела, представит варианты раздела общего имущества, выдела доли.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.