Вопрос №11742745

В учреждениях здравоохранения РФ курение запрещено - это законодательно установлено Федеральным законом.

Как бороться с курильщиками на территории больниц и поликлиник стационара?

Курение во всех помещениях и на территории в нашем ЛПУ запрещается приказом главврача как для персонала, так и для всех прочих лиц. Размещена информации о запрете курения на территории больницы, развешаны знаки. Но как наказать курильщиков? Как с ними бороться, что делать?

С уважением, инженер по ОТ.

Ответы на вопрос:

Юрист #5614025
Студент г. Москва
23.11.2016, 09:38

В соответствии с п. 18 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ в этих случаях уполномочены составлять соответствующие протоколы

Цитата:
должностные лица органов, осуществляющих функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения, - об административных правонарушениях, предусмотренных... статьей 6.24 (в части курения табака на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг), ...
Кроме того, составлять протоколы имеют право сотрудники органов федерального государственного пожарного надзора и органов внутренних дел (полиция). К сожалению, практически все указанные лица не горят желанием заниматься наведением порядка в этой области и даже вызов участкового порой составляет проблему. Тем не менее, бороться и можно, и нужно. Фотографируйте нарушителей с последующим заявлением участковому (особенно это эффективно в части персонала, когда легко установить личность), вызывайте на место участкового, пожарников, должностных лиц, ответственных за надзор в сфере здравоохранения, просите их составлять протоколы, размещайте на информационных досках информацию о количестве составленных протоколов и суммах взысканных штрафов. Убежден, что при желании и настойчивости Вы сможете победить это зло!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Великий Новгород

Предполагаются ли штрафы за курение во дворе жилого дома?

Предполагаются ли штрафы за курение во дворе жилого дома? В законе о запрете курения запрещается курение в подьездах и лифтах домов, а придомовая территория входит в эти запреты?

Юрист г. Москва
24.05.2014, 21:03

Во дворе на улице курить можно но не при детях

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Издать приказ о месте курения на предприятии

Директор издал приказ о запрете курения на всей территории предприятия (механический завод), места для курения ликвидировал. Что делать курильщикам? На предприятии 7500 работников из них около 2500 курильщиков.

Юрист г. Челябинск
02.02.2014, 03:03

Здравствуйте Александр!

Бросайте курить. Или делайте это в отдалении от предприятия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Илимск

Курение в общественных местах запрещено согласно

Согласно закону о запрете курения в общественных местах запрещено курить на территории больниц. Курительных помещений в больнице не оборудовано, территория больничного комплекса не огорожена. Где, в каком месте и на каком расстоянии и от чего можно курить пациентам больницы?

Юрист г. Тольятти
30.01.2016, 04:07

есть документы о земельном участке с указанием территории

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

А какая ответственность у сотрудников перед законом?

В больнице нет специальной курительной комнаты. Обращалась к главврачу, получила ответ со ссылкой на закон о запрете курения. Сотрудники курят возле поликлиник и больниц, пациенты в туалете курят. С больных стационара берут подписку о запрете курения во время пребывания и административном штрафе при нарушении порядка. Налицо дискриминация пациентов и больных. А какая ответственность у сотрудников перед законом?

Звонить после 10.30

Юрист #8439809
Юрист г. Москва
22.12.2021, 22:44

Сотрудники несут ответственность на общих основаниях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.12.2021, 22:45

[quote]КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 303-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 303-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
22.12.2021, 23:13

Больница обязана установить место для курения и брать подобные подписки не имеют права, это самоуправство, как и штрафовать. Жалуйтесь в прокуратуру, будет проведена проверка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Реабилитационный центр курения

Согласно закона о курении, запрещено курение на территории больниц, реабилитационных центров и санаториев. Мы работаем в поликлинике, обязан ли работодатель оборудовать курилку для сотрудников, которые пока не могут избавиться от пагубной привычки?

Юрист г. Пермь
06.11.2015, 07:24

Нет, не обязан

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
06.11.2015, 07:24

Здравствуйте. Оборудовать не имеет права даже.

Вам помог ответ?ДаНет

Забили на курение

Тема-штрафы. Мой муж забыл оплатить штраф за курение на территории больницы. Срок истек по оплате штрафа. Предупреждения за этот срок не было. Знака о запрете курения тоже не было. Теперь мужа вызывают в суд-это законно?

Юрист г. Ханты-Мансийск
19.07.2014, 11:31

Людмила Михайловна, Срок давности составляет 2 года с момента вступления в силу постановления о назначении штрафа.

Постановления о наложении административного штрафа вступает в силу через 10 дней после его вынесения (10 дней даются для его обжалования).

В вашем случае в отношении вас составили протокол об АП по ст.20.25 КоАП РФ, а это:

наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Фрязино

Зубные муниципальные поликлиники

Я работаю зубным техником в муниципальной поликлинике. Больше половины персонала курит. Так как на улицу выходить никто не хочет, а специального места для курения не предусмотрено, то курят где придётся. У меня два вопроса. 1.Существуют ли в российском законодательстве законы или приказы министерства здравоохранения запрещающие курение в мед. учреждениях? 2.Если главврач не принимает никаких мер, куда можно пожаловаться на его бездействие?

Адвокат г. Москва
23.01.2012, 12:09

Здравствуйте, Сергей!

Ы соответствии со ст. 6 ФЗ РФ от 10 июля 2001 года N 87-ФЗ "ОБ ОГРАНИЧЕНИИ КУРЕНИЯ ТАБАКА"

1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, организациях культуры, на территориях и в помещениях образовательных организаций, в помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.

2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.

3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством.

В настоящее время ответственность за курение в медучреждениях законом не установлена.

Не рекомендую жаловаться на руководство. очень много случаев незаконного привлечения работников, жалующихся на руководство, к дисциплинарной ответственности.

С уважением,

Александра

Вам помог ответ?ДаНет

Закон мо о курении

Мой вопрос касается закона о запрете курения. Участились случаи курения электронных сигарет (паро-генераторов) в местах где по выше указанному закону курение как таковое запрещено несовершеннолетними. Имеется ли при курени из электронных сигарет состав правонарушения в соответствии с законодательством. В случае наличия состав правонарушения под какие пункты законодательства подпадает.

Юрист г. Уфа
03.10.2016, 13:27

На курение электронных сигарет запрета нет

Вам помог ответ?ДаНет

Законно ли это, выписывают штраф аргументирую что знак установили по просьбе главврача больницы так как это территория больницы.

На территории больницы перед центральным входом установили знак одностороннее движение и знак движение запрещено. Законно ли это, выписывают штраф аргументирую что знак установили по просьбе главврача больницы так как это территория больницы.

Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
05.04.2017, 13:40

Добрый день! Незаконно, если знак установлен без согласования с ГИБДД, можно обратиться с письменной жалобой в прокуратуру

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Когалым

Законно ли это? Обязанны ли они повесить знаки о запрете курения, и могут ли курить пока знаков нет?

Администрация торгового центра запретила курение на территории здания, на 10 метров. При этом знаков на здании о запрете курения нет. Но штрафами они радуют всех работников. Законно ли это? Обязанны ли они повесить знаки о запрете курения, и могут ли курить пока знаков нет?

Юрист г. Екатеринбург
30.03.2019, 09:26

Да они обязаны повесить такие таблички, но вы в общественном месте курить не имеете права, вас полиция может привлечь к ответственности за это.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.03.2019, 09:27

Привлечение к административной ответственности в виде штрафа в компетенции сотрудников полиции, а не администрации торгового центра.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение