Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11743

24.01.2001, 14:06

Я хочу купить приватизированную комнату у своего бывшего свекра.

При этом ставится обязательным условием выписка меня и моего 13-летнего сына из той квартиры (неприватизированной) в которой мы все проживаем. Бывший свекр настаивает на оформлении дарственной на комнату. Как мне обезопасить себя от отзыва дарственной (или расторжении сделки в варианте покупки). Заранее спасибо.

Ответы юристов

24.01.2001, 18:58

Если сейчас Вы не зарегистрированы в комнате, которую б.свекру хочет Вам подарить, то при дарении Вам придется платить налог на дарение с суммы стоимости комнаты по техпаспорту ПИБ, превышающей 80 МРОТ (1 МРОТ=100 руб.) Если стоимость комнаты до 850 МРОТ, то налог составит 10% от стоимости, превышающей 8000 руб., а при стоимости от 851 МРОТ до 1700 МРОТ-77 МРОТ+20%от стоимости, превышающей 850 МРОТ. Если комната ещё дороже, то налог больше. Поскольку Вы уже разведены, то лучше купить комнату, заполнив специальную декларацию, объяснив происхождение денег на покупку полученным займом у физического лица (не предпринимателя). Если ухудшения жилищных условий сына при этом не произойдет, то можно ещё оформить обмен через бюро обмена, по которому тесть продает Вам комнату, а сам получает ордер на квартиру, долю в которой Вы с ним обмениваете. Для обмена нужно согласие всех проживающих в квартире и органа по защите прав несовершеннолетних по месту Вашего жительства, куда должны подать заявление оба родителя. Тогда при расторжении сделки по инициативе любого её участника Вы с ребёнком вернетесь квартиру, да ещё получите возврат суммы, уплаченной за комнату при покупке.

Вопрос № 15843173

29.05.2019, 21:02

Расторжение сделки купли продажи одной из сторон

Продаю квартиру. Сделка уже зарегистрирована, а так же документ что квартира в залоге в банк по ипотеке для покупателя. Покупатель в день получения документов в МФЦ звонит и говорит, что ушла жена, уволился с работы и хочет отменить сделку. Но документы уже готовы, осталось отнести их в банк, чтобы банк перевел мне деньги как продавцу (причем я тоже уже нашла квартиру в другом городе и к расторжению сделки не готова). Получается что у меня ни квартиры, ни денег нет на данный момент. Что делать в данном случае? Самой идти в суд на расторжение сделки я не хочу, поскольку с моей точки зрения сделка действительна.

Ответы юристов

29.05.2019, 21:03

Пусть расторгает договор через суд тогда, если вы не согласны (ст.452-453 ГК РФ). А для этого нужны основания. Согласно ст.451 ГК РФ изменение и расторжение договора возможно в связи с существенным изменением обстоятельств (но это ему нужно будет обосновать в суде) или в связи с существенным нарушением его условий, но это этого не было, так что по этому основанию не расторгнет: согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

Цитата:
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

29.05.2019, 21:04

В данном случае вам нужно получать денежные средства. Покупатель Пусть обращается в суд в таком случае на расторжение сделки. Нужно учитывать что банк-Третье лицо и залогодержатель (334 ГК РФ).

29.05.2019, 21:04

Если сделка зарегистрирована, то отменить сделку по просьбе покупателя не получится. Единственное - признать договор недействительным, ст.166-181 ГК РФ. Но из Вашей информации оснований для этого нет.

29.05.2019, 21:05

Основания для расторжения сделки указаны в ст.450 ГК РФ.

Цитата:
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

При этом таких основания как ушла жена, уволился с работы и хочет отменить сделку - это по крайней мере эмоции.

Полагаю, что оснований для беспокойства нет!

29.05.2019, 21:10

В данном случае сделка исполнена и отказаться от ее исполнения покупатель не может в одностороннем порядке. Вот, собственно, и все.

Если хочет, он может обращаться в суд с иском (ст.131-132 ГПК РФ), но шансов у него никаких нет.

29.05.2019, 21:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Требуйте выплаты денег за квартиру, пригрозите что обратитесь с заявлением в полицию по мошенничеству, ст.159 УК РФ, и очень похоже, что данная сделка и проведена как мошенническая. Можете с обращения в полицию и начать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

29.05.2019, 21:40

С-Петербург!

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

В такой ситуации рекомендую вам Вручить либо Направить Покупателю Предложение "О расторжении договора купли-продажи данной квартиры" с указанием Срока для ответа.

По истечении указанного вами Срока вы уже сможете обратиться в Суд по данному вопросу (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.05.2019 г.

29.05.2019, 21:51

Ст 310 ГК РФ никто не отменил! Как и 309 ГК РФ

Получайте свои деньги.

Договор вами исполнен и не расторгнут в соответствии со ст 450-452 ГК РФ.

29.05.2019, 21:54

Нина Ивановна

В ст.558 ГК РФ сказано о том, что договор о купле-продаже признается заключенным с момента регистрации его госорганами.

Отнесите прошедший регистрацию дкп в банк для перечисления денег вам.

А дальше пусть покупатель сам обращается в суд для расторжения сделки.

Вопрос № 15843216

29.05.2019, 21:05

А как же поучить оставшуюся сумму с банка?

Ответы юристов

29.05.2019, 21:07

Вы сделку проводили через ячейку или как? Если нет, то у вас большие проблемы которые вы сами себе создали. Банк Вам перечислить обязан в любом случае поскольку переход права собственности зарегистрирован. А вообще договор ваш надо изучить.

Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ.

29.05.2019, 21:08

Если договор не будет расторгнут (ст.450-453 ГК РФ), то банк должен перечислить деньги, исполнив взятые на себя договорные обязательства (ст.309 ГК РФ). Если же расторгнуть договор, то конечно же банк не будет перечислять деньги. А если сделку приостановили, то до выполнения покупателем условий договора банк не будет переводить деньги, пока сделка под спором.

29.05.2019, 21:10

Сумму уплачивает банк по условиям сделки. При этом в настоящее время оснований для не оплаты у банка не имеется. Поэтому полагаю, что банк выплатит, если конечно же покупатель не подаст в суд или иным образом будет препятствовать заключению сделки и её исполнению. Но при этом в соответствии с условиями договора у Вас есть права требовать полной оплаты, а это ст.486 ГК РФ.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом исходя из ст.309 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается ст.310 ГК РФ.

29.05.2019, 21:11

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Просто сдайте в банк документы! Это уже не ваши проблемы.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

29.05.2019, 21:53

В ст.558 ГК РФ сказано о том, что договор о купле-продаже признается заключенным с момента регистрации его госорганами.

Отнесите прошедший регистрацию дкп в банк для перечисления денег вам.

А дальше пусть покупатель сам обращается в суд для расторжения сделки.

Вопрос № 7394951

15.07.2015, 12:41

Расторжение сделки купли продажи продавцом

Покупатель подал в суд на продавца на расторжение сделки купли продажи жилого дома. Суд после трех заседаний ничего не решил. Назначил экспертизу. Может ли продавец на данном этапе подать встречный иск на расторжение сделки?

Ответы юристов

15.07.2015, 12:51

встречные исковые требования вправе подавать на протяжении всего процесса до вынесения решения.

15.07.2015, 12:52

А смысл в чем? Встречные требования должны быть противоположны первоначальному иску. Поэтому в данном случае встречные требования не могут быть тоже о расторжении договора.

15.07.2015, 13:12

Да, можете, согласно статьи 137 ГПК РФ "Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска."

Однако Вам необходимо при предъявлении встречного иска соблюсти условия его принятия, которые установлены статьей 138 ГПК РФ:

"Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров."

В случае, если у Вас возникнут какие-либо дополнительные вопросы, либо вы нуждаетесь в квалифицированной юридической помощи, буду рад Вам помочь!

15.07.2015, 21:31

НЕТ У ВАС ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ВСТРЕЧНОГО ИСКА!

В данном случае встречный иск не будет принят, поскольку первоначальный иск "о расторжении договора" и встречный иск "о расторжении договора".

Для вас ваш встречный иск - это признание иска!

А признание иска - это на вас будут возложены и все судебные расходы.

ВАМ НАДО ВОЗРАЖАТЬ ОТНОСИТЕЛЬНО ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ!

Вопрос № 9127789

15.12.2015, 14:36

Расторжение сделки купли продажи и возврат денег

Расторжение договора купли продажи квартиры и возврат денег за совершенную сделку возможен в течение какого времени? Это 3 года или же больше?

Ответы юристов

15.12.2015, 14:40

В зависимости от оснований расторжения.

15.12.2015, 15:05

Вам совершенно правильно ответила адвокат Гаврилова А.Ю.. Не надо путать признание сделки недействительной или применение последствий недействительности ничтожной сделки и расторжение договора.

По обоюдному согласию договор можно расторгнуть в любое время. В иных случаях в зависимости от причины расторжения договора и когда сторона по договору узнает о нарушении своего права. Перед обращением в суд с иском о расторжении договора сторона должна предложить другой стороне расторгнуть договор добровольно.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

ГК РФ Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условия

Согласно положений п. 2. ст. 452 ГК РФ "Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок."

Вопрос № 1868321

13.08.2012, 22:20

Расторжение сделки с недвижимостью и возврат жилья.

Расторжение сделки с недвижимостью и возврат жилья.

Ответы юристов

13.08.2012, 22:24

Смогу помочь, если позвоните и подробнее расскажите о сути иска.

13.08.2012, 22:29

Для того, чтобы выиграть суд, нужны доказательства того, что ваши права на недвижимость были нарушены.

13.08.2012, 23:42

Галина Степановна, для составления иска надо обратиться к юристу. При необходимости обращайтесь.

Вопрос № 7495980

26.07.2015, 02:04

Расторжение сделки купли продажи на недвижимость

Если подано заявление в суд на расторжение сделки купли-продажи недвижимости (ответчик нарушил договор кули-продажи и не выплатил сумму за недвижимость) и ответчик умирает до первого заседания или после первого заседания (и перенесен окончательное решение на второе заседания) какой будит итог.

Ответы юристов

26.07.2015, 02:06

Будет прекращение производства в связи со смертью ответчика.

Но его можно возбудить снова когда наследники вступят в наследство.

26.07.2015, 02:11

Производство по делу будет приостановлено до определения круга наследников, после чего производство по делу будет продолжено с заменой ответчика на его наследника (наследников) в порядке процессуального правопреемства.

26.07.2015, 17:40

Данное правоотношение допускает процессуальное правопреемство, поэтому дело будет приостановлено. В дело вступил наследник умершего.

Вопрос № 2885284

10.11.2013, 10:59

Расторжение сделки по купле-продаже недвижимости

Возможно ли одностороннее расторжение или приостановка сделки купли-продажи недвижимости по инициативе продавца?

Ответы юристов

10.11.2013, 11:22

Да, если есть основания. Если переход права собственности через Росреестр не состоялся, заявите о приостановлении регистрации в Росреестр. По расторжению договора предъявите требования покупателю.

10.11.2013, 20:02

Возможно и то и другое. Разница в том, что приостановка - это когда заинтересованное лицо обращается в Росреестр с заявлением о приостановлении регистрации (до 3-х мес.), а расторжение этого когда стороны договора либо одна из сторон его расторгают. Возможно ли это в одностороннем порядке по инициативе продавца - всё зависит от конкретных обстоятельств. Но Вы их не изложили.

Вопрос № 9440005

19.01.2016, 10:01

Расторжение сделки купли продажи квартиры сроки

Прошу Вас пояснить мне какой срок предусмотрен законами на расторжение сделки купли-продажи квартиры и порядок расторжения сделки. Спасибо!

Ответы юристов

19.01.2016, 10:10

Оспаривание любой сделки - 1 год с момента. Когда вы узнали что ваше право нарушено

для расторжения договора должны быть основания. - статья 450 ГК РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских