Утеря трудовой по вине отдела кадров - как получить дубликат и записать стаж работы?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На последнем месте работы утеряна трудовая, по вине отдела кадров. Стаж более 20 лет, многих мест работы уже не существует. Отдел кадров готов сделать дубликат при наличии справок. Можно ли получить их в пенсионном фонде? Либо записать общий стаж работы? На основании чего можно сделать эту запись? Трудовая утеряна отделом кадров? Образец заявления при утере трудовой в отдел кадров?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Елена. Если работодатель заявляет, что потерял вашу трудовую книжку, то в данном случае имеются все основания для привлечения его к административной ответственности по ст. 5.27. КоАП РФ за нарушение законодательства о труде. Каждая не выданная трудовая книжка обойдется должностному лицу или индивидуальному предпринимателю штрафом от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, юридические лица вынуждены будут заплатить штраф от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, либо по решению суда приостановить свою деятельность на срок до 90 суток. Вполне вероятно, что после обращения одновременно в трудовую инспекцию и прокуратуру, ваши документы могут чудесным образом найтись. Если этого не произошло, то даже привлечение работодателя к ответственности все равно не избавит работника от необходимости получения дубликата трудовой книжки. В этом случае также необходимо будет подтверждать свой стаж документами.

Все запросы, по подтверждению стажа должен производить ОК работодателя.

С уважением

Николай ВАсильев.

Лучше образца заявления в отдел кадров, жалоба в прокуратуру и Гострудинспекцию простым нормальным человечким языком и без всякого образца с требованием провести проверку и привлечь виновных в утере к ответственности. Удачи

Здравствуйте, Елена!

В пенсионном фонде Вам могут предоставить такую информацию, но только начиная с 2002 года и при условии, что работодателями за вас перечислялись взносы.

Стаж до 2002 года придется подтверждать справками с прежних мест работы или архивными справками.

С уважением,