Являюсь ли я социально-защищенным сотрудником?

• г. Владивосток

В нашем отделе планируется сокращение. Хочу понять, являюсь ли я социально защищенным работником.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 179 ТРудового кодекса РФ (Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Напишите на имя работодателя заявление с просьбой учесть Ваши семейные обстоятельства. Заявление отдавайте под росьпись на втором экземпляре через канцелярию.

Всего доброго