Являюсь ли я социально-защищенным сотрудником?

• г. Владивосток

В нашем отделе планируется сокращение. Хочу понять, являюсь ли я социально защищенным работником.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 179 ТРудового кодекса РФ (Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Напишите на имя работодателя заявление с просьбой учесть Ваши семейные обстоятельства. Заявление отдавайте под росьпись на втором экземпляре через канцелярию.

Всего доброго

Спросить
Пожаловаться

У нас на работе планируется сокращение. Подскажите пожалуйста какие категории граждан являются социально защищенными от сокращения?

В нашем отделе много работников с различными функциями и должностными инструкциями. С 01.01.2017 планируется отмена части функций и следовательно сокращение штата. Какой приоритет при сокращении штатов в этом случае: Квалификация работника, стаж или выполняемые им функции?

Работаю в отдел кадров специалистом. Планируется сокращение 1 ставки из 4, начальник отдела кадров выдал предупреждение о сокращении всем 4.Прав ли начальник отдел кадров.

С 1 декабря 2016 года я попал под сокращение с формулировкой "в связи с сокращением штата или численности персонала". Я был начальником отдела, мой отдел при этом не расформировали, т.е. персоналу не были вручены уведомления о сокращении или переводе в другое структурное подразделение, сократили только меня. Подскажите пожалуйста, допускается ли сокращение начальника отдела (осуществлял руководство отделом на основании положения об отделе) без изменения организационной структуры самого отдела (переподчинение работников другому должностному лицу). Заранее спасибо!

В нашей организации планируется сокращение штатов. Есть ли какие то приорететы позволяющие избежать сокращения? Из работников с однотипными обязанностями пользуются ли приорететом принятые на работу раньше остальных?

У меня вопрос: у нас на предприятии планируется сокращение, в нашем отделе работают 2 пенсионера, многодетная мамочка, женщина у которой под опекой 9 и летний ребенок и еще один человек не имеющий преимуществ по сокращению. Кто в первую очередь попадает под сокращение?

У нас на работе планируется (согласно распоряжения Мэра) сокращение численности работников. В случае моего сокращения могу я расчитывать на получение выплат после сокращения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в таможне, ФГГС. Наш отдел "переводят" под погоны. Выдали уведомление о сокращении должности ФГГС. После сокращения будут принимать на военную службу. Становиться военным не хочу. Могу ли я согласиться с сокращением и уйти по сокращению с выплатами.

На нашем предприятии идет активное сокращение штата работников. У меня имеется профзаболевание, имеют ли право меня сократить? В случае сокращения пособие по сокращению будет стандартным или будет иметь поправку на профзаболевание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение