Ст 152 гпк рф ч 6

Читайте также:
Вопрос №11743416

Ч.6 ст.152 ГПК РФ, В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

Если решение и апелляционное определение кассацией будет отменено и передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции, может ли ответчик при таком раскладе подать заявление о пропуске срока исковой давности истцом?

Уточняю, что при вынесении решения, которое вступило в законную силу и будет отменено кассацией, ранее ответчик не заявлял о пропуске срока исковой давности истцом.

Надеюсь понятна ситуация?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
22.11.2016, 11:41

Ситуация понятна. Если ответчик сразу не заявлял о пропуске срока исковой давности, то он должен предоставить убедительные доводы уважительности того, почему он не заявил об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.11.2016, 11:43

Да, если суд апелляционной или кассационной инстанции после отмены судебных постановлений судов первой и апелляционной инстанций возвратил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, ответчик вправе сделать заявление о применении срока исковой давности при новом рассмотрении дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

И передачи в районный суд как в суд первой инстанции на новое рассмотрение с вынесением решения?

Ситуация следующая: мировой суд не удовлетворил исковые требования потребителя услуг. Апелляция - районный суд удовлетворил их частично.

П.24 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. Москва "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей": Дела по спорам о защите неимущественных прав потребителей (например, при отказе в предоставлении необходимой и достоверной информации об изготовителе), равно как и требование имущественного характера, не подлежащее оценке, а также требование о компенсации морального вреда подсудны районному суду (статьи 23, 24 ГПК РФ).

Истцом в мировом суде были заявлено требование о компенсации морального среда. Мировой суд не имел процессуального права выносить решение?

Апелляционный не усмотрел это.

Если в кассации я сошлюсь на это основание, есть вариант отмены? И передачи в районный суд как в суд первой инстанции на новое рассмотрение с вынесением решения?

Второй вопрос: ч.6 ст.152 ГПК РФ, В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

Если решение и апелляционное определение будет отменено и передано на новое рассмотрение в районный суд-суд первой инстанции, может ответчик при таком раскладе подать заявление о пропуске срока исковой давности истцом?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.11.2016, 03:59

В Постановлении Пленума ВС РФ от 27 июня 2013 г. N 20 (его положения применимы в данном случае) указано, что

[quote]б) в случае, если одновременно с требованием имущественного характера, подсудным мировому судье, заявлено требование о компенсации морального вреда, являющееся производным от имущественного требования, то такие дела также подсудны мировому судье;[/quote].

При новом рассмотрении можно заявлять о пропуске срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

И будет ли судебное решение первой инстанции отменено из-за пропуска исковой давности?

В праве ли ответчик указать в апелляционной жалобе о пропуске исковой давности? Арбитражный суд первой инстанции рассмотрел дело без ответчика (ответчик был ненадлежащим образом уведомлен о судебном заседании) и из-за этого ответчик не смог заявить о пропуске исковой давности. И будет ли судебное решение первой инстанции отменено из-за пропуска исковой давности?

Юрист г. Москва
27.04.2021, 16:21

Если ответчик не был уведомлен о заседании суда первой инстанции, то это является основанием для отмены решения суда. В этом случае суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам первой инстанции, т.е. у ответчика появляется право в т.ч. заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Если подтвердится, что срок исковой давности действительно истёк, то истцу будет отказано в иске (или в его соответствующей части).

[quote]Статья 268 АПК РФ. Пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции

снованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.

6. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.

6.1. При наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления апелляционной жалобы вместе с делом в арбитражный суд апелляционной инстанции. О переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции выносится определение с указанием действий лиц, участвующих в деле, и сроков осуществления этих действий.

На отмену решения арбитражного суда первой инстанции указывается в постановлении, принимаемом арбитражным судом апелляционной инстанции по результатам рассмотрения апелляционной жалобы.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
27.04.2021, 16:24

В статье 266 АПК РФ сказано: Арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело в судебном заседании по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции

Исходя из статьи 266 АПК РФ ответчик может заявить о применении срока исковой давности ст 199 гК РФ И если суд придет к выводу что срок исковой давности действительно пропущен то решение суда первой инстанции будет отменено

АПК РФ Статья 269. Полномочия арбитражного суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт;

3) отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
27.04.2021, 18:29

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы вправе заявить о пропуске СИД. А вот будет какое решение апелляцией принято, то никто вам не скажет этого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
27.04.2021, 23:00

Пробуйте, но упор сначала на невозможность участия в суде первой инстанции (фактически лишение права на судебную защиту) из-за ненадлежащего уведомления, а потом уже про пропуск срока.

Результат будет зависеть от первого обстоятельства, так что здесь необходимо обосновывать свою позицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Ответьте пожалуйста в возражении относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права,

Ответьте пожалуйста в возражении относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права, кто является истцом и кто ответчик? Спасибо.

Адвокат г. Курск
25.04.2018, 18:27

Добрый вечер! Если Вы ответчик по иску к Вам, то Вы соответственно как ответчик и пишите эти возражения. О пропуске срока исковой давности ответчик заявляет в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Применение срока исковой давности к задолженности в апелляц. Арбитр. Суде

Ответчик при взыскании задолженности за тепловую энергию не заявлял о пропуске срока исковой давности, суд взыскал задолженность, ответчик подал ап.жалобу и ссылается, что суд при вынесении решения не применил срока давности. Вопрос: так как пропуск срока давности носит заявительный характер, может ли суд ап.инстанции применить срок исковой давности и изменить. Отменить, направить на новое рассмотрение обжалуемое решение.

Юрист г. Новосибирск
18.07.2019, 10:18

Добрый день

Конечно нет, как раз по той причине, что о пропуске срока заявляет только заинтересованное лицо, а суд ни как не заинтересован в исходе дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.07.2019, 10:22

Здравствуйте, Олег

Здравствуйте, в апелляционном порядке заявить о пропуске сроков исковой давности можно, но судом оно скорее всего удовлетворено не будет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 февраля 1995 г. N 2/1 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»:

[quote]12. [b]Заявление стороны в споре о применении срока исковой давности является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела. [/b]При этом необходимо учитывать, что заявление о применении срока исковой давности не препятствует рассмотрению заявления истца-гражданина о признании уважительной причины пропуска срока исковой давности и его восстановлении, которое суд вправе удовлетворить при доказанности обстоятельств, указанных в ст.205 части первой Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли опротестовать решение суда, если меня не уведомили о судебном заседании?

Обжалуется решение суда в апелляционном ппродяке. Подскажите пожалуйста порядок если имеется железобетонное основание для отмены суда первой инстанции предусмотренное п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ (ответчик не был извещен), суд апелляционной инстанции может в одном судебном заседании, в котором рассматривает апелляционную жалобу, перейти к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции. Либо будет вынесено определение об отмене решения суда первой инстанции и назначено новое судебное заседание?

Адвокат г. Москва
02.09.2015, 22:58

Апелляция может отменить и рассмотреть заново в одном судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
02.09.2015, 23:01

Здравствуйте! Если процессуальное нарушение заключается лишь в ненадлежащем извещении ответчика, то суд апелляционной инстанции вправе отменить решение сада первой инстанции и перейти на рассмотрение дела по правилам в первой инстанции в этом же заседании. Если иных нарушений норм материального и процессуального нет, суд принимает новое решения (такое же какое вынес суд первой инстанции).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Может ли ответчик заявлять о том, что срок исковой давности пропущен истцом при обращении для перерасчёта с неправильно рассчитанных сумм.

Аппеляционные Суд перешёл к рассмотрению дела по правилам Суда первой инстанции. Может ли ответчик заявлять о том, что срок исковой давности пропущен истцом при обращении для перерасчёта с неправильно рассчитанных сумм. Хотя в Суде первой инстанции о пропуске срока ответчик не заявлял.

Юрист г. Ростов-на-Дону
27.05.2022, 11:46

Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 07.02.2017 N 6)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.05.2022, 11:48

В апелляции поздно заявлять о применении срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
27.05.2022, 11:51

При аппеляции нельзя уже применить истечение СИД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
27.05.2022, 11:58

Добрый день! Да может, на основании п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Воронеж
27.05.2022, 16:21

Если в суде в первой инстанции не было заявлено о пропуске срока исковой давности, то в апелляционном суде нельзя заявлять данное требование. Суд апелляционной инстанции рассматривает требования, которые были заявлены при рассмотрении дела суда в первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
27.05.2022, 16:32

Добрый день.

Исходя из разъяснений, содержащихся в п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений ст. 56 ГПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

Заявление о пропуске срока исковой давности может быть сделано только в суде первой инстанции или в суде апелляционной при рассмотрении спора по правилам суда первой инстанции (см. полный текст: Апелляционное определение СК по гражданским делам Новосибирского областного суда от 20 февраля 2020 г. по делу N 33-1609/2020).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.05.2022, 21:34

В Вашем случае действуют правила рассмотрения дела в первой инстанции. Поэтому Вы вправе заявить ходатайство о применении пропуска срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.05.2022, 10:45

Если апелляция перешла н[b]а правила первой инстации[/b], можно заявить о пропуске срока.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Как приобщить новые доказательства в апелляционной инстанции?

Арбитражное производство. Суд взыскал с ответчика 3 миллиона рублей, решение не вступило в законную силу. Ответчик в период рассмотрения дела в первой инстанции не отправил отзыв, не участвовал в судебных заседаниях. После вынесения решения ответчик поднял бухгалтерские документы и узнал что после подачи иска через месяц частично на 50% оплатил взыскиваемую Истцом задолженность. Как теперь поступить если суд в апелляционной инстанции не принимает новые доказательства, без уважительных причин их непредоставления в первой инстанции. Получается ответчик мог поднять эти бухгалтерские документы в период рассмотрения дела в первой инстанции, но этого не сделал. Что сейчас предпринять? Подать апелляцию, но скорее всего ее оставят без рассмотрения?

Юрист г. Москва
08.07.2019, 16:28

Сами вы вряд ли справитесь. Готов помочь...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6798959
Адвокат г. Артем
08.07.2019, 16:38

Почему не участвовали?

В любом случает, пишите апелляцию, прилагайте документы с ходатайством об их приобщении. Пытайтесь изменить решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
08.07.2019, 16:49

Если срок апелляционного обжалование не прошел - апелляцию рассмотрят. К ней надо приложить выписки по счетам как приложение к расчету к апелляционной жалобе. Т.е. составить жалобу, расчет и к нему приложения - выписки (или выписка и платежка)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Это решение 1 й инстанции, до окончания срока обжалования которой осталось 4 дня.

"Поскольку пропуск срока для обращения в суд за защитой нарушенных прав, о котором заявлено 2 й стороной, является самостоятельным основанием для вынесения заочного решения об отказе в иске, в предварительном судебном заседании установлен факт пропуска истцом без уважительных причин срока для обращения в суд, суд отказывает истцу в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Это решение 1 й инстанции, до окончания срока обжалования которой осталось 4 дня. можно ли что то сделать?

Адвокат г. Москва
04.10.2017, 09:55

За четыре дня составьте и направьте апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Жалобу можете направить почтой, или сдать под штамп в экспедицию суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
04.10.2017, 09:55

Здравствуйте уважаемая Ольга! Вам необходимо знать, что сделать при желании конечно можно все, но для полной консультации и ответа на вопрос нужно изучить вынесенное решение суда и срочно подать апелляционную жалобу чтобы не пропустить срок для ее подачи. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тамбов

Итоговое решение по гражданскому делу

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.06.2022, 19:39

Для того, чтобы судить о вероятности, нужно смотреть апелляционное определение. По нему можно с определенной долей вероятности понять, какое будет решение при повторном рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.06.2022, 22:16

Уважаемый Сергей. Здесь сайт юристов, а не волшебников. У нас нет возможности заглянуть в будущее, и дать Вам ответ, какое именно решение вынесет суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
28.06.2022, 09:22

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваши вопросы нужно знакомиться с определениями суда касации и апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет

Частная жалоба на определение судьи оставлена апелляцией без удовлетворения.

Кассационным определением решение первичного суда, вынесенное в отсутствии ответчика, и апелляционное определение отменены и дело направлено в первичный суд на новое рассмотрение. Судья запросила Возражение на исковое заявление истца и предоставление доказательств правоты со стороны ответчика. На судебном заседании (истец не явился) судья предложила сменить подсудность и передать дело на рассмотрение в другой суд, ответчик категорически отказался, но судья удалилась для принятия решения и вынесла Определение об изменении подсудности. Подана частная жалоба в апелляцию, Частная жалоба рассматривается без проведения заседания суда единолично судьей. При оставлении частной жалобы на судью в апелляции без удовлетворения, что делать? Подавать частную жалобу на судью апелляционной инстанции или Кассационную жалобу Как отменить Определение по изменению подсудности?

Юрист г. Ставрополь
29.06.2022, 13:19

Это не тяжелая жизненная ситуация, юристов не обучаем профессии. Не хватает знаний, учитесь повторно. Или на платной основе вопросы задавайте. Важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, и ваших личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение