Вопрос №1174343

Мы с мужем развелись. Ребенок (6 лет) остался жить со мной. Я не запрещаю ни отцу ни его родителям видеться с ребенком, дважды в месяц отдаю ребенка на все выходные им, не запрещаю видеться и в будни, но мужу (бывшему) этого мало, он хочет, чтобы ребенок жил неделю у меня и неделю у него. Я считаю, что у ребенка должен быть один дом, тем более, что его отец живет с другой женщиной. Боюсь травмировать психику ребенка.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
13.12.2010, 10:57

Обратитья в суд муж вправе. У ребенка действительно должен быть один дом. В определении такого порядка пользования, полагаю, будет отказано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
13.12.2010, 11:02

Право родителя на общение закреплено ст. 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от

ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком,

участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с

другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью

ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления

родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа

опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры,

предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении

решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести

решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о

своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной

защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть

отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя.

Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

С уважением

Николай Васильев

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Я не запрещаю видеться с ребенком, но хотела бы чтобы встречи проходили в моем присутствии,

Мы с мужем развелись, четырех летний ребенок остался со мной, муж исправно платит алименты и желает видеться с ребенком, но после их встреч ребенок не управляемый (я боюсь за его психику). Я не запрещаю видеться с ребенком, но хотела бы чтобы встречи проходили в моем присутствии, не будет ли это не правомерным по отношению к отцу ребенка. Спасибо.

Адвокат г. Харьков
01.04.2014, 11:09

Пока порядок общения отца с ребенком не установлен органом опеки и попечительства или судом - будет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Может ли отец лишить родительских прав мать и забрать ребенка на основании аморального поведения матери при несовершеннолетнем ребенке,

Муж с женой развелись, имеется общий ребенок, рожденный в браке (дочь 2 года). Права на ребенка имеют оба родителя без ограничений. Ребенок живет с матерью, у отца-каждые выходные, отец платит алименты. Мать ребенка собирается уезжать в другой город с ребенком, чтобы состоять в гражданском браке с женщиной. Может ли отец лишить родительских прав мать и забрать ребенка на основании аморального поведения матери при несовершеннолетнем ребенке, дабы не травмировать ее психику в столь раннем возрасте?

Юрист г. Саратов
27.12.2008, 21:09

Наталья! Нетрадиционная ориентация не является "аморальным поведением"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
27.12.2008, 21:12

Уважаемая Наталья! Семейный Кодекс Рф предусамтривает возможность лишения родительстких прав в случае, если общение с родителем отрицательно сказвается на его психическом развитии. Отцу ребенка прийдется доказывать, что это имеет так и есть. Для этого необходиом заключение детеского психолога и органов опеки. Что касается аморальности поведения в случае сожительства с женщиной, то внастоящее время это не является поведением, противоречащим морали (увы!).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.12.2008, 21:30

Уважаемая Наталья!

Добавлю к совершенно правильным ответам коллег.

Оснований лишить родительских прав нет...к сожалению.

Но отец вправе защищать интересы своего ребенка, заботиться о морально-нравственном воспитании своего ребенка, - забрать ребенка к себе и обратиться в суд с иском об определнии места жительства ребенка с ним, т.к. мама ребенка имеет нетрадиционую сексуальную ориентацию! Что, безусловно, может отразиться только отрицательно на морально -нравственном развитии ребенка!

Без лишения родительских прав, в таком случае, можно дибиться определения места жительства ребенка с отцом!

Отцу надо действовать активно и правильно с точки зрения закона! Не лишне обратиться к адвокату...

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.12.2008, 21:33

Уважаемая Наталья!

Где прописан ребенок, - значения не имеет в таких делах....

Но, отцу это может помочь, т.к. он реально обеспечил ребенка жильем!

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.12.2008, 22:19

Наталья, Ваш выбор никто не может критиковать. Однако, не стоит ребенка подталкивать к нетрадиционной ориентации. Ребенок должен вырасти в нормальной среде и впоследствии сможет САМ определиться. Думаю, что у Вашего бм есть шансы. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.12.2008, 23:47

У нас в стране еще не разрешены однополые браки, поэтому мнение общества к однополому сожительству в большинстве своем отрицательное. Если отец и его адвокат постараются, то достигнуть положительного результата, я думаю, смогут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.12.2008, 10:04

Наталья! При правильной позиции в суде, и не правильной со стороны матери, у отца ребенка есть все шансы лишить мать родительских прав.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Разрешат ли ему брать к себе ребенка и на сколько.

Я развелась с мужем. Ребенок по общему соглашению живет со мной. Бывший муж ведет себя неадекватно-бросается драться, матерится, выясняет отношения. Может это делать при ребенке. Запрещаю видеться с ребенком т.к. боюсь за его психику. Муж подает заяаление в суд на определение времени общения с ребенком. Разрешат ли ему брать к себе ребенка и на сколько. Ребенку 3 года.

Юрист г. Санкт-Петербург
20.04.2017, 19:27

Безусловно, разрешат, поскольку отец имеет право на общение с ребёнком - суд установит порядок общения в зависимости от пожеланий обоих родителей. О своих опасениях по поводу неадекватности бывшего мужа Вы можете заявить в суде, желательно подтвердить свои слова свидетельскими показаниями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.04.2017, 18:48

Скорее да так как по семейному кодексу у вас равные права вот если бы он был лишён родительских прав, что очень сложно сделать так как надо обязательно привлекать органы опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Запрещаю видеться с ребенком

Мы в разводе у нас 10 месячный ребёнок. Сын проживает со мной.

Я не хочу и боюсь показывать бывшему мужу ребёнка, дабы не травмировать психику ребенка. Муж грозится, что подаст на меня в суд. Что следует ожидать от бывшего мужа? Боюсь, что он может забрать моего ребёнка у меня? (если суд решится что я обязана давать видеться, я не намерена и после этого давать видеться) Что будет? Как быть?

Юрист г. Москва
30.12.2016, 11:28

СК РФ, Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Может ли он потребовать это через суд?

Мы с мужем официально еще не развелись, но уже полгода живем раздельно. Ребенку год, он требует по достижении ребенком возраста полутора лет отдавать ему его на выходные. Видеться с ребенком я ему никогда не запрещала и не препятствовала, но я против того, чтобы ребенок проводил выходные в чужом доме, так как отец живет с другой женщиной. Может ли он потребовать это через суд?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.04.2014, 00:26

Он вправе обратиться в суд с иском об определении своего порядка общения с ребенком. Пока он не лишен родительских прав или не ограничен в них в установленном порядке, его иск в том или ином виде будет удовлетворен. Вы вправе предлагать только свои варианты общения отца с ребенком, с предоставлением доказательств в подтверждение своих доводов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Запрещаю видеться с ребенком.

Мы в разводе у нас 10 месячный ребёнок. Сын проживает со мной. Я не хочу и боюсь показывать бывшему суду ребёнка, дабы не травмировать психику реьенка. Он грозится что подаст на меня в суд. Что следует ожидать от бывшего мужа? Боюсь что он может забрать ребёнка? (если суд решится что я обязана давать видеться, я не намерена и после этого давать видеться. Что будет? Как быть?

Юрист г. Москва
30.12.2016, 00:22

Вера, Вы, по сути дела, не правы. Вы можете только настаивать на том, например, чтобы видеться в Вашем присутствии с учётом возраста ребёнка. Предложиьь суду свой, бодее подхрдящий для Вас график общения с ребенком. С чего это общение с отцом будет травмировать психику ребёнка?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
30.12.2016, 00:24

Вера, отобрать у Вас ребенка бывший муж однозначно не сможет, если только Вы не наркоманка и алкоголичка. Муж может обратиться в суд с иском об установлении режима общения с ребенком. Учитывая возраст ребенка, график общения будет минимальным и то в Вашем присутствии и на Вашей территории. При умном поведении Вы всегда сможете избегать этого графика, ссылаясь на здоровье ребенка. Но, как Вы не крутите, он отец и имеет право на общение с ребенком. Успокойтесь. Пройдет время, у бывшего появится новая женщина и другие интересы. Все встанет на свои места.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
30.12.2016, 10:15

Здравствуйте, мать и отец ребенка имеют равные права на общение с ребенком, Ваш бывший муж имеет право обратиться в суд для определения общения с ребенком и решение суда будет обязательно для выполнения всеми сторонами; если у Вас есть основания опасаться за ребенка, то Вы можете доказать это в суде. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможо ли выиграть в суде, что бы ребнок спал у одного родителя?

Вопрос такой: подаю на развод, ребенку завтра год исполняется. Видеться с ребенком я не запрещаю, но муж хочет что бы он у него ночевал. Я считаю, что у малыша должен быть один дом. Для него стресс, он еще совсем маленький. Возможо ли выиграть в суде, что бы ребнок спал у одного родителя? И какие слова лучше говорить в суде, что бы суд принял сторону матери ребенка.

Юрист г. Екатеринбург
26.05.2016, 14:24

ВЫ вполне можете просить установить порядок встреч ребенка с отцом по своему усмотрению, так как ребенок очень мал еще. Попросите юриста помочь вам аргументировано составить исковое.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.05.2016, 14:37

да, это возможно, вам нужно предьявить иск об определении порядка общения с ребенком, приложить график, обосновать позицию и тогда суд будет на Вашей стороне

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4226158
Юрист г. Москва
26.05.2016, 14:39

Здравствуйте. Да, установить подобный график общения возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.05.2016, 15:11

Настя,

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

Считаю, что возраст ребёнка должен быть учтён при принятии решения суда.

Ведение дела в суде лучше поручить юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.05.2016, 15:29

Добрый день, развод и порядок определения общения с ребенком это два разных иска, сначала нужно развестись и установить место жительства ребенка, а затем уже тот родитель, который проиграет место жительства. будет обращаться в суд с иском о порядке общения с ребенком и на этот иск ответчику нужно будет предоставить письменное мотивированное возражение со всеми юридическими выкладками, судебной практикой по аналогичного рода делам и т. д.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.05.2016, 15:34

Здравствуйте!

В сложившейся ситуации возможными аргументами для Вас могут стать возраст ребенка и состояние его здоровья, жилищно-бытовые условия у отца, а также обстоятельства, характеризующие его личность.

Проблему следует разрешать предъявлением иска об определении порядка общения отца с ребенком.

Вам помог ответ?ДаНет

Грозится что подаст в суд.

Если ребенку 9 лет, он не хочет видеться с отцом без матери, т. К. Не общался и не видел его 8 лет. А отец настаивает на общении с ребенком. Грозится что подаст в суд. С отцом ребенка мы в разводе уже давно. А я не хочу травмировать психику ребёнка. Но и ехать к его родителям да ещё на все выходные я сама не готова. Предлагала мужу встречаться на нейтральной территории но он отказывается. Подскажите пути выхода из этой ситуации.

Юрист г. Южно-Сахалинск
21.08.2018, 09:12

Обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. При необходимости суд проведет психологическую экспертизу, учтет ваши доводы о занятости ребенка (школа, кружки и т.п.), а также факт того, что для ребенка отец незнакомый человек.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Я подала на развод и на алименты с мужем мы не живем почти 2 года я живу у сестры ...

Я подала на развод и на алименты с мужем мы не живем почти 2 года я живу у сестры муж живет с родителями у нас есть ребенок ему 2 года ребенок живет со мной я не запрещаю отцу видеться с сыном но к нему домой я не хочу отпускать он от туда приезжает разбалованный никого не слушает но отец требует что я его отпускала и не на один день он ведь маленький и это нарушает ему психику имею ли я право не отпускать его к нему домой пусть приезжает к нам домой я не запрещаю.

Юрист г. Новоуральск
12.01.2017, 14:53

Чтобы определится с условиями встреч ребенка и родителя, необходимо обратится в суд для определения порядка встреч, в том числе с мотивацией своих действий с привлечением психолога и других экспертов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5383562
Юрист г. Воронеж
12.01.2017, 14:53

Добрый день. Вам необходимо в судн установить время общения с ребеном. Запрещать отцу брать ребенка до вынесения решения вы не имеете права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.01.2017, 14:53

Добрый день,

Вы через суд можете установить график и порядок встреч ребенка с отцом и другими его родственниками. Только суд вполне может принять решение о том, что отец будет забирать ребёнка... Вам нужно привести убедительные доводы суду, что это отец должен приезжать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
12.01.2017, 14:54

Саша, отец имеет право видеться с ребенком на любой территории, если это не угрожает его жизни и здоровью. Если отец не согласен с этим общением, он может подать иск о порядке общения с ребенком. Тогда суд определит конкретный порядок, который нельзя будет нарушать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4565701
Юрист г. Новосибирск
12.01.2017, 14:54

Пока у вас не определено место жительства ребёнка или не установлен порядок общения ваш муж имеет полное право забирать себе ребёнка поскольку как и вы является родителем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5737681
Юрист г. Ростов-на-Дону
12.01.2017, 14:55

Здравствуйте! Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

То есть, если ваш бывший супруг расценит ваши действия как препятствие общению с ребенком, то он может подать на вас суд, который установит порядок общения.

Вам помог ответ?ДаНет

Теперь мы с новым мужем моим переехали в другой год, он не хочет чтоб ребенок жил с нами, сказал что будет жить с ним.

Давно развелись с мужем, ребенок жил со мной он не помогал, не приходил к нему, ничего не покупал. Когда пошёл в садик договорились что будет оплачивать сад. Брал его раз в неделю или в две недели. Теперь мы с новым мужем моим переехали в другой год, он не хочет чтоб ребенок жил с нами, сказал что будет жить с ним. Не хочет чтоб жил с нами потому что до этого мой новый муж ударил ребёнка, он увил у него след от удара и написал заявление в милицию, был суд, назначили штраф 10000 рублей. Уплатили. Бывший работает, ребенок сидит дома закрытый один или у чужих людей т.е с бабушкой его новой девушки. Грозиться лишить меня родительских прав.

Юрист г. Нижний Новгород
26.05.2015, 16:59

Вам необходимо обратиться в суд заявлением об определении места жительства ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение