Вопрос №11743538

По исполнительному листу я должен денег родственнику, в моей собственности только автомобиль, этот автомобиль находится в залоге у ломбарда я регулярно плачу и со стороны ломбарда вопросов ко мне нет.

Тут на днях пришли приставы с представителем родственника, и забрали машину к нему на ответственное хранение, мои аргументы и предоставление договора залога во внимание не приняты. Сумму которую я должен ломбарду равняется рыночной цене машины, получается при реализации родственник не получит ни чего а ломбард всю сумму. Могут ли забрать автомобиль приставы если он находится в залоге у ломбарда? И как его вернуть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
22.11.2016, 11:34

Нет, действия приставов незаконны, обращайтесь с жалобой в прокуратуру

Удачи Вам и всего хорошего, обращайтесь ещё, если будут вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
22.11.2016, 12:29

Нет, действия приставов незаконны. Поставьте в известность ломбард, пусть обращаются к приставу с заявлением об исключении из описи имущества залогового имущества - автомобиля. Напишите жалобу на действия пристава старшему приставу, в прокуратуру. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Имели ли право приставы забрать машину?

Машина находится в залоге у ломбарда. Внесена в реестр залога движимого имущества. У владельца долги по банкам. Приставы изъяли машину на ответственное хранение. Имели ли право приставы забрать машину?

Юрист г. Волгоград
18.02.2018, 16:30

Добрый день, да судебные приставы вправе изъять транспортное средство, далее скорее всего будет реализация через торги, на период проведения имущество помещается на ответственное хранение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк
Юрист г. Таганрог
26.03.2020, 11:02

Оспаривайте сделку в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Липецк
29.07.2016, 05:50

Здравствуйте. Все равно могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
29.07.2016, 05:50

Имеют полное право на основании судебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5034520
Юрист г. Курск
29.07.2016, 05:50

Да, могут. Вы по прежнему его собственник. И на него могут обратить взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли забрать автомобиль приставы если он находится в залоге у ломбарда?

По исполнительному листу я должен денег родственнику, в моей собственности только автомобиль, этот автомобиль находится в залоге у ломбарда я регулярно плачу и со стороны ломбарда вопросов ко мне нет.

Тут на днях пришли приставы с представителем родственника, и забрали машину к нему на ответственное хранение, мои аргументы и предоставление договора залога во внимание не приняты. Могут ли забрать автомобиль приставы если он находится в залоге у ломбарда? И как его вернуть?

Юрист #5250916
Юрист г. Санкт-Петербург
22.11.2016, 11:06

К сожалению, то что ваш автомобиль находится в залоге не делает его неприкосновенным. Для того, что бы вернуть автомобиль придётся расчитаться по исполнительному листу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.11.2016, 11:08

Необходимо обжаловать действия приставов в судебном порядке. Читайте закон «О залоге»

Статья 78. Обращение взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу - судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Судебный пристав-исполнитель на основании исполнительной надписи нотариуса:

1) изымает предмет залога у залогодателя или, если предметом залога является недвижимое имущество, принимает постановление о наложении ареста на предмет залога и направляет это постановление в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации ареста в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в отношении воздушного судна, подлежащего государственной регистрации, в Едином государственном реестре прав на воздушные суда, в отношении морского судна, судна внутреннего плавания, подлежащих государственной регистрации, в соответствующем реестре судов Российской Федерации или судовой книге, принимает меры по охране такого объекта недвижимости либо, если предметом залога являются ценные бумаги, налагает арест в соответствии со статьей 82 настоящего Федерального закона;

2) передает соответствующие предмет залога или документы залогодержателю для последующей реализации заложенного имущества в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

(в ред. Федеральных законов от 06.12.2011 N 405-ФЗ, от 30.12.2015 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2. На основании ходатайства залогодержателя судебный пристав-исполнитель осуществляет реализацию предмета залога в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

2. Если взыскание на имущество обращено для удовлетворения требований залогодержателя, то взыскание на заложенное имущество обращается в первую очередь независимо от наличия у должника другого имущества. Обращение взыскания в пользу залогодержателя на заложенное имущество может производиться без судебного акта об обращении взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Заложенное имущество реализуется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)", настоящим Федеральным законом, а также другими федеральными законами, предусматривающими особенности обращения взыскания на отдельные виды заложенного имущества.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Требования залогодержателя удовлетворяются из выручки от продажи заложенного имущества после погашения расходов на проведение торгов без соблюдения очередности удовлетворения требований, установленной статьей 111 настоящего Федерального закона.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.11.2016, 12:13

Добрый день! Для полноты картины нужно еще вопросы позадавать. А так вы вправе обраться в суд об исключении данного имущества из описи судебного пристава. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
₽ VIP
Юрист г. Пермь
21.03.2019, 07:33

Надо чтобы ломбард подал заявление в суд о снятии этого ареста. Т.е. оспорил действия приставов в судебном порядке (ст. 360 КАС РФ, ФЗ «Об исполнительном производстве»)

[i]Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Оспаривание постановлений, действий (бездействия)

судебных приставов-исполнителей

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 198 АПК РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве).[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
21.03.2019, 07:37

В соответствии ч ч. 3.1 ст. 80 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований,[b] не допускается.[/b]

[u]Залогодержатель[/u] также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства. Такое право установлено ст. 347 Гражданского кодекса РФ.

Вы, как залогодатель не сможете освободить имущество от ареста. Это сможет сделать только залогодержатель.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
21.03.2019, 07:40

Согласно ст 80 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ причиной наложения арест является наличие долга Если долг появился раньше чем автомобиль был заложен в ломбард, то у ломбарда не получится снять арест даже если он обратиться в суд ст 360 КАС РФА для снятия ареста нужно погасить долг. Иного варианта здесь нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
21.03.2019, 07:48

[b]Наталья добрый день, если имущество находиться в залоге, то залогодержатель имеет право требовать снятие ареста с имущества.[/b]

[b]

В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 347 ГК РФ залогодержатель вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.

Согласно части 1 статьи 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

При этом в силу абзаца 2 пункта 50 постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации (далее - ВАС РФ) от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" по смыслу приведенной нормы при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

Из указанного толкования прямо следует, что невладеющий залогодержатель имущества в случае наложения на такое имущество ареста вправе заявить иск об освобождении имущества от ареста.[/b]

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/41096677/#ixzz5imKUrmJD

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
21.03.2019, 08:07

Здравствуйте! Давайте по порядку. Наложить арест согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" пристав не имел права: в силу ч.3.1 ст.80 данного закона арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, [b]не допускается[/b]. Вы либо залогодержатель как лица, чье право нарушено, вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на залоговое имущество по требованиям (если арест не по инициативе и не в интересах залогодержателя) в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
21.03.2019, 08:29

Если иное не вытекает из существа отношений залога, кредитор или иное управомоченное лицо, в чьих интересах был наложен запрет на распоряжение имуществом (статья 174.1), обладает правами и обязанностями залогодержателя в отношении этого имущества с момента вступления в силу решения суда, которым требования таких кредитора или иного управомоченного лица были удовлетворены. Очередность удовлетворения указанных требований определяется в соответствии с положениями статьи 342.1 настоящего Кодекса) по дате, на которую соответствующий запрет считается возникшим. Независимо от момента возникновения залога, если будет доказано, что залогодержатель на момент заключения договора или на момент возникновения обстоятельств, с которыми закон связывает возникновение залога, знал или должен был знать о наличии предшествующего залогодержателя, требования такого предшествующего залогодержателя удовлетворяются преимущественно.

Независимо от момента возникновения залога, если будет доказано, что залогодержатель на момент заключения договора или на момент возникновения обстоятельств, с которыми закон связывает возникновение залога, знал или должен был знать о наличии предшествующего залогодержателя, требования такого предшествующего залогодержателя удовлетворяются преимущественно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Пользователь г. Чебоксары
16.05.2020, 05:00

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А как ее заберешь? За нее придется деньги заплатить сначала.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.05.2020, 05:01

Здравствуйте Владимир

Залоговый автомобиль это обязательство, если и заберут автомобиль, то ломбард первый в очереди на получение автомобиля.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.05.2020, 11:57

Машина будет включена в конкурсную массу и реализована, конечно. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.05.2020, 19:56

Здравствуйте, Владимир. Да, конечно, с торгов ее реализуют. Если долг приличный, можно сохранить официальный доход (з/п, пенсия и т.п.) и имущество (в рамках закона об исполнительном производстве) или провести процедуру банкротства. Консультируйтесь лично со специалистом в данной области.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
17.05.2020, 10:16

Здравствуйте. Да, машина будет реализована и пойдет на погашении вашей задолженности в рамках дела о банкротстве, а ломбард будет залоговым кредитором.

Вам помог ответ?ДаНет

Вернут ли машину родственнику?

Родственник заложил машину в ломбард они= (ломбард) перепродали машину другому человеку за болие высокую цену без регистраций машины в гаи оказываеться машина под арестом что будет с машиной и деньгами за машину? Вернут ли машину родственнику? Или все же покупателю ломбарда она останется? И какой исход может быть если можно то подробние опишите исход этой ситуаций Зарание благодарен за ответы уважаемые юристы и адвокаты.

Юрист г. Уфа
27.01.2017, 11:13

Здравствуйте, Евгений

Подробный исход ситуации Вам расскажет юрист на платной консультации, уточнив все нюансы по делу.

К тому же надо видеть все документы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право реализовать имущество без решения суда.

Я брала займ в Скс ломбард под залог автомобиля. В течение года платила своевременно, но в феврале, марте нарушила, не могла внести платеж. В апреле сотрудники ломбарда арестовали и увезли машину на стоянку с последующей реализацией. Имеет ли право реализовать имущество без решения суда.

Юрист г. Казань
29.05.2019, 09:40

Ляйан, у Ломабрда нет таких полномочий. Арестовать имущество - это очень непростая процедура. Ни должны были для начало отправить Вам уведомление в письменной форме об аресте имущества, а Вы со своей стороны обжаловать в судебном порядке. А СКС ЛОМБАРД который находится по ул.Менделеева, 229/1 г.Уфа?.. есть еще одна похожая фирма в Уфе.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение