Есть установление отцовства-что нужно мне для подачи на алименты?

• г. Щелково

Дочери 2,4 года, брак не был зарегистрирован, было установление отцовства, папа с нами не живет, алименты не платил.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Наталья. Да, Вы имеете право требовать взыскание алиментов за 2,4 предыдущих года. Только вам надо будет доказать в суде, что вы обращались к отцу ребёнка за помощью, но в этом вам было отказано, что он ничем ребёнку не помогал и т. д.

Удачи!

С уважением

Николай Васильев.

Уважаемая Наталья...

Алименты взыскиваются с момента обращения и за предыдущие 3 года так что Вы вправе в исковом заявлении заявить о взыскании алиментов за предыдущие 3 года т.е. с момента рождения ребенка а так же заявить выплату алиментов на Вас до достижения ребенку 3 лет (ст. 89, 90 СК РФ) но нельзя забывать и о том что можно заявить и выплату алиментов на дополнительные расходы на ребенка... (ст. 86 СК РФ)

если что не понятно пишите поможем с образцом... хотя Вы его можете поискать в моих ответах..

Алименты за последние три года Вы можете взыскать в случае, если ранее судом был выдан испорнительный лист о взыскании алиментов, либо с отцом ребенка было заключено нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов. При этом суду Вы должны доказать, что обращались к должник по поводу выплат (письменные доказательства), а должник злостно уклонялся от уплаты.