Как поступить, если получен кадастровый паспорт на арендуемую землю и нежилое здание, но отказали в праве собственности?

• г. Краснодар

Получен кадастровый паспорт на арендуемую землю и на построенное нежилое здание. Отказали в праве собственности. Как нужно поступить в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Получен кадастровый паспорт на арендуемую землю и на построенное нежилое здание. Отказали в праве собственности. Как нужно поступить в этом случае?
Признавать право собственности через суд.

Здравствуйте Вячеслав! Росреестр в письменном отказе должен мотивировать свои действия, внимательно прочитайте, если мотивированный отказ отсутствует, позвоните на горячую линию РОсреестра и там узнайте.

Отказали в праве собственности. Как нужно поступить в этом случае?

---пробовать обжаловать отказ в суде. И там доказать своё право на нежилое помещение. Что сделать будет трудно.

Прежде всего необходимо проанализировать основания отказа в регистрации права собственности, как я понимаю, на построенное нежилое здание. Если отказ не обоснован, то такой отказ в регистрации права собственности может быть обжалован в судебном порядке. Кадастрового паспорта недостаточно для регистрации права. Необходимо, чтобы было выдано в установленном законом порядке разрешение на строительство нежилого здания, а по окончанию строительства необходимо ввести объект в эксплуатацию и получить акт (разрешение) на ввод объекта в эксплуатацию. Поэтому обратитесь к специалисту для правовой оценки сложившейся ситуации. Удачи!