Земельный надзор готовит протокол о незаконном владении частью земельного участка под гаражом в тупиковом проезде СНТ по ст.7.1 КоАП РФ

• г. Иркутск

Земельный надзор намерен составить протокол о незаконном владении частью земельного участка под моим гаражом в тупиковом проезде СНТ по ст.7.1 КоАП РФ. Разрешение на него было выдано мне на срок 3 года с последующим оформлением (либо приватизировать, либо оформить аренду. Разрешение было согласовано со всеми соседями, до сих пор никто не возражает, в том числе и правление СНТ. Я просрочил на полгода. Данная статья предусматривает вредные последствия от незаконного владения, причинения какого-либо вреда, поэтому я считаю, что привлекать меня по данной статье незаконно, т.к. отсутствует какая-либо форма вины. Получается так, что если бы я вовремя оформил правоустанавливающие документы на этот участок, то автоматически исчез бы вред. Я думаю, что по формальным признакам якобы можно привлечь по ст. 7.1. Но отсутствует причинение вреда. Поэтому считаю, что я нарушил Земельное законодательство и согласен снести гараж, а административное производство прекратить за отсутствием состава и признать проступок малозначительным.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос-то Ваш в чем?

Так считаете-это Ваше право... То, что согласны снести гараж, значения для административного иметь не будет.

Административная ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ наступает за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности. Никаких вредных последствий от незаконного владения диспозиция статьи не предусматривает...

А по поводу малозначительности-решать будет только суд... Вот здесь можете говорить об отсутствии вредных последствий, незначительного периода просрочки оформления документов и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Обязательным признаком состава преступления ст. 330 УК РФ является причинение существенного вреда. Всегда ли существенный вред выражается в причинении материального, имущественного или финансового ущерба, может ли существенный вред быть причинен в результате других противоправных действий (причинение насилия, незаконное удержание, и т.д.)

Какое значение для привлечения к ответственности по статье 12.8 часть 1 КоАП РФ имеет степень причинения вреда лицу, в отношении которого ведётся производство об административном правонарушении по статья 12.8 часть 1 КоАП?

Необходимо составить большое исковое заявление на компанию в которой работал о не выплате зп, невыдача трудовой книжки, увольнение по статье незаконно, незаконном удержании денежных средств из зп, о причинении морального вредя, переработки, компенсация проживания в командировке, возмещение морального вреда, и т.д..

Я попал в ДТП, в машине с которой я столкнулся пассажир сломал руку квалифицировали как тяжкий вред здоровью. По почте пришло уведомление о прекращении производства по делу об административном правонарушении

(как я понимаю вина признана обоюдной). после чего чуть позже пришло постановление об возбуждении уголовного дела по факту приченения тяжкого вреда здоровью статья 264 часть 1. но виновник не установлен, следствие ведёт расследование для выявления виновника ДТП, что бы признать виновного в приченении вреда здоровью пассажира.

Если административное дело закрыто и признано что вина обоюдная, то как могут возбуждать уголовное дело?

Заканчивается срок аренды земельного участка под строительство. На участке нет построек. Недавно прочитала в статье о том что если договор аренды закончился и арендодатель или арендатор не расторгли договор аренды, то он считается автоматически продленным на не определенный срок, так ли это и какая это статья в Земельном законодательстве. Как можно продлить договор аренды?

В 2005 году мне был предоставлен в аренду земельный участок для строительства гаража. В 2012 году я написал заявление о предоставлении земельного участка в аренду для обслуживания гаража, что и было сделано администрацией, но прокуратура его отменила как незаконное. На сегодняшний день предоставление земельных участков идёт на торгах, право собственности на гараж у меня не оформлено. Вопрос: Является ли гараж на данном земельном участке самовольной постройкой и могут ли его снести?

Согласно ст.71 Земельного кодекса РФ под государственным земельным надзором понимаются деятельность уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений … гражданами требований, установленных земельным законодательством, посредством организации и проведения проверок, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений …

Статья 7.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности.

В земельном законодательстве я не нашла статью, в которой есть требование, которое обязывает меня оформлять в установленном порядке правоустанавливающие документы на землю.

Может кто подскажет статью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была предъявлена жалоба к принятию к производству частного обвинения. Ст. 116. Дело прекращено Мировым судьёй за отсутствием состава преступления. Также данная статья декриминализована. Сейчас потерпевший вышел в суд с гражданским иском о компенсации морального вреда. Что можно сделать? Как оспорить моральный вред? И законно ли требовать моральный вред если отсутствует состав преступления?

Попадают ли под амнистию 2015 года административные статьи? А именно статья 12.24 часть 1 КоАП РФ. (лишение права управления автомобилем сроком на 1 год за нарушение ПДД и причинение лёгкого вреда здоровью потерпевшего)?

Кто возбуждает угол дело по статья 112 часть 1 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести) Можно ли по этой статье судиться в режиме особого производства и что это значит? Рассматривается ли судом по данной статье-примирение сторон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение