Манту отказана - школа требует справку от фтизиатра для учащегося. Правомерное решение или необоснованное вмешательство?

• г. Воронеж

А отказалась делать подростку манту. А школе ему сказали принести справку от фтизиатра иначе отстранят от учебы на основе приказа директора средней школы. Правы ли они.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Прививка дело добровольное, такой приказ если он будет издан не правомерен, поэтому действия руководителя незаконны.

Доброго времени суток, Юлия.

Такого приказа быть не может, Вам неверно сказали. Отстранить от учебы из-за прививки не могут.

Здравствуйте!

У образовательных учреждений действительно есть привычка угрожать отстранением от обучения, если нет прививки или справки от фтизиатра. Следует заметить, что и справку от фтизиатра не так просто получить, учитывая запись к нему на недели вперед, необходимость принести результаты флюорографии родителей и т.л. Данные действия образовательных учреждений, как и принимаемые такого рода решения, незаконны и в прошлом году прошли "обкатку" в Верховном суде РФ (где и было сказано, что так делать недопустимо). Обращение за медицинской помощью в России носит исключительно добровольный характер (что закреплено законодательно). Прививка, как и обращение к фтизиатру, является медицинской помощью и никого нельзя к ней принудить. Всякие же ограничения, связанные с отказом от медицинской помощи, а особенно право ребенка на образование, недопустимы.