Вещественные доказательства были представлены.

Вопрос №11744162

День добрый Такой вопрос: В суд были представлены вещественные доказательства (две тетради), изьятые в ходи обыска с двух разных адресов. Данные вещественные доказательства осматривались и приобщались следователем к материалам уголовного дела в разные дни. Были представлены в суд в двух разных конвертах. При вскрытии конвертов оказалось, что тетради перепутаны и адрес указанный на опечатанных следователем конвертах не совпадает с тем адресом, где были изъяты тетради. Является ли это основанием для признания этих вещественных доказательств недопустимыми? Если да, то по каким основаниям?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Кемерово
22.11.2016, 13:42

моя практика говорит о следующем, в Вашем случае, можно говорить только о признании недопустимым протоколы осмотров предметов, даже если суд признают их незаконными, то он имеет полномочия осмотреть эти тетради сам заново, ожидаемого результата не будет. Основанием для исключения протоколов осмотра из числа доказательств будет являться нарушение процедуры, статьи УПК регламентирующие процедуру, прописаны в самих протоколах, на это и жалуйтесь. По-хорошему надо исключать непосредственно те протоколы, которыми изымались тетради (протоколы обыска). Кроме того, тетради это наверняка предметы, которые содержат в себе личную и семейную тайну, то есть предусмотрены ст.23 Конституции РФ, а если так то и "Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения" чего естественно не было. Мое мнение, как бы не было мучительно больно в будущем, после обвинительного приговора и апелляции, обратитесь за помощью к опытному адвокату, если у Вас таковой уже есть, то пусть ещё один адвокат ознакомится с материалами дела в помощь к первому, по принципу одна голова хорошо, а две...

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста какие должны быть обстоятельства или основания для приобщения к делу вещественного доказательства?

Светлана.

• г. Нижний Новгород

В моём случае один и тот же в двух разных судопроизводства по двум разным уголовным делам использовал одни вещественные доказательства. Это законно?

• г. Краснодар

Пожалуйста статью для уничтожения вещественных доказательств не имеющих ценности.

• г. Нижний Новгород

Требуется ли присутствие потерпевшей при вскрытии вещественного доказательства из запечатанного конверта, при предъявлении его подозреваемому? Ранее вещественное доказательство было сдано в отдел полиции на дактилоскопическую экспертизу.

Понятие и виды вещественных доказательств

Является ли вещественным доказательством в судебном процессе бумага на которой свидетелем в момент следствия было нарисовано орудие убийства (нож)?

₽ VIP

Вопрос следующий. Я проходил по уголовному делу, был осужден, отбыл срок наказания. Были изъяты предметы в ходе обыска. Следствие было в другом городе. Как мне составить заявление и доверенность на другое лицо на получение вещественных доказательств? Сам я их забрать не могу, в том городе человек заберёт их.

Что делать если при изымания вещественных доказательст понятой был один и является на данный момент другом (знакомым) следователя?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.