Я работаю на промышленном предприятии, график работы сменный, (с 08 до 20; с 20 до 08, отсыпной, выходной)

• г. Асбест

Я работаю на промышленном предприятии, график работы сменный, (с 08 до 20; с 20 до 08, отсыпной, выходной), при таком графике работы идет большая годовая переработка, которая ни как не компенсируется, при этом производство непрерывное (я не могу уйти с рабочего места на обед, а прием пищи идет практически на ходу), но час из рабочего времени вычитается и проводится 11 часов.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Инна. Для начала, советую обратиться в правовую инспекцию труда и сообщить, том, что, нарушаются ваши права на: обеденный перерыв, на восьмичасовой рабочий день и на компенсацию переработки. По результатам проверки, вам будет легче аргументировать свои доводы в суде. Заявление пишется в простой письменной форме: кому, куда, от кого-адрес, заявление, излагаете суть, ваши требования, число и подпись.

С уважением

Николай Васильев.

Инна, Вам лучше сначала обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру с жалобой на нарушение трудового законодательства. В суд можно будет обратиться и потом. Возможно, после проверки этими органами Вам будут предоставляться отгулы или оплачиваться сверхурочные.

Всего доброго.

Уважаемая Инна! Жалоба составляется в произвольной форме.

В исковом заявлении необходимо описать ситуацию, указать нормы права на которые Вы ссылаетесь, приложить документы подтверждающие наличие трудовых правоотношений, табель учета рабочего времени, расчет взыскиваемой суммы.

Уважаемая Елена Алексеевна!!!! Подскажите пожалуйста как составить жалобу в прокуратуру для проведения проверки